П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А. с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И. подсудимого Берневега <данные изъяты> защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Заболотской Т.А. а также потерпевшего ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Берневега <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего р.<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Берневега А.А. и потерпевший ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес>, где между ними возникла ссора, сопровождающаяся грубой нецензурной бранью. В ходе указанной ссоры у подсудимого Берневега возникли личные неприязненные отношения к потерпевшему ФИО7, и на их почве у подсудимого Берневега возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО7 С этой целью, подсудимый Берневега, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, прошел в кухню <адрес>, где взял кухонный нож и, держа его в руке, снова вышел к потерпевшему ФИО7, находящемуся на лестничной площадке второго этажа подъезда № вышеуказанного дома. В это время между подсудимым Бергневегой и потерпевшим ФИО7 продолжилась ссора, сопровождающаяся грубой нецензурной бранью, в ходе которой, подсудимый Берневега, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО7, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес>, нанес имеющимся у него при себе кухонным ножом один удар в область груди потерпевшего ФИО7, стоявшему позади него. Почувствовав боль, потерпевший ФИО7 упал на пол вышеуказанной лестничной площадки, после чего подсудимый Берневега прекратил свои противоправные действия. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Берневега причинил потерпевшему ФИО7 телесные повреждения: ранение колото - резаное правой боковой поверхности грудной клетки в нижней части по средне - подмышечной линии в проекции 8-го межреберья проникающее в брюшную полость с повреждением печени, данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нанося удар ножом, являющимся орудием с высоким поражающим свойством, потерпевшему ФИО7 в область груди, где находятся жизненно важные органы, подсудимый Берневега осознавал, что в результате его противоправных действий потерпевшему ФИО7 неизбежно будет причинен тяжкий вред здоровью, и желал этого. Подсудимый Берневега А.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, предъявленное Берневега А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении. Действия подсудимого Берневега А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Берневега вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Берневега наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет. Подсудимый Берневега характеризуется положительно, имеет семью и постоянное место работы, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Берневега <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Берневега А.А. считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать Берневега А.А. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Берневега А.А. оставить без изменения. Вещественные доказательства: шорты, майку (футболка), два марлевых тампона со смывами с пятен бурого цвета похожих на кровь, с пола и стены правого крыла лестничной площадки, два ножа с рукоятями из полимерных материалов, футболку, шорты, одну пару сланцев, марлевый тампон с образцом крови потерпевшего ФИО7, марлевый тампон с образцом крови подозреваемого Берневега А.А., нож, с рукоятью из древесины коричневого цвета, изъятый в жилище подозреваемого Берневега А.А. (пакет № 1), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Фризен. Копия верна: судья: А.А. Фризен Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Подлинник находится в уголовном деле № 1-125/2011 года Благовещенского районного суда Алтайского края Секретарь суда: В.И. Сердечная