1-84/2011г. Приговор ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-84/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Захарова Е.В.

С участием государственного обвинителя

Благовещенской межрайонной прокуратуры    Таран Ю.И.

подсудимого Савченко <данные изъяты>

защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Устименко Т.Г.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

           Савченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего <адрес> р.п. Степное Озеро, <адрес>, ранее судимого:

    <данные изъяты> Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Савченко Е.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В 2004 году, более точная дата и время дознанием не установлена, нынепокойный ФИО3 в ходе разговора рассказал Савченко Е.П., что унего имеется обрез среднествольного гладкоствольного огнестрельного ружья16 калибра, с маркировочными обозначениями на стволе г. в.,на цевье г.в., который он хранит в тайнике в подваленедостроенного роддома расположенного рядом со Степноозерской районнойбольницей (СОРБ) <адрес> р. <адрес> и указал точное место тайника. После этого разговораСавченко Е.П. в 2006 году, более точная дата и время дознанием неустановлена, вспомнил, что в тайнике имеется обрез, про который емуговорил ФИО3 После чего Савченко Е.П. проследовал в подвалроддома, расположенного рядом со Степноозерской районной больницей (СОРБ)<адрес> <адрес>,где в тайнике указанном ФИО3 обнаружил обрез среднествольногогладкоствольного огнестрельного ружья 16 калибра с маркировочнымиобозначениями на стволе г. в., на цевье г. в.,который был укрыт фрагментами стройматериалов. У находящегося в указанномместе в указанную дату и время Савченко Е.П. в нарушение ст. 16Федерального закона «Об оружии» возник преступный умысел, направленный нанезаконное приобретение и последующее хранение данного обреза.

После чего в период с 2006 года до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, болееточная дата и время дознанием не установлена, Савченко Е.П., реализуя свойпреступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранениеобнаруженного обреза среднествольного гладкоствольного огнестрельногоружья 16 калибра с маркировочными обозначениями на стволе г.в., на цевье г.в., осознавая общественную опасностьсвоих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасныхпоследствий и желая их наступления, в период с 2006 года до 20 часов10 марта 2011 года в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии»приобрел и в последующем хранил обнаруженный вышеуказанный обрез втайнике, находящемся в подвале недостроенного роддома, расположенного в200-х метрах восточнее здания Степноозерской районной больницей (СОРБ)<адрес> <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием неустановлено, но не позднее 20 часов в кафе «<данные изъяты> р. <адрес>. <адрес> в ходепроведения оперативно розыскных мероприятий у Савченко Е.П. возникпреступный умысел направленный на незаконную передачу имеющегося у него втайнике обреза    оперативному работнику милиции ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную передачуобреза среднествольного гладкоствольного огнестрельного ружья 16 калибрас маркировочными обозначениями на стволе г.в., на цевье . Савченко Е.П. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов,осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежностьнаступления общественно-опасных последствий и желая их наступления,находясь у недостроенного роддома, расположенного рядом со Степноозерскойрайонной больницей (СОРБ) <адрес> <адрес>, в нарушение ст. 18 Федерального закона от13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» передал во временное пользованиесотруднику милиции ФИО4, обрез среднествольного гладкоствольногоогнестрельного ружья 16 калибра.

    ДД.ММ.ГГГГ данный обрез среднествольного гладкоствольного огнестрельного ружья 16 калибра, с маркировочными обозначениями настволе г. в., на цевье сотрудниками ОРЧ(по Линии УР) при ГУВД по Алтайскому краю при производстве комплексаоперативно-розыскных мероприятий был изъят у Савченко Е.П. ипреступление не было доведено до конца по независящим от этого лицаобстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Савченко Е.П. покушалсяна передачу обреза среднествольного гладкоствольного огнестрельногоружья 16 калибра.

При рассмотрении дела применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Савченко Е.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

     Государственный обвинитель Таран Ю.И, защитник Полынцев А.М., не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савченко Е.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное Савченко Е.П. по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 июля 2004 г. № 43-ФЗ) то есть незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, а также по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗот 27 июля 2004 г. № 43-ФЗ) - покушение на незаконную передачу огнестрельного оружия, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Савченко Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что совершено два преступления средней тяжести.

Савченко Е.П. вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию и раскрытию преступлений, имеет хронические заболевания, на иждивении у него находится малолетний ребенок. Суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания за каждое совершенное преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Савченко Е.П. усматривается рецидив преступлений. Суд признает и учитывает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством, и назначает наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление.

С учетом личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить наказание Савченко Е.П. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ., считает, что такое наказание будет способствовать его исправлению.

Суд не применяет к Савченко Е.П. дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из его материального положения.

Суд назначает наказание Савченко Е.П. за совершенные преступления с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначая наказание по совокупности преступлений, суд в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначает наказание путем частичного сложения назначенных наказаний. Вещественное доказательство по делу пакет, в котором находится обрез, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Савченко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ(в редакции ФЗ от 27 июля 2004 г. № 43-ФЗ) и ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 июля 2004 г. № 43-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ –в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа

по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в 2 года лишения свободы без штрафа.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Зачесть в срок наказания Савченко Е.П. время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГвключительно.

     Возложить на Савченко Е.П. обязанность являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора два раза в месяц в дни и часы, установленные данным органом, а также не менять место жительства без уведомления данного органа.

           Меру пресечения Савченко Е.П. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство, пакет с обрезом среднествольного гладкоствольного огнестрельного ружья 16 калибра, хранящийся в оружейной комнате МОВД «Благовещенский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

     Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна: судья                                       Е.В. Захарова

Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Подлинник находится в деле

№ 1-84/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда                           ФИО5