П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А. с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И. подсудимого Кудинова <данные изъяты> защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Заболотской Т.А. а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты> 1. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 гадам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 1 месяц 25 дней. 2. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 228; п. «в» ч. 7 ст. 79; ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 4 месяца 6 дней, наказание отбыто, судимость по ч. 3 ст. 158 УК РФ не погашена. 3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края по ч. 1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов, наказание отбыто, судимость не погашена. 4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края по ч. 1 ст. 139; ч. 1 ст. 139; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. 5. ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год в соответствии ст. 73 УК РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Кудинова А.П. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и он направлен в места лишения свободы для отбывания наказания сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы с удержанием 10% из заработной платы в доход государства по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ заменен на наказания в виде лишения свободы из расчета один день лишения свободы к трем дням исправительных работ и к отбыванию наказания в виде лишения свободы сроком на 42 дня. В соответствии ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отмененное постановлением этого же мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Кудинову А.П. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, под стражей находится с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отменой условного осуждения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-ти до 15-ти часов у подсудимого Кудинова <данные изъяты> проходящего у подъезда № <адрес> и увидевшего находящийся около вышеуказанного подъезда велосипед, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда, для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14-ти до 15-ти часов подсудимый Кудинов, реализуя, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к данному велосипеду марки «Стелс-710» стоимостью 2778 рублей 80 копеек, принадлежащего потерпевшей ФИО8, который находился на участке местности, расположенном в одном метре западнее подъезда № <адрес>, взял данный велосипед в руки и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Кудинов причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 2778 рублей 80 копеек, который возмещен полностью. При совершении данного преступления подсудимый Кудинов осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения потерпевшей материального ущерба, и желал их наступления. Подсудимый Кудинов <данные изъяты> в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, предъявленное Кудинову <данные изъяты> обоснованно, подтверждается доказательства, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении. Действия подсудимого Кудинова <данные изъяты>. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания и назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кудинов вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевания и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Кудинову наказания. Подсудимый Кудинов в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание и учитывает его при назначении Кудинову наказания и назначает ему наказания в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ. Подсудимый Кудинов характеризуется отрицательно, склонен к совершению повторных преступлений, неоднократно в 2011 году привлекался к административной ответственности и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и суд назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы. Подсудимый Кудинов не отбыл наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы и по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение, которое отменено и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения, не отбытого наказания по предыдущим приговорам, которое указано в постановлении мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию назначенного по последнему приговору. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудинова <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения, не отбытого наказания назначенного по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенного по последнему приговору, окончательно назначить Кудинову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражей в отношении Кудинова <данные изъяты> оставить без изменения. Срок наказания Кудинову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кудинову <данные изъяты>. в окончательное наказание срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кудиновым <данные изъяты> - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Фризен. Копия верна: судья А.А. Фризен Приговор (не) вступил в законную силу «______»_____________2011 года Подлинник находится в уголовном деле № 1-124/2011 года Благовещенского районного суда Алтайского края Секретарь суда: В.И. Сердечная