Приговор кража соверш. группой лиц с незаконным проникновением



Дело № 1-76/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка Дата обезличена

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дерябина С.В.

подсудимых Неминующего ..., Никулина ...

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен

защитника Иванковой Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен

при секретаре Климовской О.С.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Неминующего ..., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края, <данные изъяты> проживающего ... <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Никулина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 апреля 2010 года в период времени с 15 до 16 часов, точное время следствием не установлено, подсудимый Неминующий <данные изъяты> находясь возле здания, расположенного по ... через оконный проем в котельной данного здания увидел металлический котел отопления. В это время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного котла. С целью рассмотрения крепления котла и определения способа его хищения, подсудимый Неминующий решил проникнуть в указанное помещение, входная дверь которого была закрыта на навесной замок. 24 апреля 2010 года в период с 15 до 16 часов, точное время следствием не установлено, подсудимый Неминующий с силой дернул данную дверь за дверную ручку, при этом входная дверь вместе с дверной коробкой выпала из дверного проема, и прошел в котельную вышеуказанного здания, где убедился, что один он совершить кражу данного котла не сможет. В связи с чем, у подсудимого Неминующего возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. Реализуя задуманное, 24 апреля 2010 года около 20-ти часов подсудимый Неминующий пришел к подсудимому Никулину А.А., находящемуся в доме по ... ... края, и предложил подсудимому Никулину совместно с ним совершить кражу котла отопления котельной из вышеуказанного здания с тем, чтобы затем его сбыть как лом черного металла, а вырученные от продажи деньги поделить поровну между собой, и, обратив в свою собственность, потратить на свои нужды. На предложение подсудимого Неминующего подсудимый Никулин дал свое согласие. Таким образом, подсудимые Неминующий и Никулин, вступив в предварительный преступный сговор, решили совершить кражу котла отопления из котельной здания по .... 24 апреля 2010 года около 21-го часа подсудимые Неминующий и Никулин, реализуя совместный, единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «ФИО12», государственный регистрационный знак Номер обезличен с прицепом, принадлежащим собственнику-подсудимому Никулину, приехали к котельной здания по .... Там, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подсудимый Неминующий, взяв один конец имеющегося у них троса, через незапертый дверной проем прошел в котельную здания, тем самым незаконно проник в помещение. Внутри котельной подсудимый Неминующий привязал один конец троса к котлу отопления, в это время подсудимый Никулин второй конец троса привязал к своему автомобилю, при помощи которого 24 апреля 2010 года около 21-го часа вытащил котел отопления, стоимостью 6500 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО7, на улицу, где совместно с подсудимым Неминующим, помогая друг другу, погрузили его в прицеп автомобиля «ФИО12», государственный регистрационный знак Номер обезличен и с похищенным скрылись с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными, совместными преступными действиями подсудимые Неминующий и Никулин причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 6500 рублей, который возмещен путем возврата похищенного.

При совершении данного преступления подсудимые Неминующий и Никулин осознавали, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО7 и желали их наступления.

Подсудимые Неминующий <данные изъяты> и Никулин <данные изъяты>. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Неминующему <данные изъяты>. и Никулину <данные изъяты> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении. Действия Неминующего <данные изъяты>. и Никулина <данные изъяты> правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания и назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль и степень участия каждого в совершенном преступлении, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Неминующий и Никулин вину признали, в содеянном раскаиваются, возместили ущерб, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, имеют на своем иждивении малолетних детей, Никулин имеет заболевание и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Неминующему и Никулину наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Неминующего и Никулина по делу нет.

С учетом личности подсудимых Неминующего и Никулина, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, и поэтому назначает каждому условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

Установлено собранными по делу доказательствами, что без автомобиля марки «ФИО12», государственный регистрационный знак Номер обезличен с прицепом, совершить данную кражу котла было не возможно и указанный автомобиль является орудием преступления, поскольку с его помощью был вытащен котел отопления из здания котельной и погружен в прицеп, который является средством для обнаружения преступления, и поэтому указанные вещественные доказательства в силу ст. 104-1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства. Вещественное доказательство: котел отопления возвращен потерпевшему ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неминующего <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

Признать Никулина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Неминующему <данные изъяты>. и Никулину <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

Обязать Неминующего <данные изъяты>. и Никулина <данные изъяты> в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее ведома не менять постоянного места жительства.

Обязать Неминующего <данные изъяты> и Никулина <данные изъяты> в течение одного месяца трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Неминующего <данные изъяты>. и Никулина <данные изъяты> оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ФИО12», государственный регистрационный знак Номер обезличен с прицепом, принадлежащие собственнику - осужденному Никулину <данные изъяты> конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2010 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-76/2010 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: В.И. Сердечная