Дело № 1-102/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимых Нейфельд <данные изъяты>, Дорохова <данные изъяты>,
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
Защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Даниловой О.А.
а также представителя потерпевшего ФИО9
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нейфельд <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год в соответствие ст. 73 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Дорохова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Открытое акционерное общество Племенной конный завод «<данные изъяты>» (далее ОАО ПКЗ «<данные изъяты>»), зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ по юридическому адресу: <адрес> на основании свидетельства МИФНС № по Алтайскому краю о государственной регистрации данного данное юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ.
Летняя доильная площадка ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» расположенная на расстоянии не менее чем в 2-х км. 600-х метрах севернее <адрес> и содержит следующие постройки: доильное помещение, загон для содержания скота.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17-ти до 24-х часов у подсудимого Нейфельд А. И., находящегося у загона, расположенного на летней доильной площадке ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение тайного хищения двух телят, которых он вместе с вверенными ему коровами загнал в данный загон, чтобы в последующем похищенным распорядится по своему усмотрению, в личных корыстных целях. О своем преступном умысле подсудимый Нейфельд сообщил находящемуся рядом с ним подсудимому Дорохову А.В., предложив при этом совместно совершить данное хищение, чтобы в последующем распорядится похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. Подсудимый Дорохов на предложение подсудимого Нейфельд ответил согласием. После чего подсудимые Нейфельд и Дорохов, будучи заранее осведомленными о том, что данные телята отстали от своего табуна и принадлежат ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», разработали план совершения преступления, согласно которому они совместно помогая друг другу, должны будут поочередно поймать в загоне двух телят, затем связать их и продать за 10 000 рублей, по 5 000 рублей за каждого теленка, вырученные денежные средства разделить в равной доле.
Таким образом, подсудимые Нейфельд и Дорохов вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение двух телят, находящихся в загоне на летней доильной площадке, принадлежащих ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», с тем, чтобы в последующем похищенным распорядится по своему усмотрению в личных корыстных целях.
Реализуя совместный преступный умысел, подсудимый Нейфельд, по сотовому телефону позвонил свидетелю ФИО4 и договорился о купле-продаже данных телят.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17-ти до 24-х часов подсудимые Нейфельд и Дорохов, совместно преследуя корыстную цель, желая продать похищенных телят за деньги, приступили к активным действиям, согласно ранее распределенным ролям, а именно прошли в загон, расположенный на летней доильной площадке ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», где совместно, действуя согласованно, поочередно поймали двух телят красной масти возрастом более одного года, принадлежащих ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», общей стоимостью 18 100 рублей, из расчета стоимости 9050 рублей за одного теленка и связали ноги данных телят веревками. При этом подсудимый Дорохов держал телят, а подсудимый Нейфельд связывал им ноги. После чего подсудимые Нейфельд и Дорохов распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно помогая друг другу перенесли и погрузили данных телят в автомобиль к ФИО4, чтобы в последующем за похищенных телят получить от ФИО4 денежные средства в общей сумме 5000 рублей.
Своими умышленными совместными преступными действиями подсудимые Нейфельд и Дорохов причинили ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 18 100 рублей, который возмещен полностью.
При совершении данного преступления, подсудимые Нейфельд и Дорохов осознавали, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО ПКЗ «Новый путь» и желали их наступления.
Подсудимые Нейфельд А.И. и Дорохов А.В. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Нейфельд А.И. и Дорохову А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.
Действия Нейфельд А.И. и Дорохова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимые Нейфельд и Дорохов вину признали, в содеянном раскаиваются, ущерб возместили, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, Дорохов имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Нейфельд и Дорохову наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
С учетом личности подсудимого Нейфельд суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы, без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
Приговор Благовещенским районным судом Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нейфельд А.И. подлежит исполнению самостоятельно.
С учетом личности подсудимого Дорохова суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нейфельд <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нейфельд А.И. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Нейфельд А.И. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нейфельд А.И. исполнять самостоятельно.
Признать Дорохова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Нейфельд А.И. и Дорохова А.В. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен.
Приговор вступил в законную силу
«____»______________2011 г.
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-102/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И. Сердечная