1-116/2011 Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-116/2011 года

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Попова <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Заболотской Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего р.<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 16-ти часов до 17-ти часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Попов <данные изъяты> проходил мимо гаража расположенного в 30-ти метрах севернее <адрес>. В это время у подсудимого Попова увидевшего в гараже мотоцикл «<данные изъяты>» возник корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение данного мотоцикла для того, чтобы в последующим распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. В период времени с 17-ти часов до 20-ти часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Попов реализую свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мотоцикла «<данные изъяты>» из гаража расположенного в 30-ти метрах севернее <адрес> <адрес>, подошел к вышеуказанному гаражу. Там подсудимый Попов убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи кирпича, который нашел возле гаража, сорвал навесной замок с ворот гаража, а именно подсудимый Попов ударил кирпичом по замку и замок открылся. После чего подсудимый Попов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-ти часов до 22-х часов, продолжая свои преступные намерения, и пришел к своему знакомому ФИО5 и попросил последнего помочь перекатить принадлежащий ему мотоцикл из арендованного гаража, тем самым введя ФИО5 в заблуждение, относительно своих преступных намерений. ФИО5 добросовестно заблуждаясь на предложение подсудимого Попова ответил согласием. После чего подсудимый Попов продолжая реализовать свой преступный умысел, совместно с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-ти часов до 23-х часов, подошли к гаражу расположенному по вышеуказанному адресу. Там подсудимый Попов убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, руками открыл ранее сорванный им замок с ворот гаража и с целью кражи мотоцикла незаконно проник в гараж, расположенный в 30-ти метрах севернее <адрес>, принадлежащий потерпевшему ФИО9 Затем подсудимый Попов совместно с ФИО5 выкатил из гаража мотоцикл «<данные изъяты>» синего цвета с коляской стоимостью 4500 рублей и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Попов причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который возместил полностью.

При совершении данного преступления подсудимый Попов осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения потерпевшему материального ущерба, и желал их наступления.

Подсудимый Попов <данные изъяты>. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Попову <данные изъяты>. обоснованно, подтверждается доказательства, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия подсудимого Попова <данные изъяты> правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Попов вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Попову наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом личности подсудимого Попова суд назначает ему наказание в виде исправительных работ реально, поскольку именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Попова <данные изъяты> оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет, в котором находятся дактилопленка размером 31х 23мм, со следом указательного пальца правой руки Поповым <данные изъяты>. размером 21х15мм, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     А.А. Фризен.

Копия верна: судья                       А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-116/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Помощник председателя: О.А. Данилова