Дело № 1-98/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимых Жужина <данные изъяты>, Дорошенко <данные изъяты>
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Краснопёровой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жужина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 132; ч. 1 ст. 131; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 9 месяцев 3 дня.
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1год 6 месяцев в соответствии ст. 73 УК РФ. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Жужину А.В. по указанному приговору продлен на 6 месяцев. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Жужин А.В. направлен в места лишения свободы для отбывания наказания сроком на 2 года 3 месяца, освобожденного условно-досрочно по Постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 4 месяца, наказание не отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Дорошенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год в соответствии ст. 73 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год в соответствии ст. 73 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 166; 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по Постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 10 месяцев 16 дней.
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158; 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161;ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 месяца 16 дней, наказание не отбыто, судимости не погашены
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно-с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев в соответствии ст. 73 УК РФ
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года в соответствии ст. 73 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Жужина А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в усадьбе <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение изделий из металла, находящихся на территории открытого акционерного общества Племенной конный завод «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащих ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. В указанный период даты и времени, подсудимый Жужин в усадьбе указанного дома сообщил о своем преступном умысле подсудимому Дорошенко В.Н., предложив при этом совместно совершить хищение изделий из металла с территории ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, после предложения подсудимого Жужина, у подсудимого Дорошенко возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий с территории ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» и подсудимый Дорошенко ответил согласием. После этого, решили между собой, что вместе пойдут на территорию ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», обнаружат подходящие изделия, после чего совместно их похитят, сдадут на пункт приема лома металла, а вырученные деньги разделят между собой. Таким образом, подсудимые Жужин и Дорошенко вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с тем, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Жужин и Дорошенко, совместно реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, через незапертые ворота с южной стороны, проследовали на территорию ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, около помещения машинно-тракторной мастерской, обнаружили и похитили два металлических колеса с навесного плуга марки ПН 5-35, общей стоимостью 3360 рублей 20 копеек, из расчета 1680 рублей 10 копеек за одно колесо, принадлежащих ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» Затем подсудимые Жужин и Дорошенко с похищенными металлическими колесами скрылись с места совершения преступления и в дальнейшем распорядились ими в своих личных корыстных целях. Своими совместными умышленными преступными действиями подсудимые Жужин и Дорошенко причинили ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3360 рублей 20 копеек, который возмещен полностью. При совершении данного преступления, подсудимые Жужин и Дорошенко осознавали общественную опасность своих действий а именно, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» и желали их наступления.
Подсудимые Жужин А.В. и Дорошенко В.Н. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии и что они осознают последствия постановления приговора без проведения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Жужину А.В. и Дорошенко В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.
Действия Жужина А.В. и Дорошенко В.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания и назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Жужин вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Жужину наказания.
Подсудимый Жужин в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание и учитывает его при назначении Жужину наказания и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Подсудимый Жужин, как личность представляет повышенную опасность для нашего общества, поскольку склонен к совершению умышленных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, за что был подвергнут административному наказанию, мотивации к общественно полезному труду не имеет и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Подсудимый Жужин в течение оставшейся не отбытой части наказания, совершил умышленное преступление средней тяжести и с учетом его личности, который склонен к совершению умышленных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, за что подвергнут административному наказанию, суд считает невозможным сохранить в отношении него условно-досрочное освобождение и поэтому в соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет в отношении Жужина условно-досрочное освобождение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание в соответствии ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, к наказанию назначенному по последнему приговору.
Доводы стороны защиты и подсудимого Жужина о сохранении Жужину условно-досрочного освобождения и назначения ему наказания в соответствии ст. 73 УК РФ судом во внимание приняты быть не могут.
Подсудимый Жужин склонен к совершению умышленных преступлений, привлекался к административной ответственности и был подвергнут административному наказанию, мотивации к общественно полезному труду не имеет, и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а условное осуждение к лишению свободы и сохранение условно-досрочного освобождения положительных результатов по исправлению не даст, и не достигнет цели наказания.
Подсудимому Жужину суд назначает наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ и оснований для назначения наказания в соответствии ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется, и поэтому доводы стороны защиты во внимание приняты быть не могут.
Подсудимый Дорошенко вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, его мать и сожительница также имеют заболевания и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказания и учитывает их при назначении Дорошенко наказания.
Подсудимый Дорошенко в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание и учитывает его при назначении Дорошенко наказания и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Подсудимый Дорошенко как личность представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, поскольку склонен к совершению умышленных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за что подвергнут административному наказанию, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней степени и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Подсудимый Дорошенко в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести и с учетом его личности, который склонен к совершению умышленных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, за что был подвергнут административному наказанию, состоит на учете у врача-нарколога, суд считает невозможным сохранить условно-досрочное освобождение и поэтому в соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дорошенко и назначает ему наказание в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию назначенному по последнему приговору.
Доводы стороны защиты и подсудимого Дорошенко, о сохранении Дорошенко условно-досрочного освобождения и назначении наказания в соответствии ст. 73 УК РФ судом во внимание приняты быть не могут, поскольку Дорошенко склонен к совершению умышленных преступлений, привлекался к административной ответственности за что был подвергнут административному наказанию, состоит на учете у врача-нарколога и сохранение условно-досрочного освобождения и условное осуждение к лишению свободы не будут способствовать его исправлению и не достигнет цели наказания.
Назначая подсудимым Жужину и Дорошенко наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что данное наказание существенно не отразится на условиях жизни их близких родственников и сожительницы Дорошенко, поскольку они в состоянии проявить о себе заботу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дорошенко В.Н. подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жужина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жужина А.В. отменить и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору и окончательно назначить Жужину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жужину А.В. изменить на заключение под стражу. Под стражу Жужина А.В. взять немедленно из зала суда.
Срок наказания Жужину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Дорошенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев.
В соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дорошенко В.Н. отменить и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору и окончательно назначить Дорошенко В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дорошенко В.Н. изменить на заключение под стражу. Под стражу Дорошенко В.Н. взять немедленно из зала суда.
Срок наказания Дорошенко В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Дорошенко В.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Жужиным А.В. и Дорошенко В.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2011 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-98/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И. Сердечная