Приговор кража



Дело № 1-99/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Мохова А.В.

подсудимого Рихтер <данные изъяты>

защитника Иванковой Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

а также законного представителя Рихтер Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рихтер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа у несовершеннолетнего подсудимого Рихтер К.В., находящегося в доме по переулку <адрес>, достоверно знавшего, что в квартире дома ФИО3, расположенной по <адрес>, находится «ноутбук», возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного «ноутбука» из квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов, подсудимый Рихтер, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение «ноутбука», подошел к входной двери <адрес>. Там подсудимый Рихтер, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а входная дверь дома закрыта изнутри, руками вытащил гвоздики с оконной рамы и убрал оконное стекло. Далее, продолжая свои преступные действия, подсудимый Рихтер залез в образовавшийся оконный проем в веранду квартиры, тем самым незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО3 Там подсудимый Рихтер прошел в комнату, где обнаружил на столе и похитил ноутбук «Тошиба», с блоком питания, стоимостью 15000 рублей, проводную мышь, стоимостью 100 рублей и коврик для мыши, стоимостью 50 рублей. После чего, подсудимый Рихтер с похищенным имуществом в руках через дверь вышел на улицу и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным в своих личных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Рихтер причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 15150 рублей, являющийся для потерпевшей ФИО3 значительным. Ущерб возмещен полностью.

При совершении данного преступления подсудимый Рихтер осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей ФИО3 и желал их наступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рихтер вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО6, где у него возник умысел проникнуть в дом ФИО3 и похитить «ноутбук», поскольку ранее он бывал у них в гостях и знал расположение комнат в доме. После чего, ночью ДД.ММ.ГГГГ, он пошел к дому ФИО3, куда также пошли его друзья, которые не знали о его умысле. Он подошел к дому, где руками вытащил гвоздики и вытащил стекло с оконного проема веранды дома, после чего залез в дом, откуда похитил «ноутбук», блок питания, мышь и коврик. Затем, через дверь вышел на улицу и с похищенным скрылся. В содеянном искренне раскаивается и подобное больше не совершит. Также пояснил, что «ноутбук» возвращен потерпевшей ФИО3

Кроме признания вины подсудимым Рихтер, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, законного представителя, свидетелей и материалами дела.

Законный представитель Рихтер Т.А. в судебном заседании пояснила, что ей известно о том, что сын похитил из дома ФИО3 «ноутбук». Считает, что сможет оказать на него положительное воздействие и сын подобное больше не совершит. В настоящее время сын обучается в Яровое.

Свидетель ФИО12 пояснил в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО6, где также был Рихтер. Рихтер сказал, что ему нужно сходить на <адрес> и предложил им тоже сходить с ним. Они пошли с Рихтер на <адрес>, где Рихтер ушел от них и вернулся через некоторое время из усадьбы дома ФИО3. Когда они пришли к ФИО6, то Рихтер достал из куртки «ноутбук» со шнуром, мышкой и ковриком. При этом Рихтер пояснил, что все это похитил у ФИО3.

Потерпевшая ФИО3, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии, Л.д. № пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ из дома был похищен ноутбук «Тошиба», мышка и коврик, общей стоимостью 15150 рублей. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет не более 4500 рублей в месяц, также она получает пенсию на детей по утере кормильца в размере не более 9000 рублей. Она одна воспитывает и содержит двоих малолетних детей. В настоящее время ущерб ей возмещен и претензий к Рихтер она не имеет.

Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии, Л.д. №, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО6, где также были Рихтер и ФИО12, которые в ночное время куда-то уходили, а когда пришли, то закрылись от него в комнате. Утром он зашел в углярку и нашел там ноутбук, о чем он сообщил работнику милиции ФИО13

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии, Л.д. 58-59, пояснила, что Рихтер К. состоит на учете в ОДН ОВД по Благовещенскому району за попытку совершить кражу. Рихтер К. часто не ночевал дома, а ночевал у ФИО6. Дома матери по хозяйству не помогает.

Свидетель ФИО6, чьи показания оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии, Л.д. 60-61, пояснил, что летом, в один из дней, в гостях находился Рихтер, а также ФИО12. Ночью Рихтер сказал, что ему необходимо пройтись по деревне и решить какие-то дела на <адрес>. Они пошли вместе с Рихтер и остановились у дома ФИО3. Рихтер сказал, чтобы они его подождали, и ушел. Примерно через 10-15 минут Рихтер вышел из усадьбы дома ФИО3, и они пошли обратно к нему домой, где Рихтер достал из куртки «ноутбук» серебристого цвета со шнуром, мышкой и ковриком. При этом Рихтер пояснил, что похитил данный «ноутбук» у ФИО3.

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии, Л.д. №, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ночью дома она видела, что Рихтер и ФИО12 играли игры на переносном компьютере. Утром в углярке работник милиции ФИО13 изъял спрятанный компьютер. Затем в разговоре с сыном она узнала, что данный компьютер похитил Рихтер у ФИО3.

Вина подсудимого Рихтер подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, Л.д. №, откуда видно, что в доме потерпевшей ФИО3 в веранде отсутствует остекление; протоколом явки с повинной, Л.д. №, откуда видно, что Рихтер пояснил, каким образом он похитил компьютер из дома Бакшутовой; протоколом осмотра места происшествия, Л.д. №, откуда видно, что в углярке усадьбы дома по переулку <адрес>, был обнаружен и изъят ноутбук «Тошиба» с блоком, проводная мышь и коврик для мыши; распиской о возмещении ущерба, Л.д. №; справкой о стоимости похищенного, Л.д. № откуда видно, что стоимость похищенного составляет 15150 рублей; протоколом проверки показаний на месте, Л.д. №, откуда видно, что Рихтер рассказал и показал, каким образом он проник в дом потерпевшей ФИО3 и похитил оттуда компьютер; протоколом осмотра предметов, Л.д. №, откуда видно, что были осмотрены ноутбук «Тошиба», блок питания, оптическая компьютерная мышь белого цвета с вставками черного цвета, коврик для мыши; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, Л.д. №; постановлением о возвращении вещественных доказательств, Л.д. №; заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, Л.д. №, откуда видно, что Рихтер К.В. как на момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме психического инфантилизма. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования: затруднение абстрактного мышления, незрелость эмоционально-волевой сферы, легковесность и поверхностность суждений и умозаключений, снижение интеллекта, отсутствие психопродуктивной симптоматики, сохранность критики. Рихтер К.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое состояние Рихтер К.В. не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможность причинения им иного существенного вреда. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. Учитывая уровень психического развития, Рихтер К.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; справками о доходах потерпевшей ФИО3, Л.д. №

Рассмотрев доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Рихтер доказана полностью, а юридическая оценка содеянного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дана правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый Рихтер вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Рихтер наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

С учетом личности подсудимого Рихтер, который характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет, его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Рихтер, суд дополнительное наказание к нему не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рихтер Константина Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рихтер К.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Рихтер К.В. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее ведома не менять постоянного места жительства.

Обязать Рихтер К.В. продолжить обучение в КГОУ НПО «Профессиональный лицей № №» <адрес>.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рихтер К.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2010 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-99/2010 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: ФИО8