П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А. с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В. подсудимого Еремина <данные изъяты>, защитника Полынцева А.М. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Даниловой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еремина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 00 минут, у подсудимого Еремина С.И. - жителя <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- <данные изъяты> в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подсудимый Еремин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушении статей 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период времени с 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, во дворе усадьбы дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес> на расстоянии 11 метров от указанного дома путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии не менее 1470 граммов, что в соответствии с Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, подсудимый Еремин незаконно приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее 1470 грамм в период времени с 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ поместил на чердак дома по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, которое стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> МРО было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта подсудимым Ереминым наркотическое средство - <данные изъяты>), массой в высушенном состоянии 1470 граммов, что в соответствии с Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии 1470 грамм, подсудимый Еремин не имел. Подсудимый Еремин С.И. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, предъявленное Еремину С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении. Действия подсудимого Еремина С.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Еремин вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, он и его мать имеют заболевания и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Еремину наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. С учетом личности подсудимого Еремина суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого Еремина, суд дополнительное наказание к нему не применяет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Еремина <данные изъяты>, виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Еремину С.И. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Еремина С.И. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Еремина С.И. оставить без изменения. Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством -<данные изъяты> массой в высушенном состоянии 1470 граммов; пакет № 2 - с контрольным ватным тампоном к смывам с рук Еремина С.И.; пакет №3 -с ватным тампоном со смывами с кистей рук Еремина С.И, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Фризен. Копия верна: судья А.А. Фризен Приговор вступил в законную силу «____»_______________2011 г. Подлинник находится в уголовном деле № 1-109/2011 года Благовещенского районного суда Алтайского края Секретарь суда: В.И. Сердечная