1-132/2011 Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-132/2011 года

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Строкова <данные изъяты>

защитника Рощик К.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Заболотской Т.А.

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Строкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам сроком на 100 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год в соответствии ст. 73 УК РФ, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Строкова Ю.П., находящегося на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО8, с целью совершить на нем поездку до <адрес>, то есть без цели его хищения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Строков, реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение мотоциклом без цели его хищения, проследовал во двор <адрес>, где подошел к стоящему возле сарая мотоциклу ИЖ <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащий потерпевшей ФИО8, и выкатил его со двора. После чего завел двигатель мотоцикла и совершил на нем поездку до <адрес>, где в дальнейшем оставил его в кювете.

При совершении данного преступления подсудимый Строков осознавал, что совершает неправомерное завладение мотоциклом ИЖ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> без цели хищения, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желал их наступления.

Подсудимый Строков Ю.П. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Строкову Ю.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия подсудимого Строкова Ю.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Строков вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, имеет на своем иждивении малолетних детей и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Строкову наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

Подсудимый Строков как личность большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ, и считает возможным сохранить ему в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор в отношении Строкова Ю.П. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Строкова <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Строкову Ю.П. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Строкова Ю.П. в течение испытательного срока два раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Строкова Ю.П. оставить без изменения.

Сохранить условное осуждение в отношении Строкова Ю.П. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от         ДД.ММ.ГГГГ в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ и указанный приговор в отношении него подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.А. Фризен

      Копия верна: судья:                        А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-132/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: В.И. Сердечная