1-137/2011 г. Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 137/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Жежера В.П.,

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Таран Ю.И.,

подсудимого Соколова <данные изъяты>,

адвоката Калиниченко И.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Заболотской Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

проживающего по адресу: р.<адрес> края, регистрация по месту жительства отсутствует, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года в соответствии ст. 73 УК РФ. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ Соколову В.В. испытательный срок по указанному приговору продлен на 2 месяца. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Соколова В.В. по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и он направлен в места лишения свободы для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена;

ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года в соответствии ст. 73 УК РФ. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ Соколову В.В. испытательный срок по данному приговору продлен на 2 месяца. Наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у подсудимого Соколова В.В., находящегося у себя дома по адресу: р.<адрес> края, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства –марихуана для последующего личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов Соколов В.В., осуществляя свои преступные намерения, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел в северо-западную часть территории машинного двора ОАО ПКЗ «Новый Путь», где на участке местности, расположенном на расстоянии не менее 35 метров восточнее дома №46 по пе<адрес> в р.<адрес>, произрастала дикорастущая конопля. Там, в указанное время и дату, Соколов В.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства марихуана без цели сбыта, руками сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Таким образом, Соколов В.В. незаконно приобрел не менее 72 граммов наркотического средства марихуана, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. При этом Соколов В.В. достоверно знал, что верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством – марихуана, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Соколов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов с незаконно приобретенным в северо-западной части территории машинного двора ОАО ПКЗ «Новый Путь», на участке местности, расположенном на расстоянии не менее 35 метров восточнее дома №46 по пе<адрес> в р.<адрес>, наркотическим средством марихуана в высушенном состоянии массой 72 грамма проследовал на <адрес> р.<адрес>, и хранил её при себе с тем, чтобы употребить.

Таким образом, Соколов В.В. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство –марихуана в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу Соколов В.В. был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном не менее 5 метрах южнее дома <адрес> р.<адрес>, где у него было обнаружено и в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 55 минут изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Совершая указанные действия, подсудимый Соколов В.В. осознавал общественную опасность своих действий, а именно что совершает незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения и желал их наступления.

Подсудимый Соколов В.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таран Ю.И., защитник Калиниченко И.Т. согласились на рассмотрение дела с применением особого порядка.

Суд находит, что обвинение предъявлено Соколову В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, в связи с чем суд находит, что Соколов В.В. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия подсудимого Соколова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.

Подсудимый Соколов В.В. явился с повинной, вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, имеет заболевания. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Соколову В.В. наказания.

Подсудимый Соколов В.В. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет редицив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание, учитывает его при назначении Соколову В.В. наказания и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд исходит из того, что Соколов В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения.

При характеристике личности подсудимого Соколова В.В. суд принимает во внимание его молодой возраст и учитывает, что он по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Подсудимый Соколов В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд находит, что подсудимый Соколов В.В. как личность не представляет повышенной социальной опасности для общества, и что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить в отношении него условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, считая, что именно такой вид наказания будет соответствовать целям наказания, будет являться справедливым, окажет на Соколова В.В. достаточное воздействие, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Соколову В.В. наказания не имеется.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством- марихуана, массой <данные изъяты>, <данные изъяты> подлежат уничтожению.

Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколова В.В. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соколову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Соколова В.В. в течение испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в установленные данным органом дни и часы, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Обязать Соколова В.В. трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения Соколову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Благовещенский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколова В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Жежера