Дело № 1-106/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимых Рябушенко <данные изъяты>, Скиба <данные изъяты>,
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
Защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Латкиной О.И.,
а также потерпевшего ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябушенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Скиба <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «б». ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год в соответствии со ст. 73 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 15-ти часов ДД.ММ.ГГГГ до 8-ми часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Скиба В.Г. и Рябушенко А.Ю. находились в доме у последнего по адресу <адрес>. В это время у подсудимого Скиба, достоверно знавшего, что в здании бывшего дома ветеранов по адресу: <адрес>, имеются чугунные ванны, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данных ванн для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. Реализуя задуманное, подсудимый Скиба предложил подсудимому Рябушенко совместно с ним совершить хищение чугунных ванн из здания бывшего дома ветеранов, расположенного по адресу: <адрес>, для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. В связи с предложением подсудимого Скиба, у подсудимого Рябушенко в период времени с 15-ти часов ДД.ММ.ГГГГ, до 8-ми часов ДД.ММ.ГГГГ, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунных ванн из здания бывшего дома ветеранов, расположенного по адресу: <адрес> для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях, и на данное предложение подсудимого Скиба, подсудимый Рябушенко дал свое согласие.
Таким образом, подсудимые Скиба В.Г. и Рябушенко А.Ю., вступив в предварительный преступный сговор, решили совместно совершить хищение чугунных ванн из здания бывшего дома ветеранов, расположенного по адресу: <адрес>.
В период времени с 15-ти часов ДД.ММ.ГГГГ, до 8-ми часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Скиба и Рябушенко, реализуя совместный, единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунных ванн из здания бывшего дома ветеранов, расположенного по адресу: <адрес>, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подошли к 5-му по счету с левой стороны окну здания бывшего дома ветеранов, расположенного по вышеуказанному адресу, убедились, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и с целью кражи чугунных ванн через разбитое окно незаконно проникли в здание бывшего дома ветеранов, расположенного по адресу: <адрес>.
Там подсудимые Скиба и Рябушенко обнаружили и похитили три чугунные ванны, стоимостью 16632 рубля, из расчета стоимости 5544 рубля за одну чугунную ванну, принадлежащие потерпевшему ФИО3. После чего, подсудимые Скиба и Рябушенко с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными, преступными действиями подсудимые Скиба и Рябушенко причинили потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 16632 рубля, который не возмещен.
При совершении данного преступления подсудимые Рябушенко и Скиба осознавали общественную опасность своих действий, а именно, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО3 материального ущерба, и желали их наступления.
Подсудимые Рябушенко А.Ю. и Скиба В.Г. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском согласны полностью. Суд находит, что обвинение, предъявленное Рябушенко А.Ю. и Скиба В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.
Действия Рябушенко А.Ю. и Скиба В.Г. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимые Рябушенко и Скиба вину признали, в содеянном раскаиваются, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления и имеют заболевания, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Рябушенко и Скиба наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
С учетом личности подсудимых Рябушенко и Скиба, суд назначает им наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в сумме 16632 рубля, подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб причинен виновными действиями подсудимых Рябушенко и Скиба.
Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скиба В.Г. подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рябушенко <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Признать Скиба <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скиба В.Г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Рябушенко А.Ю. и Скиба В.Г. оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Рябушенко <данные изъяты>, Скиба <данные изъяты> в солидарном порядке 16632 рубля в возмещение ущерба, в пользу потерпевшего ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2011 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-106/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: