Приговор кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-50/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимых: Максимова <данные изъяты>, Ярославцева <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение №

и ордер №

защитника Иванковой Л.Г., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

а также потерпевшей ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

1. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ.

2. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Ярославцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>:

1. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «б» ст. 73 УК РФ. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца.

2. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.

3. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28 февраля 2010 года во 2-ом часу подсудимые Максимов <данные изъяты>. и Ярославцев <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения находились во дворе усадьбы <адрес> <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО11 В это время у подсудимого Ярославцева возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение ручного водяного насоса, который он увидел на крыше данного дома. Реализуя задуманное, подсудимый Ярославцев предложил подсудимому Максимову совместно с ним совершить хищение ручного водяного насоса с крыши <адрес>, и на данное предложение подсудимый Максимов дал свое согласие. Таким образом, подсудимые Максимов и Ярославцев, вступив в предварительный преступный сговор, решили совместно совершить хищение ручного водяного насоса с крыши <адрес>. 28 февраля 2010 года во 2-ом часу подсудимые Максимов и Ярославцев, реализуя совместный единый преступный умысел, направленный на тайное хищение ручного водяного насоса, принадлежащего потерпевшей ФИО11 с крыши <адрес>, совершенное группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подсудимый Ярославцев с целью кражи ручного водяного насоса по лестнице, которая стояла возле дома, залез на крышу данного дома. При этом подсудимый Максимов помогая подсудимому Ярославцеву, наблюдал за прилегающей к дому местностью для того, чтобы предупредить подсудимого Ярославцева в случае появления посторонних лиц. Затем подсудимый Ярославцев руками взял ручной водяной насос, принадлежащий потерпевшей ФИО11, стоимостью 2450 рублей и подал его с крыши дома подсудимому Максимову, который стоял внизу возле дома. После чего подсудимые Максимов и Ярославцев с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимые Максимов и Ярославцев причинили потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 2450 рублей, который возмещен полностью путем изъятия похищенного имущества.

При совершении данного преступления подсудимые Максимов и Ярославцев осознавали общественную опасность своих действий, а именно, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО11 материального ущерба, и желали их наступления.

Подсудимые Ярославцев <данные изъяты> и Максимов <данные изъяты> в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Ярославцеву <данные изъяты> и Максимову <данные изъяты>., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.

Действия Ярославцева <данные изъяты> и Максимова <данные изъяты>. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Ярославцев и Максимов вину признали, в содеянном раскаиваются, материальный ущерб возместили, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Ярославцеву и Максимову наказания.

Подсудимые Ярославцев и Максимов в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Ярославцев склонен к совершению умышленных преступлений, характеризуется отрицательно и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Ярославцев в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление средней тяжести и поэтому суд в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенного по последнему приговору.

С учетом личности подсудимого Максимова суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярославцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенного по последнему приговору, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Ярославцева <данные изъяты> оставить без изменения.

Срок наказания Ярославцеву <данные изъяты> исчислять с 18 мая 2010 года.

Зачесть Ярославцеву <данные изъяты>. в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 30 марта 2010 года по 18 мая 2010 года включительно.

Признать Максимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Максимову <данные изъяты> считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Максимова <данные изъяты> в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Запретить Максимову <данные изъяты> в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического или иного) появляться в общественных местах и совершать административные правонарушения.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Максимова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: обувь, изъятую у Максимова <данные изъяты> и Ярославцева <данные изъяты>. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ярославцевым <данные изъяты> – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный Ярославцев <данные изъяты> в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2010 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-32 /2010 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: В.И. Сердечная