П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А. с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И. подсудимого Никитина <данные изъяты> защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Заболотской Т.А. а так же потерпевшей ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты> 1. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года в соответствии ст. 73 УК РФ. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Никитина отменено, и он направлен в места лишения свободы для отбывания наказания сроком на 2 года, освобожденного условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Калманского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 2 месяца 25 дней. 2. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161; п. «в» ч. 7 ст. 79; 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Рубцовского городского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 4 месяца 2 дня, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов, у подсудимого Никитина А.В., находящегося в салоне автомобиля ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшей ФИО6, расположенного на обочине дороги в 150 метрах северо - западнее <адрес>, возник преступный умысел, направленные на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшей ФИО6, с целью совершить на нем поездку до <адрес>, без цели его хищения (угон). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов, подсудимый Никитин, реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, находящегося в салоне автомобиля ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего потерпевшей ФИО6, расположенном на обочине дороги в 150 метрах северо - западнее <адрес>, пересел на водительское место и с помощью ключа зажигания, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомобиля. Затем включил скорость и совершил поездку на угнанном автомобиле в сторону <адрес> по трассе <адрес> - р.<адрес>, где на трассе не справился с управлением и допустил съезд автомобиля в кювет. При совершении данного преступления подсудимый Никитин осознавал, что совершает неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшей ФИО6 без цели хищения, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Подсудимый Никитин А.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, предъявленное Никитину А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении. Действия подсудимого Никитина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку о совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Никитин вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Никитину наказания. Подсудимый Никитин в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказания и учитывает его при назначении Никитину наказания и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ. Подсудимый Никитин характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никитина <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никитину А.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Никитина А.В. в течение испытательного срока один раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Никитина А.В. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Фризен. Копия верна: судья А.А. Фризен