Дело № 1-139/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Волохова Н.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Таран Ю.И.,
подсудимого Федорова <данные изъяты>,
защитника адвоката Калиниченко И.Т., представившего удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Заболотской Т.А.,
а также потерпевших ФИО7, ФИО13, ФИО15,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРОВА <данные изъяты>
<данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федоров Н.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Федоров Н.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вопреки абзацу 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010г. №316) (далее по тексту ПДД РФ), где говориться, что водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, и болезненном или ином утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, следовал с пассажирами ФИО9, который находился на переднем пассажирском сидении, ФИО10 и ФИО8, которые находились на заднем пассажирском сидении, по 45-ому километру автодороги <адрес>, со скоростью не менее 80 км/час. При этом Федоров Н.Ф. осознавал, что управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, может повлечь за собой дорожно-транспортное происшествие, от которого пострадают третьи лица, однако преступно самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часа 00 минут, Федоров Н.Ф., продолжая следовать, по вышеуказанному участку автодороги <адрес>, проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение требований абзаца 1 пункта 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушении абзаца 1 пункта 8.1 ПДД РФ, согласно которого при выполнении манёвра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам движения, вопреки требованиям пункта 9.10 ПДД РФ, согласно которых водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не выдержал необходимый боковой интервал, выехал на полосу встречного движения, в нарушение требований пункта 10.1. ПДД РФ, где указано, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Федоров Н.Ф., не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, должных мер к снижению скорости не принял и, не справившись с управлением своего технически исправного автомобиля <данные изъяты>, допустил в вышеуказанный период времени на 45-ом километре автодороги <адрес> опрокидывание автомобиля в кювет.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам ФИО9, ФИО10 и ФИО8 были причинены телесные повреждения, от которых они
скончались.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия, неосторожными преступными действиями Федорова Н.Ф., пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: линейный перелом лобной кости справа с переходом на основание черепа справа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой /субдуральная гематома/ по всем полушариям головного мозга /объемом около 20 мл./, тотальное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой /субарахноидальное кровоизлияние/ обоих полушарий головного мозга с захватом основания головного мозга, всего мозжечка, кровоизлияние в желудочки головного мозга /объемом около 15 мл/, кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области справа на неволосистой части головы с захватом волосистой части головы правой лобно-теменной области, кровоизлияние в правой заушной области головы, кровоподтек по всей правой половине лица, начиная от границы волосистой части головы, с захватом правой заушной области, всей правой ушной раковины, всей правой половины крыла наружного носа, правой подбородочной области со множественными ссадинами на фоне кровоподтека, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, ушибленная рана в области мочки правой ушной раковины, с переходом на заднюю поверхность правой ушной раковины у места прикрепления ушной раковины к голове, фрагментарный перелом 2-го шейного позвонка, оскольчатый перелом остистого отростка 4-го шейного позвонка, фрагментарно-оскольчатый перелом 5-го шейного позвонка, отрыв 2-го шейного позвонка от 1-го шейного позвонка с разрывом твердой и мягкой мозговой оболочками спинного мозга, с разрывом спинного мозга между 1-ым и 2- ым шейными позвонками, разрыв межпозвонкового диска между 5-ым и 6-ым шейными позвонками с разрывом передней продольной связки, кровоизлияние по всей правой боковой поверхности шеи с захватом области правого каротидного синуса, кровоподтек правой боковой поверхности шеи в верхней трети со множественными ссадинами на фоне кровоподтека, ушибленные раны по правой боковой поверхности шеи в верхней трети, ушибы правого легкого, разгибательный перелом тела грудины на уровне между прикреплением 2-го и 3-его ребер, отрыв хрящевой части 2-4-го ребер справа по окологрудинной линии, сгибательный перелом 2-5 ребер справа по средне-ключичной линии, разгибательный перелом 6-8 ребер справа по передне-подмышечной линии, разгибательный перелом 2-4 ребер справа между лопаточной и околопозвоночной линиями, разгибательный перелом 2-6 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, перелом остистого отростка 1- 5-го грудных позвонков, кровоизлияние в верхней части спины по средней линии, закрытый перелом правой большеберцовой кости в верхней трети, закрытый перелом правой малоберцовой кости в верхней трети, закрытый перелом левой большеберцовой кости в верхней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибленная рана по передне-внутренней поверхности левой голени в средней трети, множественные ссадины по передней и боковым поверхностям левой голени по всем уровням, ссадина над левой бровью, множественные ссадины по передней и боковым поверхностям грудной клетки в средней и нижней части и по передней и боковым поверхностям живота в верхней части, множественные ссадины по тыльной поверхности правой кисти в области пястья, по одному кровоподтеку по передним поверхностям области коленных суставов. Все выше названные телесные повреждения в своей совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО9 наступила от тупой сочетанной травмы головы и шеи в виде переломов черепа, шейных позвонков, кровоизлияний в головном мозге, кровоизлияния в область правого каротидного синуса, разрыва спинного мозга в шейном отделе позвоночника, что подтверждается наличием самих повреждений.
В результате указанного дорожно-транспортного происшествия, неосторожными преступными действиями Федорова Н.Ф., пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО10 были причинены следующие телесные повреждения: разрыв левого желудочка сердца в области верхушки, разрыв нижней доли правого легкого, ушибы обоих легких, кровоизлияние в клетчатку переднего и заднего средостения, разгибательный перелом тела грудины на уровне между прикреплением 2-го и 3-его ребер, отрыв хрящевой части 1-го ребра справа от места прикрепления к грудине по окологрудинной линии, разгибательный перелом 2-7 ребер справа по средне-подмышечной линии, разгибательный перелом 6-8 ребер справа между лопаточной и околопозвоночной линиями, разгибательный перелом 4-7 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с разрывом пристеночной плевры справа между лопаточной и околопозвоночной линиями в области 6-8 ребер, ссадина в области груди справа сразу от средней линии и до передне-подмышечной линии, фрагментарно-оскольчатый перелом тела 4-го грудного позвонка, разрыв межпозвонкового диска между 3-им и 4-ым и между 4-ым и 5-ым грудными позвонками с разрывом спинного мозга, передней продольной связки позвоночника и оболочек спинного мозга, перелом остистого отростка 1-4-го грудных позвонков, перелом дуги справа и слева 5-го грудного позвонка, кровоизлияние в мягкие ткани спины по средней линии с 1 -го до 6-го грудного позвонков, перелом правой плечевой кости по передне-верхне-наружной поверхности в проксимальном отделе в области большого бугорка, с вывихом головки правой плечевой кости и с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в лобно-теменной области справа множественные ссадины /не поддаются счету/ по всему лицу, начиная от границы роста волос с переходом на боковые поверхности шеи по всем уровням, со множественными царапинами на фоне ссадины в области правой щеки, множественные ссадины /не поддаются счету/по всей передне-внутренней поверхности правого предплечья по всем уровням с переходом на всю тыльную поверхность правой кисти с захватом пальцев, множественные ссадины /не поддаются счету/ по всей передней поверхности левого плеча, всей передней поверхности левого предплечья в верхней трети с захватом передней поверхности области левого локтевого сустава, ссадина по всей передней поверхности живота в нижней половине, ссадина по передней поверхности правой голени от верхней трети до тыльной поверхности правой стопы области предплюсны, ссадина по передней поверхности области левого коленного сустава, ссадина по тыльной поверхности области левой стопы от голеностопного сустава и до пальцев с захватом передней поверхности левой голени в нижней трети. Все выше названные телесные повреждения в своей совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО10 наступила от тупой травмы грудной клетки в виде разрыва сердца, данная травма осложнилась развитием тампонады полости сердечной сорочки кровью, данное осложнение и явилось непосредственной причиной смерти, что подтверждается наличием самого разрыва, наличием крови в полости сердечной сорочки /около 400мл/.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия, неосторожными преступными действиями Федорова Н.Ф., пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: отрыв хрящевой части 1-го ребра справа от места прикрепления к грудине по окологрудинной линии, ушибы обоих легких, кровоизлияние в мягкие ткани груди по средней линии в верхней части в области грудины, множественные разрывы правой и левой долей печени по диафрагмальной и нижней поверхностях, кровоизлияния в брыжейку тонкого и толстого кишечника, в серповидную и венечную связки печени, множественные ссадины /не поддаются счету/ по передней и боковым поверхностям живота, открытый перелом правой лучевой кости в нижней трети /перелом луча в типичном месте/, разрыв сустава между головкой правой локтевой кости и локтевой вырезкой правой лучевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, рваная рана по передней поверхности правого предплечья в нижней трети около лучезапястного сустава, закрытый перелом диафиза левой бедренной кости на границе средней и нижней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой и неволосистой части в правой лобной области, кровоподтек по всей правой половине лица, начиная от границы роста волос до подбородка, с захватом лобной области справа, скуловой области справа, области правого глаза, правой щеки, правой половины наружного носа со множественными ссадинами на его фоне, ссадина по передней поверхности шеи справа и по правой боковой поверхности шеи по всем уровням, множественные ссадины /не поддаются счету/ по передне-наружной поверхности правого плеча в средней и нижней трети и по передне-наружной поверхности правого предплечья в верхней трети, множественные ссадины /не поддаются счету/ по передней поверхности грудной клетки слева в верхней части, от ключицы и до верхней половины молочной железы, от средней линии и до передне-подмышечной линии, кровоподтек на передней поверхности левого предплечья в нижней трети около лучезапястного сустава, кровоподтек по передне-внутренней поверхности правого бедра в средней и нижней трети, кровоподтек в области передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек по тыльной поверхности правой стопы у основания первого пальца, кровоподтек в области передней поверхности левого коленного сустава, кровоизлияние в верхней части спины по средней линии, кровоизлияние в мягкие ткани в правой подколенной ямке. Все выше названные телесные повреждения в своей совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО8 наступила от закрытой травмы живота в виде разрывов печени, данная травма осложнилась развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти, это подтверждается наличием самих разрывов, слабо выраженными островчатыми трупными пятнами, малокровием внутренних органов.
Нарушение водителем Федоровым Н.Ф. ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти ФИО9, ФИО10 и ФИО8
При совершении вышеуказанных преступных действий, Федоров Н.Ф., должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Подсудимый Федоров Н.Ф. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника, после консультации с защитником и что он, Федоров Н.Ф., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Калиниченко И.Т. также поддержал ходатайство подсудимого Федорова Н.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО14, ФИО13, ФИО15 выразили согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка.
Государственный обвинитель по делу прокурор Таран Ю.И. также согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Федорову Н.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
В связи с чем, суд считает, что подсудимый Федоров Н.Ф. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Федорова Н.Ф. необходимо квалифицировать по ч.6 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Федоров Н.Ф. совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет явку с повинной, добровольно возместил одному из потерпевших компенсацию морального вреда, активно способствовал раскрытию преступления, в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия также получил травмы, что сказалось на состоянии его здоровья, его жена имеет заболевание, и эти обстоятельства признаются судом как смягчающие наказание и учитываются при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.
Учитывая, что Федоров Н.Ф. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, а также наступившие последствия в виде смерти трех лиц, суд находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлениям транспортными средствами.
По вышеизложенным основаниям суд не соглашается с доводами защитника адвоката Калиниченко И.Т. о назначении Федорову Н.Ф. наказания с применением ст.73 УК РФ.
При определении Федорову Ф.Н. срока лишения свободы суд учитывает личность подсудимого, в целом характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства, а также руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что Федоров Н.Ф. совершил неосторожное преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание он должен отбывать в колонии-поселении.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федорова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ и, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
Меру пресечения осужденному Федорову Н.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Федорова Н.Ф. прибыть в учреждение для отбытия наказания самостоятельно за счет средств государства.
Срок отбывания наказания Федорову Н.Ф. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Зачесть Федорову Н.Ф. в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Направление осужденного Федорова Н.Ф. к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий