1-108/2011 Приговор по ч.1 ст.234 УК РФ



Дело №1-108/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Благовещенка                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

      Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Еременко В.И.,

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Лапшина Р.В.,

подсудимого Рахно <данные изъяты>,

защитника: Калиниченко И.Т., предъявившего удостоверения и ордер ,

при секретаре Латкиной О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                           Рахно <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                           проживающего <адрес>

<адрес>

<адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 234 УК РФ, частью 1 статьи 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Рахно В.А. совершил покушение не незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

    Не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Рахно В.А., являющегося жителем <адрес>, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющим в нарушение п.47 части 1 статьи 17 Федерального Закона РФ №128-ФЗ от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст.8, 52, 53, п.1 ст.55, ст.58 Федерального Закона РФ №61-ФЗ от 12 апреля 2010 года «Об обращении лекарственных средств» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, возник преступный умысел, направленный на незаконной сбыт лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)», включенное в Государственный Реестр лекарственных средств и в Список сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Рахно В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)», в период времени с 19 часов 07 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрел с целью последующего незаконного сбыта, лекарственное средство «<данные изъяты>», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)» общей массой не менее 4,4 грамма, которое стал хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> непосредственно при себе с целью последующего сбыта покупателям.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Рахно В.А. подыскал в качестве покупателя лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>ФИО3, которая, действуя по просьбе ФИО4, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, в соответствии с      Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, передал ФИО3 деньги в сумме 1 000 рублей, предназначенные для приобретения лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)».

Подсудимый Рахно В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)», в период времени с 19 часов 07 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на площадке около <адрес>, расположенной по <адрес> <адрес>, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая того, незаконно сбыл лекарственное средство «<данные изъяты>», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)» общей массой не менее 4,4 грамма, ФИО3, которая действовала по просьбе ФИО4, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 возле автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящегося во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, встретилась с ФИО4, участвовавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и передала ему приобретенное у Рахно В.А. лекарственное средство «<данные изъяты>», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)» общей массой 4,4 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут ФИО4 в помещении служебного кабинета <данные изъяты> МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля проданное ему Рахно В.А. лекарственное средство «<данные изъяты>», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)» общей массой 4,4 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

      Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами подсудимый Рахно В.А. в период времени с 14 часов 17 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрел с целью последующего незаконного сбыта, лекарственное средство «<данные изъяты>», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)» общей массой не менее 9 граммов, которое стал хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> непосредственно при себе с целью последующего сбыта покупателям.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Рахно В.А. подыскал в качестве покупателя лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>ФИО3, которая, действуя по просьбе ФИО5, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, в соответствии с      Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Около 14 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, передал ФИО3 деньги в сумме 2 100 рублей, предназначенные для приобретения лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)».

Подсудимый Рахно В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)», в период времени с 14 часов 17 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, на площадке около <адрес>, расположенной по <адрес> <адрес>, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая того, незаконно сбыл лекарственное средство «<данные изъяты>», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)» общей массой не менее 9 граммов, ФИО3, которая действовала по просьбе ФИО5, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 возле автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, встретилась с ФИО5, участвовавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и передала ему приобретенное у Рахно В.А. лекарственное средство «<данные изъяты>», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)» общей массой 9 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут ФИО5 в помещении служебного кабинета <адрес> МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля проданное ему Рахно В.А. лекарственное средство «<данные изъяты>», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)» общей массой 9 грамм, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Рахно В.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Лапшин Р.В., защитник Калиниченко И.Т., согласны на рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение Рахно В.А. предъявлено обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами за исключением квалификации его действий по части 1 статьи 234, части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации как два самостоятельных оконченных преступления, которая дана ошибочно.

В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготовляет или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований, подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

    Согласно пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №60 от 5 декабря 2006 года (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2010 N 4, от 23.12.2010 N 31), Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Из предъявленного обвинения следует, что умысел Рахно В.А. на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, по обоим указанным эпизодам, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как происходил в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которые были проведены через непродолжительное время, и в оборот не поступили, так как были изъяты сотрудниками полиции. Действия Рахно В.А. были совершены в короткий промежуток времени и направлены на достижение общей цели – сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Исходя из изложенного, а также характера действий подсудимого Рахно В.А., свидетельствующих о том, что они охватывались единым умыслом и были направлены на достижение общей цели, суд приходит к выводу, что Рахно В.А. совершено одно продолжаемое преступление, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рахно В.А. по эпизоду сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами от ДД.ММ.ГГГГ, а также по эпизоду сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами от ДД.ММ.ГГГГ единым составом по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Подсудимый Рахно В.А. не судим, признал вину, в содеянном искренне раскаивается, имеет онкологическое заболевание, является <данные изъяты> группы, по месту жительства характеризуется положительно и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказания и учитывает их при назначении Рахно В.А. наказания.

    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

    Подсудимый Рахно В.А. характеризуется положительно, имеет онкологическое заболевание и является инвалидом 3 группы, поэтому суд считает возможным назначить наказания в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что назначенное Рахно В.А. наказание в виде лишения свободы будет способствовать его исправлению, так как иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и не даст положительных результатов.

       Вещественные доказательства по делу: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю по адресу: <адрес> сильнодействующее вещество – <данные изъяты> массой 4,4 грамма и 9 грамм - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, а диск CD-R с видеозаписью, произведенной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Рахно <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Рахно <данные изъяты> считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Рахно <данные изъяты> в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Рахно <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю по адресу: <адрес> сильнодействующее вещество – <данные изъяты> массой 4,4 грамма и 9 грамм - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Диск CD-R с видеозаписью, произведенной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ через Благовещенский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                          В.И. Еременко.

Копия верна: судья                                         В.И. Еременко.

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-108/2011 г. Благовещенского районного суда Алтайского края.

Приговор (не) вступил в законную силу «___»                      2011 года

секретарь Благовещенского районного суда Алтайского края _________(В.И. Сердечная).