Дело № 1-107/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В.
подсудимого Косякова <данные изъяты>,
защитника Рощик К.С. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Даниловой О.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косякова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев в соответствии ст.73 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158; 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 месяца 13 дней, наказание отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 15-ти часов ДД.ММ.ГГГГ до 11-ти часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Косяков А.Л. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у подсудимого Косякова достоверно знавшего, что в доме потерпевшего ФИО3 по адресу: <адрес> имеется алюминиевый казан, и что потерпевшего ФИО3 дома нет, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение алюминиевого казана из дома потерпевшего ФИО3, для того, чтобы в последующем распорядится похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
В период времени с 15-ти часов ДД.ММ.ГГГГ до 11-ти часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Косяков реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого алюминиевого казана из <адрес>, подошел к дому потерпевшего ФИО3, расположенному по указанному адресу, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи палочки, которую нашел во дворе усадьбы дома, открыл внутренний крючок двери дома и с целью кражи алюминиевого казана прошел в дом, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище. Там подсудимый Косяков прошел в баню, расположенную в доме, где обнаружил и похитил алюминиевый казан объемом 25 литров стоимостью 1102 рубля, принадлежащий потерпевшему ФИО3 После чего подсудимый Косяков с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им в своих личных корыстных целях.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый Косяков причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1102 рубля, который возместил полностью.
При совершении данного преступления подсудимый Косяков осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО3 материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Косяков А.Л. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и подержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Косякову А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Косякова А.Л. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Косяков вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил, имеет заболевание, его родители также имеют заболевания, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Косякову наказания.
Подсудимый Косяков в соответствии п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеет опасный рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание, и учитывает его при назначении Косякову наказания и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Подсудимый Косяков характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбытия в соответствии ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Косякова, суд дополнительное наказание к нему не применяет.
Подсудимому Косякову наказание назначено в соответствии ч.2 ст.68 УК РФ, в связи с рецидивом преступлений и поэтому доводы стороны защиты о назначении Косякову наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом во внимание приняты, быть не могут.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Косякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Косякову А.Л. считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Обязать Косякова А.Л. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Косякова А.Л. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен.
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2011 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-107/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И.Сердечная.