Дело № 1-74/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Захарова Е.В.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Якушкина <данные изъяты>
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Устименко Т.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якушкина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом <адрес> ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы.
2. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 13 дней.
3. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,с применением ст. 70 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ г.окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
4. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом <адрес> по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом испытательный срок продлен на 2 месяца. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом условное осуждение отменено к отбытию назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание не отбыто. Судимости не погашены.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Якушкин М.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов у Якушкина <данные изъяты> во дворе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлической печи со двора усадьбы <адрес> по <адрес>, для того, чтобы похищенное продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу Якушкин М.А., реализуя свои преступныенамерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, проследовал на территорию усадьбы <адрес> по пер. Колхозный, р.п. <адрес>, где убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и со двора усадьбы дома похитил металлическую печь стоимостью 1 110 рублей, принадлежащую ФИО5 и с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным в своих личных, корыстных целях.
Своими умышленными, преступными действиями, Якушкин М.А., причинил ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1110 рублей, который не возмещен. Гражданский иск не заявлен.
При этом Якушкин М.А., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО5 и желал их наступления.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу у Якушкина <данные изъяты>, находящегося во дворе <адрес> р.п. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана), без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Якушкин М.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) без цели сбыта, проследовал на участок местности, расположенный в 300 метрах северо-западнее <адрес> по <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля. Там Якушкин М.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, руками нарвал верхушки стебля дикорастущей конопли, которые складывал в имеющийся у него полиэтиленовый пакет с целью дальнейшего её употребления путем курения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 15,40 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
После этого Якушкин М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов положил данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 15,40 грамм себе под куртку, где незаконно хранил данное наркотическое средство для дальнейшего употребления в личных целях путем курения, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 20 минут наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 15,40 грамм было изъято сотрудником милиции.
Совершая вышеуказанные действия, Якушкин М.А., достоверно знал, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Якушкина <данные изъяты> находящегося рядом с автомобилем «<данные изъяты>регистрационный знак № расположенного на территории стояки гостиницы <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на повреждение лобового стекла указанного автомобиля.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Якушкин М.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное повреждение лобового стекла автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № принадлежащего ФИО2 расположенного по указанному адресу при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, на территории стоянки взял фрагмент металлической трубы и умышленно со значительной силой нанес удар трубой по лобовому стеклу автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № принадлежащего ФИО2 в результате чего разбил лобовое стекло автомобиля.
Своими умышленными действиями Якушкин М.А., причинил ФИО2., значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Якушкин М.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Якушкину М.А, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Содеянное Якушкиным М.А. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 167 УК РФ,- умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Якушкин разбил лобовое стекло в автомобиле, стоимостью 27000 рублей, при этом автомобиль необходим ФИО2 для работы, при месячном доходе потерпевшего в 30 000 рублей у него на иждивении находятся жена и трое детей, в связи с чем деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Суд квалифицирует содеянное Якушкиным М.А ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд квалифицирует содеянное Якушкиным М.А ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Определяя степень общественной опасности совершенных преступлений, суд исходит из того, что Якушкиным совершены три умышленных преступления, два из которых небольшой тяжести и одно средней тяжести.
Подсудимый Якушкин вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал расследованию и раскрытию преступлений, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, имеет заболевания он и члены его семьи, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Якушкину наказания по всем составам преступлений.
Подсудимый Якушкин в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание и учитывает его при назначении Якушкину наказания и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ по всем составам преступлений.
Подсудимый Якушкин М.А. склонен к совершению преступлений, преступления совершил в период отбывания условного наказания по приговору Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете с диагнозом опийная наркомания, представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку другой вид наказания положительного результата для его исправления не даст. Определяя такое наказание суд также исходит из того, что наказание не отразится на малолетнем ребенке Якушкина, поскольку ребенок проживает с трудоспособной матерью, которая в свою очередь проживает по месту жительства своих родителей.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд назначает наказание Якушкину М.А. за совершенные преступления с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначая наказание по совокупности преступлений, суд в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначает наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
Подсудимый Якушкин М.А. в течение испытательного срока, до отмены условного осуждения ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленные преступления и поэтому суд назначает ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы в соответствии ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному по последнему приговору.
Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якушкина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание
По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев
По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев
По ч. 1 ст. 167 У К РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание не отбытое по приговору Благовещенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком в 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Якушкину М.А. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством каннабис «марихуана» весом 15,4 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств МОВД «Благовещенский» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Якушкиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Копия верна: Судья Е.В. Захарова
Приговор вступил в законную силу
ДД.ММ.ГГГГ
Подлинник находится в деле
№ 1-74/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда В. И. Сердечная