П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А. с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И. подсудимого Дубинина <данные изъяты> защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Заболотской Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубинина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего р.<адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 11 часов у подсудимого Дубинина С.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, для последующего личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 11 часов подсудимый Дубинин, осуществляя свои преступные намерения, взяв с собой обрезанную пластиковую бутылку, пришел на открытый участок местности расположенный на расстоянии не менее 80 метров западнее дома расположенного по адресу: <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Там, в указанное время и дату, подсудимый Дубинин, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, руками сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в принесенную с собой обрезанную пластиковую бутылку. Таким образом, подсудимый Дубинин незаконно приобрел не менее 93 граммов наркотического средства - марихуана, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом подсудимый Дубинин достоверно знал, что верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуана, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, подсудимый Дубинин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 12-ти часов с незаконно приобретенным на участке местности, расположенным на расстоянии не менее 80 метров западнее <адрес>, наркотическим средством марихуана в высушенном состоянии массой 93 грамма проследовал на участок местности расположенный на расстоянии не менее 60 метров западнее <адрес> <адрес>, и хранил ее при себе с тем, чтобы употребить. Таким образом, подсудимый Дубинин в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 8 января 1998 года, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу подсудимый Дубинин был задержан сотрудниками полиции на участке местности расположенным на расстоянии не менее 60 метров западнее дома расположенного по адресу: <адрес>, где у него было обнаружено и в период времени с 11-ти часов 20 минут до 12-ти часов 10-ти минут изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии - 93 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана, включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Совершая указанные действия, подсудимый Дубинин осознавал общественную опасность своих действий, а именно что совершает незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения, и желал их наступления. Подсудимый Дубинин С.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, предъявленное Дубинину С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении. Действия подсудимого Дубинина С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Дубинин вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, он и его супруга имеют заболевания, оказывает помощь несовершеннолетним детям супруги и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Дубинину наказания. Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет. С учетом личности подсудимого Дубинина суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде исправительных работ без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дубинина <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дубинину С.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Дубинина С.В. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства и не совершать административные правонарушения. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Дубинина С.В. оставить без изменения. Вещественные доказательства пакет №1-№3 с находящимися в них предметами и веществом изъятые у Дубинина С.В. по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Фризен. Копия верна: судья А.А. Фризен Приговор (не) вступил в законную силу «______»_____________2011 года Подлинник находится в уголовном деле № 1-131/2011 года Благовещенского районного суда Алтайского края Секретарь суда: В.И. Сердечная