П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А. с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Мохова А.В. подсудимого Денисенко <данные изъяты> защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Заболотской Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денисенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> р.<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у подсудимого Денисенко <данные изъяты> находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, для собственного употребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подсудимый Денисенко, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, проследовал на участок местности, расположенный на расстоянии не менее чем в 15-ти метрах западнее <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Там в указанное время и дату, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, используя имеющуюся дома у него косу, скосил несколько кустов дикорастущей конопли. Сразу же после чего сорвал верхушечные части и листья с данной дикорастущей конопли, которые в последующем сложил в черный полиэтиленовый пакет. Таким образом, подсудимый Денисенко, незаконно приобрел не менее 540 граммов наркотического средства - марихуана, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. При этом подсудимый Денисенко достоверно знал, что верхушечные части и листья дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуана, оборот которого на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами запрещен. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подсудимый Денисенко с незаконно приобретенным наркотическим средством растительного происхождения - марихуана в высушенном состоянии массой 540 граммов, прошел в строение бани, расположенное в усадьбе <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3 от 8 января 1998 года, стал незаконно хранить наркотическое средство - марихуана, в высушенном состоянии 540 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 45 минут при проведении осмотра места происшествия сотрудниками МОВД «Благовещенский» из строения <данные изъяты>, расположенной в усадьбе по адресу: <адрес> у подсудимого Денисенко было изъято вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, изъятое у подсудимого Денисенко вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуана, в высушенном состоянии массой 540 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Таким образом, подсудимый Денисенко в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 8 января 1998 года, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере. При совершении данного преступления подсудимый Денисенко осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, и желал их наступления. Подсудимый Денисенко <данные изъяты> в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, предъявленное Денисенко <данные изъяты>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении. Действия подсудимого Денисенко <данные изъяты> правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания, и назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Денисенко вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Денисенко наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. Подсудимый Денисенко характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого Денисенко, суд дополнительное наказание к нему не применяет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Денисенко <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Денисенко <данные изъяты> считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Денисенко <данные изъяты> в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Денисенко <данные изъяты> оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 540 граммов, металлическую эмалированную чашку, ведро из полимерного материала желтого цвета по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Фризен. Копия верна: судья А.А. Фризен Приговор (не) вступил в законную силу «______»_____________2011 года Подлинник находится в уголовном деле № 1-116/2011 года Благовещенского районного суда Алтайского края Помощник председателя: О.А. Данилова