1-96/2011 Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-96/2011 года

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Давыдова <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Краснопёровой Л.А.

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Родинским районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ; ч. 2 ст. 108 УК РСФСР; 40 УК РСФСР к 11 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 3 года 10 дней

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 6 г. Рубцовска Алтайского края по ч. 1 ст. 158; 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 29 дней

ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 111; ч. 7 ст. 79; 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 2 месяца 7 дней, судимости не погашены, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                     У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов у подсудимого Давыдова Д.Н., находящегося в жилом помещении потерпевшего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, из корытных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука марки «<данные изъяты>», зарядного устройства «Hipro», оптической мыши «<данные изъяты>», о наличии и местонахождении которых ему было достоверно известно, с целью последующего использования похищенного по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Давыдов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в жилом помещении потерпевшего ФИО5 по адресу: <адрес> период времени с 19 часов до 20 часов обнаружил и тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 13243 рубля, оптическую мышь «<данные изъяты>», стоимостью 1049 рублей 80 копеек, зарядное устройство «Hipro», стоимостью 552 рубля 50 копеек, принадлежащих ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 14845 рублей 30 копеек. Сразу после этого, подсудимый Давыдов с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись в последующем по своему усмотрению. Таким образом, подсудимый Давыдов своими противоправными действиями причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 14845 рублей 30 копеек, который для потерпевшего ФИО5 является значительным и возмещен полностью.

При совершении данного преступления подсудимый Давыдов осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что он совершает тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО5 значительного материального ущерба, и желал их наступления.

Подсудимый Давыдов Д.Н. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Давыдову Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Давыдова Д.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания и назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Давыдов вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, его сожительница беременна и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Давыдову наказания.

Подсудимый Давыдов в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений и данное обстоятельство суд признает отягчающим и учитывает его при назначении Давыдову наказания и назначает ему наказание в соответствие ч. 1 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Давыдов в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести.

Однако с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным в соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор в отношении Давыдова Д.Н. подлежит исполнению самостоятельно.

Подсудимый Давыдов характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давыдова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Давыдову Д.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Давыдова Д.Н. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией и без ее уведомления не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Давыдова Д.Н. оставить без изменения.

Приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Давыдова Д.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       А.А. Фризен

       Копия верна: судья                           А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-96/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:         В.И. Сердечная