1-119/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-119/2011 года

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Соколова <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Заболотской Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего р.<адрес>, <данные изъяты>

1. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года в соответствии ст. 73 УК РФ. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ Соколову <данные изъяты>. испытательный срок по указанному приговору продлен на 2 месяца. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Соколова <данные изъяты>. по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ отменено, и он направлен в места лишения свободы для отбывания наказания сроком на 2 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, у подсудимого Соколова <данные изъяты> находивщегося на участке местности, расположенном в 200 метрах к северу от дома номер <адрес>, где он искал грибы, и увидевшего произрастающую на данном участке местности дикорастущую коноплю, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), для последующего его личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, подсудимый Соколов, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана) без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах к северу от дома <адрес> <адрес>, руками сорвал листья и верхушки стебля дикорастущей конопли, которые сложил в имеющуюся при нем сумку из полимерного материала. Таким образом, подсудимый Соколов незаконно приобрел не менее 228 граммов наркотического средства - каннабис (марихуана), что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. При этом подсудимый Соколов достоверно знал, что листья и верхушки стебля дикорастущей конопли являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которой на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, подсудимый Соколов ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, с незаконно приобретенным на открытом участке местности, расположенном на расстоянии не менее 200 метров к северу от дома <адрес>, наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 228 граммов, направился домой, оставив его при себе, для дальнейшего употребления путем курения, то есть в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 8 января 1998 года, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 228 граммов, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут на открытом участке местности, расположенном возле дома <адрес>, подсудимый Соколов был остановлен сотрудниками полиции и доставлен ими в кабинет МО МВД России «Благовещенский», расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>. В указанном кабинете у подсудимого Соколова ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 40 минут была изъята сумка из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии - 228 граммов, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Во время изъятия данной сумки подсудимый Соколов, находясь в кабинет № 11 МО МВД России «Благовещенский», расположенном по вышеуказанному адресу, пояснил, что изъятое вышеуказанное наркотическое средство принадлежит ему, которое он незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах, для собственного употребления путем курения, то есть без цели сбыта. На основании Постановления Правительства Российской федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана), включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Совершая указанные действия, подсудимый Соколов осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения, и желал их наступления.

Подсудимый Соколов <данные изъяты>. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Соколову <данные изъяты>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия подсудимого Соколова <данные изъяты> правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Соколов вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевания, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Соколову наказания.

Подсудимый Соколов в соответствии ч.1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание и учитывает его при назначении Соколову наказания и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Соколова, который большой общественной опасности не представляет для нашего общества суд считает возможным его исправления без изоляции от общества и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Соколова, суд дополнительное наказание к нему не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соколову <данные изъяты> считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Соколова <данные изъяты> в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Соколова <данные изъяты> оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 228 граммов из пакета № 1, которое упаковано в один общий пакет с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство по уголовному делу , в котором находится пакет № 1 с сумкой, с находящимся в ней наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 228 граммов по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     А.А. Фризен.

      Копия верна: судья                       А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-119/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Помощник председателя суда: О.А. Данилова