1-110/2011 Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-110/2011 года

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В.

подсудимого Сачко <данные изъяты>

защитника Рощик К.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Крячуновой К.А.

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сачко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                    У С Т А Н О В И Л:

В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Сачко А.В. проходившего мимо подъезда <адрес> и обнаружившего, лежащий на земле кошелек, в котором находились Банковская кредитная карта ОАО «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты>», лист бумаги с написанным на нем ПИН - кодом «<данные изъяты>», возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета одной из вышеуказанных банковских карт, к которой подойдет обнаруженный им в кошельке ПИН - код «<данные изъяты>», чтобы в последующем обратить их в свою собственность и распорядиться ими по своему усмотрению в личных корыстных целях. В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сачко с вышеуказанной целью, прошел к банкомату с идентификационным номером , установленному в магазине «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где установил банковскую кредитную карту ОАО «<данные изъяты>» номер с номером счета и набрал ПИН - код «<данные изъяты>», при этом указанная карта была активирована. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 05 минут до 08 часов 12 минут, подсудимый Сачко реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь у банкомата с идентификационным номером , установленного в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, снял со счета номер кредитной карты ОАО «<данные изъяты>» номер , оформленной на имя потерпевшей ФИО6, и похитил денежные средства в общей сумме двадцать тысяч рублей, принадлежащей потерпевшей ФИО6 После чего подсудимый Сачко с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Сачко причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей, который возмещен полностью.

При совершении данного преступления подсудимый Сачко осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба и желал их наступления.

Подсудимый Сачко А.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Сачко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия подсудимого Сачко А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сачко вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, он и его мать имеют заболевания, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Сачко наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

С учетом личности подсудимого Сачко и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь при назначении ему условной меры наказания в виде лишения свободы без реального отбывания и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии ст. 73 УК РФ.

Доводы стороны защиты о назначении Сачко наказания в виде штрафа, судом во внимание приняты быть не могут, поскольку данный вид наказания не достигнет цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сачко <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сачко А.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Сачко А.В. в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять место работы и постоянного место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Сачко А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет № 2 в котором находится банковская карта ОАО «<данные изъяты>» с листом бумаги, на котором указан ПИН - код данной карты, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, а пакет № 3 с содержимым: сотовым телефоном «<данные изъяты>» с сетевым шнуром: USB - удлинителем, наушниками, инструкцией, гарантийным талоном - книжкой, Сим - картой «<данные изъяты>», гарантийным талоном с кассовым чеком, договором на обслуживание услуг связи «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу возвратить Сачко А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       А.А. Фризен

      Копия верна: судья                        А.А. Фризен