1-12/2012 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-12/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка                          21 февраля 2012 года

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Батенева <данные изъяты>,    

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Даниловой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батенева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 20 часов, у подсудимого Батенева Г.В., находящегося на участке местности, расположенном не менее <данные изъяты> <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, для последующего личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 20 часов, подсудимый Бартенев проследовал на участок местности, расположенный не менее <данные изъяты>: <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Там в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время подсудимый Бартенев, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, без цели сбыта, руками сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет. Таким образом, подсудимый Батенев незаконно приобрел не менее 79 грамм наркотического средства – марихуана, в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом подсудимый Батенев достоверно знал, что дикорастущая конопля являются наркотическим средством – марихуана, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – марихуана, без цели сбыта, подсудимый Бартенев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 20 часов, с незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуана, в высушенном состоянии массой 79 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером и на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана, включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, скрылся с места совершения преступления и отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил ее в коробе своего дивана с тем, чтобы потреблять.

Совершая указанное преступление, подсудимый Батенев осознавал общественную опасность своих действий, а именно что совершает незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения, и желал их наступления.

Подсудимый Батенев Г.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Батеневу Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия подсудимого Батенева Г.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Батенев вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Батеневу наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

С учетом личности подсудимого Батенева суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батенева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Батенева Г.В. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет № 1 - марихуана массой 45 грамм, пакет № 2- марихуана массой 34 грамма, пакет № 3 – смывы с рук Бартенева Г.В., пакет № 4 с контрольным ватным тампоном, по вступлению приговора в законную силу– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья      А.А. Фризен

Приговор вступил в законную силу

«____»___________________2012 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-12/2012 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда Г.И. Козырко