Дело № 1-3/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Манакова <данные изъяты>
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Заболотской Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>
1. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев в соответствии ст. 73 УК РФ. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Манакову продлен на 3 месяца, а ДД.ММ.ГГГГ Постановлением данного суда условное осуждение в отношении Манакова отменено и он направлен в места лишения свободы по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 8 месяцев.
2. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 166; 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 22 часов до 23 часов у подсудимого Манакова Д.А., находящегося на территории хлебозавода по адресу: <адрес> <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из гаража, находящегося на территории хлебозавода вышеуказанного адреса, принадлежащего потерпевшему ФИО5, чтобы в последующем распорядиться похищенным, по своему усмотрению, в личных корыстных целях. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 22 часов до 23 часов, подсудимый Манаков, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к левому крайнему гаражу, расположенного в 140 метров северо – западнее здания проходной, на территории хлебозавода, по адресу: <адрес>, где нашедшем камнем, сбил навесной замок запорного устройства ворот, открыл их и прошел внутрь гаража. Тем самым подсудимый Манаков с целью кражи незаконно проник в иное хранилище. Находясь в указанном хранилище, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов до 23 часов, подсудимый Манаков, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаружил, выкатил на улицу и похитил мотоцикл урал с боковым прицепом, регистрационный знак 6778 АЛС, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО5 и с похищенным мотоциклом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем в своих личных корыстных целях.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый Манаков причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который возмещен полностью.
При совершении данного преступления подсудимый Манаков осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО5 и желал их наступления.
Подсудимый Манаков Д.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Манакову Д.А. обоснованно, подтверждается доказательства, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Манакова Д.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Манаков вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб, его отец является инвалидом, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Манакову наказания.
Подсудимый Манаков в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений и данной обстоятельство суд признает отягчающим наказание и учитывает его при назначении Манакову наказания, и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Манакова суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Манакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Манакову Д.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Манакова Д.А. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Манакова Д.А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор вступил в законную силу
ДД.ММ.ГГГГ
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-3/2012 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И. Сердечная