1-126/2011 Приговор по п.`б` ч.2 ст.58 УК РФ



Дело № 1-126/2011 года

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Лапшина Р.В.

подсудимого Романюк <данные изъяты>

защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Заболотской Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романюк <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> края, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев в соответствии ст. 73 УК РФ.

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края по ч. 1 ст. 160; 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 7 дней, наказание не отбыто, судимости не погашены.

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 3 месяца, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 13 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Романюк К.В. находящегося в здании склада для муки по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение рамы автомобиля УАЗ находящейся в данном здании принадлежащей ООО «<данные изъяты>», чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. В указанный период даты и времени подсудимый Романюк проследовал в жилой массивпо <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО6и попросил его за деньги помочь ему перенести раму от автомобиля УАЗ на пункт приема лома металла, на что ФИО6 согласился. При этом подсудимый Романюк о своих преступных намерениях ФИО6 не сообщил. В период времени с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Романюк, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, совместно с ФИО6 через незапертые двери проследовали в здание для хранения муки, по адресу: <адрес>, где находилась рама автомобиля УАЗ. Тем самым подсудимый Романюк с целью кражи незаконно проник в иное хранилище. Находясь в указанном хранилище, в период времени с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Романюк, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вместе с ФИО6 взяли в руки раму автомобиля УАЗ, стоимостью 5500 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» и вынесли ее на улицу. Затем подсудимый Романюк с похищенной рамой автомобиля УАЗ скрылся с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился ею в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Романюк причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5500 рублей, который возмещен полностью.

При совершении данного преступления подсудимый Романюк осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «<данные изъяты>», и желал их наступления.

Подсудимый Романюк К.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Романюк К.В. обоснованно, подтверждается доказательства, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия подсудимого Романюк К.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил 1

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Романюк вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Романюк наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Подсудимый Романюк в быту характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции как лицо склонное к совершению новых преступлений, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания», совершил преступление в короткий промежуток после условно - досрочного освобождения, что характеризует его склонного к совершению повторных преступлений, постоянного источника доходов не имеет, и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и суд назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания положительных результатов на его исправление не даст. Также подсудимый Романюк неоднократно привлекался в 2011 году к административной ответственности, за что был, подвергнут административному наказанию.

Подсудимый Романюк в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести и с учетом его личности, который склонен к совершению умышленных преступлений и административных правонарушений, суд в соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно - досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, не отбытого наказания по указанному приговору, к наказанию, назначенному по настоящему - приговору.

Доводы стороны защиты о назначении подсудимому Романюк условной меры наказания в виде лишения свободы в соответствии ст. 73 УК РФ и сохранении условно - досрочного освобождения судом во внимание приняты, быть не могут, поскольку сохранение условно - досрочного освобождения и назначения наказания в соответствии ст. 73 КУ РФ не будет способствовать исправлению подсудимого Романюк и не достигнет цели наказания.

При этом назначая, Романюк К.В. наказания в виде лишения свободы, суд учитывает, что такое наказание существенно не отразится на условиях жизни его малолетнего ребенка, поскольку о нем проявляет заботу бабушка, и в полной мере осуществляет за ним уход, а подсудимый Романюк злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержания своего ребенка.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романюк <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

В соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и назначить Романюк К.В. наказания в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения, не отбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору, и окончательно назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романюк К.В. изменить на заключение под стражу. Под стражу Романюк К.В. взять немедленно, из зала судебного заседания.

Срок наказания Романюк К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Романюк К.В. подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Романюк К.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     А.А. Фризен.

      Копия верна: судья                       А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-126/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:                В.И. Сердечная