1-9/2012 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-9/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка                          1 февраля 2012 года

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Шитц <данные изъяты>    

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Даниловой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шитц <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты>», проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, наказание не отбыто-10 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у подсудимого Шитц М.В., находящегося около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, для последующего личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов 46 минут подсудимый Шитц, осуществляя свои преступные намерения, взяв с собой полиэтиленовый пакет, приехал на открытый участок местности расположенный не менее 2-х км. <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Там, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время и дату, подсудимый Шитц, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, без цели сбыта, руками сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в принесенную с собой полиэтиленовый пакет. Таким образом, подсудимый Шитц незаконно приобрел не менее 8,26 грамма наркотического средства – марихуана, в высушенном состоянии, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом подсудимый Шитц достоверно знал, что дикорастущая конопля являются наркотическим средством – марихуана, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, подсудимый Шитц, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов 46 минут с незаконно приобретенным на участке местности, расположенном не менее 2-х км. южнее <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, наркотическим средством - марихуана, в высушенном состоянии массой 8,26 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером и на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана, включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, скрылся с места совершения преступления и хранил ее при себе с тем, чтобы употребить.

Совершая указанное преступление, подсудимый Шитц осознавал общественную опасность своих действий, а именно что совершает незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения, и желал их наступления.

Подсудимый Шитц М.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Шитц М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия подсудимого Шитц М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шитц вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, проживает с престарелой бабушкой и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Шитц наказания.

Обстоятельством отягчающим наказание по делу является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Подсудимый Шитц характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому суд назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Подсудимый Шитц не отбыл наказание по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и поэтому суд назначает ему наказание в соответствии ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шитц <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию назначенному по последнему приговору, окончательно назначить Шитц М.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Шитц М.В. оставить без изменения.

Вещественное доказательство, наркотическое средство – марихуана массой в высушенном состоянии 8.26 грамм по вступлению приговора в законную силу– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья      А.А. Фризен

Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-9/2012 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Помощник председателя суда О.А. Данилова