1-128/2011 Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-128/2011 года

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимой Макаровой <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Заболотской Т.А.

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макаровой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 до 20 часов, подсудимая Макарова Л.М. находилась в доме у потерпевшего ФИО3 по адресу: <адрес> р.<адрес>. В это время у подсудимой Макаровой увидевшей, на навесном шкафу, денежные средства, и на подоконнике сотовый телефон марки «Нокиа 6131», которые находились в одной из комнат данного дома, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств и сотового телефона марки «Нокиа 6131», для того чтобы в последующим распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 до 20 часов, подсудимая Макарова находясь в доме по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и сотового телефона марки «Нокиа 6131», принадлежащих потерпевшему ФИО3, убедилась, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, похитила данные денежные средства в сумме 7000 рублей, и сотовый телефон марки «Нокиа 6131» стоимостью 1137 рублей 70 копеек. После чего подсудимая Макарова с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимая Макарова причинила потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8137 рублей 70 копеек, который возмещен частично.

При совершении данного преступления подсудимая Макарова осознавала общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидела неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО3 значительного ущерба, и желала их наступления.

Подсудимая Макарова Л.М. в судебном заседании согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Макаровой Л.М. обоснованно, подтверждается доказательства, собранными по делу и она виновна в предъявленном ей по настоящему делу обвинении.

Действия подсудимой Макаровой Л.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Макарова вину признала, в содеянном раскаивается, частично возместила причиненный ущерб, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Макаровой наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом личности подсудимой Макаровой, которая большой, общественной опасности не представляет, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей реальное наказание в виде исправительных работ, поскольку именно данный вид наказания будет способствовать ее исправлению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в сумме 7000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб потерпевшему ФИО3 причинен виновными действиями подсудимой Макаровой Л.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарову <данные изъяты> виновнойв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Макаровой Л.М. оставить без изменения.

Гражданский иск - удовлетворить.

Взыскать с Макаровой <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО3 7000 рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: спортивный костюм и две пары кроссовок по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     А.А. Фризен.

      Копия верна: судья                       А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-128/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:      В.И. Сердечная