1-118/2011г. Приговор ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-118/2011г.

                                                              П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации     

р.п. Благовещенка                          ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Жежера В.П.,

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.,

подсудимых Жужина <данные изъяты>, Верис <данные изъяты>,

защитников Калиниченко И.Т., представившего удостоверение и ордер , Полынцева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Краснопёровой Л.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Жужина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в р.<адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ,РФ,

      Верис Валерия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее-специальное, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ,РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 14 часов, подсудимые Жужин А.В., Верис В.С., находясь возле территории Открытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, с целью отыскания лома металлов зашли на земляную насыпь, которой огорожена территория ОАО «<данные изъяты>» и увидели лежащее на земле возле здания свнофермы, находящегося на территории ОАО «<данные изъяты>», металлическое корыто. В это время у Жужина А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение увиденного металлического корыта группой лиц по предварительному сговору, чтобы в последующем распорядиться им по своему усмотрению, в личных корыстных целях.

    Реализуя задуманное, Жужин А.В. предложил Верис В.С. совместно с ним совершить кражу указанного металлического корыта с территории ОАО «<данные изъяты>», принадлежащего данному предприятию, чтобы затем его сбыть, а вырученные от продажи деньги потратить на свои личные нужды. На предложение Жужина А.В. Верис В.С. дал свое согласие.

    Таким образом, Жужин А.В. и Верис В.С., вступив в предварительный преступный сговор, решили совершить кражу металлического корыта, принадлежащего ОАО «Птицефабрика Благовещенская», с территории указанного предприятия.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 14 часов, Жужин А.В. и Верис В.С., реализуя совместный, единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, перешли через земляную насыпь, которая является ограждением территории ОАО «<данные изъяты>» и прошли к металлическому корыту, находящемуся на участке местности, расположенном в пяти метрах к северо-западу от здания свинофермы ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>. Находясь на указанном участке местности, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 14 часов, Жужин А.В. и Верис В.С., убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с целью кражи, помогая друг другу, перенесли металлическое корыто, стоимостью 3867 рублей 60 копеек, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», на участок местности, расположенный в 150 метрах к северо-западу от здания свинофермы ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>. После этого Жужин А.В. и Верис В.С. с похищенным имуществом собирались скрыться с места совершения преступления, однако были задержаны директором ОАО «<данные изъяты>» ФИО4, то есть преступление не было доведено Жужиным А.В. и Верис В.С. до конца по независящим от них обстоятельствам.

    Своими умышленными совместными преступными действиями Жужин А.В. и Верис В.С. покушались на кражу металлического корыта, стоимостью 3867 рублей 60 копеек, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», которое было возвращено законному владельцу.

    При совершении данного преступления Жужин А.В. и Верис В.С. осознавали, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «<данные изъяты>», и желали их наступления, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

    Подсудимые Жужин А.В. и Верис В.С. в судебном заседании вину признали, согласились с предъявленным им обвинением полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство каждым из них заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультаций с защитником, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таран Ю.И., представитель потерпевшего ФИО7, защитники Калиниченко И.Т., Полынцев А.М. согласились на рассмотрение дела с применением особого порядка.

Суд находит, что обвинение предъявлено Жужину А.В. и Верис В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, в связи с чем суд находит, что Жужин А.В. и Верис В.С. виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.

Действия подсудимых Жужина А.В. и Верис В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, роль и степень участия каждого подсудимого в совершении преступления, личность виновных, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семьи, обстоятельства смягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу, в том числе обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца, а в отношении подсудимого Жужина А.В. суд также учитывает и обстоятельства, отягчающие наказание.

    Подсудимый Жужин А.В. явился с повинной, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, имеет заболевание. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Жужину А.В. наказания.

Подсудимый Жужин А.В. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет редицив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание, учитывает его при назначении Жужину А.В. наказания и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Верис В.С. явился с повинной, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Верис В.С. наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Верис В.С., по делу нет.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд исходит из того, что Жужин А.В. и Верис В.С. совершили умышленное неоконченное преступление средней тяжести против собственности, инициатором которого являлся Жужин А.В.

При характеристике личности подсудимого Жужина А.В. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался административной ответственности, подвергался административным наказаниям.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд находит, что подсудимый Жужин А.В. как личность склонен к совершению умышленных преступлений, представляет повышенную социальную опасность для общества, а поэтому суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, считая, что именно такой вид наказания будет являться справедливым, окажет на него достаточное воздействие, будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений.

    Подсудимый Жужин А.В. не отбыл наказание по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

    При характеристике личности подсудимого Верис В.С. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд находит, что подсудимый Верис В.С. как личность не представляет большой общественной опасности для общества, а поэтому суд, принимая во внимание, что Верис В.С. находится в трудоспособном возрасте, назначает ему наказание в виде обязательных работ, считая что именно такой вид наказания будет являться справедливым, окажет на него достаточное воздействие и будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений.

    Поскольку подсудимые Жужин А.В. и Верис В.С. совершили неоконченное преступление, суд назначает им наказание в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, учитывая, что преступление не было доведено ими до конца в связи с тем, что они были задержаны представителем потерпевшего ФИО4

    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Жужину А.В. и Верис В.С. наказания не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Жужина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

    В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Жужину А.В. по предыдущему приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Жужину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Жужину А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

    Срок наказания Жужину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Жужину А.В. в окончательное наказание время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу и отбытое наказание по предыдущему приговору, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Признать Верис <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

    Меру пресечения Верис В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жужиным А.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: Судья                                               В.П. Жежера