Дело № 1-10/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка 9 февраля 2012 года
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Лапшина Р.В.
подсудимого Строкова <данные изъяты>
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Заболотской Т.А.
а так же потерпевшей ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Строкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>
1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 100 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год в соответствии ст. 73 УК РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по указанному приговору в отношении Строкова продлен на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность: проходить регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции 2 раза в месяц в дни и часы, установленные инспекцией, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов у подсудимого Строкова Ю.П., находящегося около дома № по адресу: <адрес>, где проживает потерпевшая ФИО10, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение овец из загона, расположенного в усадьбе дома по вышеуказанному адресу, о наличии и местонахождении которых ему было достоверно известно, для того чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Строков ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 20 часов убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к загону, являющемся местом для содержания и хранения овец, принадлежащих потерпевшей ФИО7, расположенному в усадьбе ее дома по адресу: <адрес>. Затем подсудимый Строков перелез через ограждения данного загона, таким образом, проникнув в иное хранилище. Находясь в загоне для содержания и хранения овец, подсудимый Строков в период времени с 19 до 20 часов обнаружил и похитил одну овцу, возрастом 7 месяцев, стоимостью 2817 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО7 Сразу же после подсудимый Строков взяв в руки похищенную овцу, вышел с усадьбы дома потерпевшей ФИО7, имея при этом реальную возможность для распоряжения похищенной овцой, однако, похищенная подсудимым Строковым овца вырвалась из его рук и убежала. С целью продолжения реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение овец из загона по месту жительства потерпевшей ФИО7, подсудимый Строков вернулся в загон для содержания и хранения овец, расположенный в усадьбе дома потерпевшей ФИО7 по <адрес>. Затем подсудимый Строков вновь перелез через ограждение данного загона, таким образом, проникнув в иное хранилище. Находясь в загоне для содержания и хранения овец, подсудимый Строков ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов обнаружил и похитил двух ягнят: один возрастом 1 месяц, стоимостью 730 рублей, другой - возрастом 3 месяца, стоимостью 1013 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО7 Сразу же после этого подсудимый Строков, взяв в руки похищенных ягнят, вышел с усадьбы дома потерпевшей ФИО7, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Строков причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4560 рублей, который возмещен.
При совершении данного преступления подсудимый Строков осознавал, общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей значительного материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Строков Ю.П. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Строкову Ю.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Строкова Ю.П.правильно квалифицированны по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Строков вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, возместил причиненный материальный ущерб, имеет на своем иждивении малолетних детей и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Строкову наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
С учетом личности подсудимого Строкова суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Строкова Ю.П. по – приговору мирового судьи судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Строкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Строкову Ю.П. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Строкова Ю.П. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительною инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу в отношении Строкова Ю.П. – отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Строкова Ю.П. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2012 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-10/2012 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: Г.И. Козырка