1-90/2011 Приговор по п.`б,в` ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-90/2011 года

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Жужина <данные изъяты>,

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Даниловой О.А.

а также потерпевших ФИО12, ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жужина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего р.<адрес>, <данные изъяты>

  1. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 132; ч. 1 ст. 131; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 9 месяцев 3 дня.
  2. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1год 6 месяцев в соответствии ст. 73 УК РФ. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Жужину <данные изъяты> по указанному приговору продлен на 6 месяцев. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Жужин <данные изъяты>. направлен в места лишения свободы для отбывания наказания сроком на 2 года 3 месяца, освобожденного условно-досрочно по Постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 4 месяца;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.7 ст.79; ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в начале 20-го часа подсудимый Жужин <данные изъяты>. находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в веранду <адрес> для того чтобы приобрести спиртное у зашедшей в дом ФИО5, где в веранде дома увидел газовую плиту и пустой газовый баллон.

В это время у подсудимого Жужина возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение газового баллона с газом из газовой плиты, принадлежащей потерпевшей ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в начале 20-го часа, подсудимый Жужин находясь в веранде указанного дома, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к газовой плите, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками вытащил баллон стоимостью 1080 рублей, в котором находился газ, стоимостью 303 рубля 50 копеек и вынес его на улицу. После чего похищенный газовый баллон с газом, общей стоимостью 1383 рубля 50 копеек, принадлежащий потерпевшей ФИО12 подсудимый Жужин погрузил на велосипед и с места совершения преступления попытался скрыться, но по обстоятельствам от него не зависящих, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был остановлен свидетелями ФИО6 и ФИО7, которые пресекли его действия и вернули газовый баллон с газом потерпевшей ФИО12 В случае доведения своих преступных действий до конца, подсудимый Жужин причинил бы потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1383 рубля 50 копеек.

При совершении данного преступления подсудимый Жужин осознавал общественную опасность своих действий, а именно что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей ФИО12 и желал их наступления.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Жужина <данные изъяты>. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в усадьбе <адрес>, возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение лома цветного металла из сарая усадьбы <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО3, чтобы в последующем распорядится похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Жужин реализую возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение лома цветного метала, проследовал в усадьбу <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью обнаруженной во дворе методической трубы, выломал доски в стене сарая и через образовавшейся проем незаконно проник в сарай. Тем самым подсудимый Жужин с целью кражи незаконно проник в иное хранилище. Находясь в данном сарае, в указанный период времени и дату, подсудимый Жужин обнаружил в полипропиленовых мешках лом цветного металла и поочередно похитил лом меди весов 34 кг. стоимостью 5950 рублей, из расчета 175 рублей за 1 кг. лома меди, 10 кг. лома алюминия, стоимость. 360 рублей, из расчета 36 рублей за 1 кг. лома алюминия, принадлежащего потерпевшему ФИО3 Затем подсудимый Жужин с похищенным ломом цветного металла с мета преступления скрылся и в дальнейшим распорядился им в своих личных корыстных целях.

Своими умышленными преступными действиями подсудимый Жужин причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6310 рублей, который не возмещен.

При совершении данного преступления подсудимый Жужин осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему ФИО3 и желал их наступления.

Подсудимый Жужин <данные изъяты> в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Жужину <данные изъяты> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия подсудимого Жужина <данные изъяты> правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Жужина <данные изъяты>. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания и назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жужин вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию каждого преступления, возместил ущерб потерпевшей ФИО13, имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Жужину наказания.

Подсудимый Жужин в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание и учитывает его при назначении Жужину наказания и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ, за каждое преступление.

Подсудимый Жужин, как личность представляет повышенную опасность для нашего общества, поскольку склонен к совершению умышленных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, за что был, подвергнут административному наказанию, мотивации к общественно полезному труду не имеет и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Жужин не отбыл наказание по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в сумме 6310 рублей подлежит удовлетворению в полном объему в силу ст.1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб потерпевшему ФИО3 причинен виновными действиями подсудимого Жужина <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жужина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жужину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

Жужин <данные изъяты>. не отбыл наказание по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначает ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жужину <данные изъяты> по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу. Под стражу Жужина <данные изъяты> взять немедленно из зала судебного заседания.

Срок наказания Жужину <данные изъяты>. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Жужину <данные изъяты>. в окончательное наказание время содержания под стражей по предыдущему приговору, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск -удовлетворить.

Взыскать с Жужина <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО3 в возмещение ущерба 6310 рублей.

Вещественные доказательства: пакет с волокнами, рубахой (сорочкой), сланцами, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жужиным <данные изъяты>. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       А.А. Фризен

      Копия верна: судья                        А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-90/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Помощник председателя суда__________О.А. Данилова.