Дело №1-129/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Еременко В.И.,
с участием государственных обвинителей Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Таран Ю.И. и Лапшина Р.В.,
подсудимого Капелькина <данные изъяты>,
защитника: Калиниченко И.Т., предъявившего удостоверение №241 и ордер №041865,
представителя потерпевшего ФИО2,
при секретаре Латкиной О.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Капелькина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
уроженца р.<адрес>,
<данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 176 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Капелькин А.В., зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 15 по Алтайскому краю ДД.ММ.ГГГГ, на основании свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации физического лица в качестве <данные изъяты> серия №.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у индивидуального предпринимателя Капелькина А.В.(далее <данные изъяты> Капелькин А.В) из корыстных побуждений, для дальнейшего осуществления своей предпринимательской деятельности, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита в сумме 3 200 000 рублей путём предоставления документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении <данные изъяты> Капелькина А.В. в Благовещенское отделение № 5943 Открытого акционерного общества «Сбербанк России» (в дальнейшем Благовещенское отделение №5943 ОАО «Сбербанк России»), действующий на основании Устава ОАО «Сбербанк России» зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц, основной регистрационный номер №, расположенном по <адрес>. В соответствии с решением общего собрания акционеров от ДД.ММ.ГГГГ (протокол № 23) наименования Банка изменены с ««Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации «Сбербанк России ОАО»» на ОАО «Сбербанк России».
Реализуя свой преступный умысел не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, подсудимый Капелькин А.В., заведомо зная, что его реальное финансовое состояние не позволит предоставить залоговое имущество в Благовещенское отделение № 5943 ОАО «Сбербанк России» для получения стандартного кредита в сумме 3 200 000 рублей, осознавая общественную опасность своих действий, используя технические средства, с целью предоставления в Банк поддельных документов, содержащих ложные сведенья о хозяйственном положении <данные изъяты> Капелькина А.В., о наличии в собственности поголовья свиней для обеспечения кредитного договора залоговым имуществом, изготовил заведомо поддельные документы, в которые внёс ложные сведенья о наличии в собственности у <данные изъяты> Капелькина А.В. поголовье свиней общим количеством 1 350 голов на общую сумму 6 000 000 рублей:
1. Счёт-фактуру № № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащая заведомо ложные сведенья о приобретении <данные изъяты> Капелькиным А.В. в ООО «Алтком» <адрес> <адрес> поголовье свиней общей массой 75 000 кг, на общую сумму 3 750 000 рублей.
2. Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведенья о том, что ООО «<данные изъяты>» передает, а <данные изъяты> «Капелькин А.В.» принимает свиней, в количестве 900 голов живым весом 75 000 кг, на сумму 3 750 000 рублей.
3. Договор передачи товара на ответственное хранение, от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведенья о том, что <данные изъяты> Капелькин А.В. передает в ООО «<данные изъяты>» на хранение свиней, в количестве 900 голов живым весом 75000 кг. на общую сумму 3 750 000 рублей.
4. Справку складского хранения от ДД.ММ.ГГГГ содержащую заведомо ложные сведенья, о том, что на ответственном хранении по адресу <адрес> ННР животноводческий комплекс находятся свиньи в количестве 900 голов живым весом 75 000 кг, принадлежащие <данные изъяты> «Капелькину А.В.».
5. Счёт-фактуру № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведенья о приобретении <данные изъяты> Капелькиным А.В в ООО «<данные изъяты>» <адрес> поголовье свиней общей массой 45 000 кг на общую сумму 2 250 000 рублей.
6. Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ содержащий заведомо ложные сведенья о том, что <данные изъяты> «Капелькин А.В.» передаёт, а ООО «<данные изъяты>» принимает свиней, в количестве 450 голов живым весом 45 000 кг., на общую сумму 2 250 000 рублей.
7. Договор передачи товара на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ содержащий заведомо ложные сведенья о том, что <данные изъяты> «Капелькин А.В. передаёт, а ООО «<данные изъяты>» принимает на хранение свиней, в количестве 450 голов живым весом 45000 кг на общую сумму 2 250 000 рублей.
8. Справку складского хранения от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведенья о том, что на ответственном хранении по адресу <адрес> животноводческий комплекс находятся свиньи в количестве 450 голов живым весом 45 000 кг, принадлежащие <данные изъяты> Капелькину А.В.
9. Складскую справку - содержащую заведомо ложные сведенья о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» <адрес> имеются свиньи на откорме в количестве 900 голов, весом 75 000 кг стоимостью 3 750 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Капелькину А.В.
10. Складскую справку - содержащую заведомо ложные сведенья о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» Немецкого национального района имеются свиньи на откорме в количестве 450 голов, весом 45 000 кг стоимостью 2 250 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Капелькину А.В.
После чего, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, <данные изъяты> Капелькин А.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения крупного ущерба ОАО «Сбербанк России», и желая их наступления, продолжая реализовывать свой преступный умысел, предоставил изготовленные им вышеуказанные поддельные документы совместно с другими документами, в Благовещенское отделение № 5943 ОАО «Сбербанк России», расположенное по <адрес>, не сообщая о своих преступных намерениях сотрудникам данного банка.
После чего, сотрудники Благовещенское отделение № 5943 ОАО «Сбербанк России», на основании предоставленных <данные изъяты> Капелькиным А.В. документов для получения стандартного кредита, полагая, что предоставленные им документы содержат достоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении <данные изъяты> Капелькина А.В., провели финансово-экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> Капелькина А.В., после чего, подготовили следующие кредитные документы: кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 200 000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ ставкой 14 % годовых за пользование кредитом, договор залога имущества № № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением №<данные изъяты> к договору залога имущества, в который внесли перечень предоставленного <данные изъяты> Капелькиным А.В. для залога имущества: поголовье свиней общей массой 120000 кг на общую сумму 6 000 000 рублей, договор поручительства № № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Капелькин А.В. в дневное время, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение кредита, находясь в Благовещенском отделении № 5943 ОАО «Сбербанк России», расположенном по <адрес> с целью доведения своего преступного умысла до конца, подписал вышеуказанные кредитные договора. После чего, в Благовещенское отделение № 5943 ОАО «Сбербанка России», согласно условий кредитного договора, перечислило на расчетный счет <данные изъяты> Капелькина А.В. № <данные изъяты>, открытый в этом же Банке, денежные средства в сумме 3 200 000 рублей. Полученные денежные средства подсудимый Капелькин А.В. использовал по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, в связи с неисполнением <данные изъяты> Капелькиным А.В. обязательств по оплате кредита по кредитному договору № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Сбербанк России» в лице Благовещенского отделения № 5943 обратился в Благовещенский районный суд Алтайского края с исковым заявлением, о взыскании долга по кредитному договору с заёмщика <данные изъяты> Капелькина А.В. на сумму 2 188 924 рубля 89 копеек и ДД.ММ.ГГГГ указанный иск был удовлетворён, на вышеуказанную сумму. Однако до настоящего времени задолженность <данные изъяты> Капелькина А.В. перед ОАО «Сбербанк России» не погашена и составляет 2 188 924 рубля 89 копеек.
В результате преступных действий подсудимого Капелькина А.В. был причинен крупный ущерб ОАО «Сбербанк России» (который является правопреемником Акционерного Коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации) в размере 3 200 000 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Капелькин А.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Таран Ю.И., защитник Калиниченко И.Т. и представитель потерпевшего ФИО2 согласны на рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение Капелькину А.В. предъявлено обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и он виновен в получении кредита, путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии <данные изъяты> Капелькина А.В., которое причинило крупный ущерб Банку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Капелькин А.В. не судим, вину признал, в содеянном искренне раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет хронические заболевания, имеет на иждивении совершеннолетнего сына, обучающегося в учебном заведении на очной форме обучения, не состоящем на полном государственном обеспечении и не получающем стипендию, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказания и учитывает их, при назначении Капелькину А.В. наказания.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для изменения категории совершенного Капелькиным А.В. преступления на менее тяжкое, суд не усматривает.
Подсудимый Капелькин А.В. характеризуется положительно, совершенное им преступление не представляют большой общественной опасности и относится к преступлениям средней тяжести, поэтому суд считает возможным назначить Капелькину А.В. наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей, полагая, что назначенное наказание соответствует характеру и тяжести совершенного им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Капелькина <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 176 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, в доход государства.
Меру пресечения Капелькину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в кредитном деле Капелькина А.В. по кредитному договору №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Благовещенский», по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ через Благовещенский районный суд Алтайского края, а осужденным Капелькиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И. Еременко.
Копия верна: судья В.И. Еременко.
Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-129/2011 г. Благовещенского районного суда Алтайского края.
Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
секретарь Благовещенского районного суда Алтайского края ___________(В.И. Сердечная).