П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А. с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Лапшин Р.В. подсудимых: Папушина <данные изъяты>, Мальцева <данные изъяты> защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер № Защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Заболотской Т.А. а также представителя потерпевшего ФИО10 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Папушина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего р.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> 1. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев в соответствии ст. 73 УК РФ. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ Папушину испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Папушина <данные изъяты> отменено, и он направлен в места лишения свободы для отбывания наказания сроком на 2 года. Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ Папушин <данные изъяты> освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 15 дней. 2. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 69; ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Индустриального районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 8 месяцев 6 дней, наказание не отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Мальцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего р.<адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 22-х до 23-х часов у подсудимого Папушина <данные изъяты>., находящегося в доме по <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение двух телят, из летнего загона расположенного на территории Открытого Акционерного Общества Племенной конный завод «<данные изъяты>» в дальнейшем ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», по адресу <адрес>, чтобы в последующем похищенным распорядиться по своему усмотрению, в личных корыстных целях. О своем преступном умысле подсудимый Папушин сообщил находящемуся рядом с ним подсудимому Мальцеву <данные изъяты>., предложив при этом совместно совершить данное хищение, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22-х часов до 23-х часов после предложения подсудимого Папушина у подсудимого Мальцева находящегося по месту своего жительства в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное совместное хищение двух телят, принадлежащих ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» и подсудимый Мальцев на предложение подсудимого Папушина ответил согласием. После чего подсудимые Папушин и Мальцев разработали план совершения преступления, согласно которому они совместно помогая друг другу, должны будут поочередно поймать в загоне двух телят, затем связать их, вынести из загона и территории. Таким образом, подсудимые Папушин и Мальцев вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение двух телят находящихся в загоне, принадлежащих ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» с тем, чтобы в последующем похищенным распорядиться по своему усмотрению в личных корыстных целях. В период с 22-х часов ДД.ММ.ГГГГ до 4-х часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Папушин и Мальцев совместно преследуя корыстную цель, приступили к активным действиям, согласно ранее распределенным ролям, а именно проследовали к летнему загону, расположенному на территории ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» не менее чем в 20-ти метрах восточнее от центральных ворот здания молочно - товарной фермы <адрес>. Там подсудимые Папушин и Мальцев в указанное выше время и дату, убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, развязали проволоку, на которую была закрыта дверь второй по счету клетки, расположенной в выше указанном летнем загоне и через данную дверь прошли в клетку с телятами, тем самым незаконно проникли в иное хранилище. Находясь в выше указанной клетке подсудимые Папушин и Мальцев действуя совместно и согласованно, поочередно поймали и связали двух телят красной масти возрастом по три месяца каждый телёнок, бычка и телочку, принадлежащих ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» общей стоимостью 8 134 рубля из расчета стоимости 4 269 рублей за бычка и 3 865 рублей за телочку. При этом подсудимый Мальцев держал телят, а подсудимый Папушин связывал им ноги. После чего подсудимые Папушин и Мальцев совместно, поочёредно помогая друг другу, вынесли данных телят из клетки и с похищенными телятами с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению в личных целях. Своими умышленными совместными преступными действиями подсудимые Папушин и Мальцев причинили ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 8 134 рубля, который возмещен полностью. При совершении данного преступления подсудимые Папушин и Мальцев осознавали, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества из иного хранилища, предвидели неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», и желали их наступления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22-х до 23-х часов у подсудимого Папушина <данные изъяты> находящегося в доме по <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение телёнка, из летнего загона расположенного на территории Открытого Акционерного Общества Племенной конный завод «<данные изъяты>» в дальнейшем ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, чтобы в последующем похищенным, распорядиться по своему усмотрению, в личных корыстных целях. О своем преступном умысле подсудимый Папушин сообщил находящемуся рядом с ним подсудимому Мальцеву <данные изъяты> предложив при этом совместно совершить данное хищение, чтобы в последующем распорядиться похищенным, по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22-х до 23-х часов после предложения подсудимого Папушина у подсудимого Мальцева находящегося по месту своего жительства в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное совместное хищение телёнка, принадлежащего ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» и подсудимый Мальцев на предложение подсудимого Папушина ответил согласием. После чего подсудимые Папушин и Мальцев разработали план совершения преступления, согласно которому они совместно помогая друг другу, должны будут поймать в загоне телёнка, связать его, вынести из загона и территории. Таким образом, подсудимые Папушин и Мальцев вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение телёнка находящегося в загоне, принадлежащего ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» с тем, чтобы в последующем похищенным распорядиться по своему усмотрению в личных корыстных целях. В период с 22-х часов ДД.ММ.ГГГГ до 4-х часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Папушин и Мальцев совместно преследуя корыстную цель, приступили к активным действиям, согласно ранее распределённым ролям, а именно проследовали к летнему загону, расположенному на территории ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» не менее чем в 20-ти метрах восточнее от центральных ворот здания молочно - товарной фермы <адрес>. Там подсудимые Папушин и Мальцев в указанное выше время и дату, убедившись, что за их противоправными действиями ни кто не наблюдает, развязали проволоку, на которую была закрыта дверь второй по счёту клетки, расположенной в выше указанном летнем загоне и через данную дверь прошли в клетку с телятами, тем самым незаконно проникли в иное хранилище. Находясь в выше указанной клетке подсудимые Папушин и Мальцев совместно действуя согласованно, поймали и связали одного теленка красной масти возрастом три месяца, бычка, принадлежащего ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» стоимостью 4 269 рублей. При этом подсудимый Мальцев держал телёнка, а подсудимый Папушин связывал ему ноги. После чего подсудимые Папушин и Мальцев помогая друг другу, вынесли данного теленка из клетки и с похищенным телёнком с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях. Своими умышленными совместными преступными действиями подсудимые Папушин и Мальцев причинили ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4 269 рубля, который возмещен полностью. При совершении данного преступления подсудимые Папушин и Мальцев осознавали, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества из иного хранилища, и предвидели неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», и желали их наступления. Подсудимые Папушин <данные изъяты> и Мальцев <данные изъяты>. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, предъявленное Папушину <данные изъяты>. и Мальцеву <данные изъяты> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении. Действия подсудимых Папушина <данные изъяты>. и Мальцева <данные изъяты> по факту хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимых Папушина <данные изъяты> и Мальцева <данные изъяты> по факту хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, роль и участие каждого в совершенных преступлениях, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание в отношении Папушина, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Папушин вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию каждого преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Папушину наказания. Подсудимый Папушин в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание и учитывает его при назначении Папушину наказания, и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление. Подсудимый Папушин как личность представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, поскольку имеет стойкую направленность в совершении умышленных корыстных преступлений, мотивации к общественно полезному труду не имеет, характеризуется уполномоченным полиции отрицательно, и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания положительных результатов по его исправлению не даст. Подсудимый Папушин в короткий промежуток времени после условно - досрочного освобождения совершил два умышленных преступления корыстной направленности, оба преступления являются преступлениями средней тяжести. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Папушин на путь исправления не встал, так как имеет стойкую направленность в совершении умышленных, повторных преступлений и поэтому суд в соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно - досрочное освобождение Папушину по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения, не отбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору. Назначая Папушину наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что это существенно не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку его мать и мать ребенка трудоспособны, и в состоянии заботиться о себе, и содержать себя. Папушину назначено наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ и поэтому доводы стороны защиты о назначении Папушину наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ судом во внимание приняты, быть не могут. Также судом не могут быть приняты во внимание доводы стороны защиты о назначении Папушину наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и сохранения условно - досрочного освобождения, поскольку Папушин имеет стойкую направленность в совершении умышленных преступлений корыстной направленности, не имеет мотивации к общественно полезному труду, характеризуется уполномоченным полиции отрицательно, и поэтому невозможно сохранение условно - досрочного освобождения, и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение не будет способствовать его исправлению и не достигнет цели наказания. Подсудимый Мальцев вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию каждого преступления, и данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание, и учитывает их при назначении Мальцеву наказания. Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет. С учетом личности подсудимого Мальцева суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы условно без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Папушина <данные изъяты> виновнымв совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы; по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы. В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Папушину наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца. В соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Папушина <данные изъяты>. отменить и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору, и окончательно назначить Папушину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Папушину <данные изъяты>. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания Папушину <данные изъяты>. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Папушину <данные изъяты> в срок окончательного наказания время содержания под стражей по данному делу в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Признать Мальцева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 8 месяцев лишения свободы; по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 8 месяцев лишения свободы. В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мальцеву <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мальцеву <данные изъяты>. считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Мальцева <данные изъяты>. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства. Запретить Мальцеву <данные изъяты> в состоянии опьянения появляться в общественных местах и совершать административные правонарушения. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Мальцева <данные изъяты> оставить без изменения. Вещественные доказательства ботинки, изъятые у Папушина <данные изъяты> и кроссовки принадлежащие Мальцеву <данные изъяты>. по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Папушиным <данные изъяты> - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный Папушин <данные изъяты> со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий А.А. Фризен. Копия верна: судья: А.А. Фризен Приговор (не) вступил в законную силу «______»_____________2011 года Подлинник находится в уголовном деле № 1-117/2011 года Благовещенского районного суда Алтайского края Помощник председателя суда: О.А.Данилова.