П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А. с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Лапшина Р.В. подсудимого Сесорова <данные изъяты> защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Заболотской Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сесорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у подсудимого Сесорова <данные изъяты> находящегося у себя дома по адресу <адрес> № <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, для собственного употребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подсудимый Сесоров реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, взял у себя дома полиэтиленовый пакет и проследовал на участок местности, расположенный на расстоянии не менее 500 метров западнее <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Там, подсудимый Сесоров в указанное время и дату, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, руками сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полипропиленовый мешок, который в последующем стал хранить при себе. Таким образом, подсудимый Сесоров, незаконно приобрел не менее 668 граммов наркотического средства - марихуана, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. При этом подсудимый Сесоров достоверно знал, что верхушечные части и листья дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуана, оборот которой на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами запрещен. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, подсудимый Сесоров с незаконно приобретенным наркотическим средством растительного происхождения - марихуана в высушенном состоянии массой 668 граммов, проследовал к колку, расположенному на расстоянии не менее 200 метров западнее <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3 от 8 января 1998 года, стал незаконно хранить наркотическое средство - марихуана, в высушенном состоянии 668 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 45 минут до 22 часов 55 минут при проведении осмотра места происшествия сотрудниками МО МВД России «Благовещенский» на участке местности в колке, расположенном на расстоянии не менее 200 метров западнее <адрес> у подсудимого Сесорова было изъято вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, изъятое у подсудимого Сесорова вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуана, в высушенном состоянии массой 668 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Таким образом, подсудимый Сесоров в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 8 января 1998 года, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере. При совершении данного преступления подсудимый Сесоров осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, и желал их наступления. Подсудимый Сесоров <данные изъяты>. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, предъявленное Сесорову <данные изъяты> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении. Действия подсудимого Сесорова правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Сесоров вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Сесорову наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. Подсудимый Сесоров характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого Сесорова, суд дополнительное наказание к нему не применяет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сесорова <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сесорову <данные изъяты> считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Сесорова <данные изъяты> в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Сесорова <данные изъяты> оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, общей массой 668 граммов, металлическую чашку, смывы с рук Сесорова <данные изъяты>., смывы с рук ФИО6, контрольный ватный тампон при отобрании смывов у Сесорова <данные изъяты>. и ФИО6 по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Фризен. Копия верна: судья А.А. Фризен Приговор (не) вступил в законную силу «______»_____________2011 года Подлинник находится в уголовном деле № 1-121/2011 года Благовещенского районного суда Алтайского края Секретарь суда: В.И. Сердечная