1-89/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-89/2011 года

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Щебенькова <данные изъяты>

защитника Рощик К.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Устименко Т.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щебенькова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 30 минут у подсудимого Щебенькова П.В., находившегося у <адрес>, где он распивал пиво, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана) для последующего его личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 30 минут подсудимый Щебеньков взял с собой пакет из полимерного материала, пришел на открытый участок местности, расположенный на расстоянии не менее 300 метров к <данные изъяты> находящейся на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на указанном участке местности ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, подсудимый Щебеньков реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства – каннабис (марихуана) без цели сбыта руками сорвал листья и верхушки стебля дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой пакет из полимерного материала. Таким образом подсудимый Щебеньков незаконно приобрел не менее 364 граммов наркотического средства – каннабис (марихуана), что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом подсудимый Щебеньков достоверно знал, что листья и верхушки стебля дикорастущей конопли являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), оборот которой на территории Российской     Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, подсудимый Щебеньков ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 30 минут с незаконно приобретенным на открытом участке местности, расположенном на расстоянии не менее 300 метров <данные изъяты> находящейся на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 364 грамма, направился домой, оставив его при себе для дальнейшего употребления путем курения, то есть в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 8 января 1998 года, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 364 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут сотрудниками милиции на открытом участке местности, расположенном на расстоянии не менее 600 метрах <данные изъяты>, находящейся на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, был изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 364 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Во время изъятия данного пакета подсудимый Щебеньков, находясь на указанном участке местности, пояснил, что изъятое вышеуказанное наркотическое средство принадлежит ему, которое он незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельства для собственного употребления путем курения, то есть без цели сбыта. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Совершая указанные действия, подсудимый Щебеньков осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения и желал их наступления.

Подсудимый Щебеньков П.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Щебенькову П.В. обоснованно, подтверждается доказательства, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Щебенькова П.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Щебеньков вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Щебенькову наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Подсудимый Щебеньков характеризуется положительно, имеет семью, трудоустроен, большой общественной опасности не представляет и поэтому его исправление возможно без изоляции от общества и суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств судом по делу не установлено и поэтому не могут быть приняты во внимание доводы стороны защиты о наличии таковых и применении ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Щебенькова суд дополнительное наказание к нему не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щебенькова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щебенькову П.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Щебенькова П.В. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Щебенькова П.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет № 1 в котором находятся: пакет № 1 с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 364 грамма; пакет № 2 с одним марлевым тампоном (смывы с рук Щебенькова П.В.), пакет № 3 – один марлевый тампон ( контрольный марлевый тампон), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     А.А. Фризен.

       Копия верна: судья                          А.А. Фризен

Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-89/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:         В.И. Сердечная