Дело № 1-91/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дерябина С.В.
подсудимого Харского <данные изъяты>
защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение №
и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 5-ти часов до 6-ти часов подсудимый Харский Д.С. находился в доме свидетеля ФИО3 по адресу: <адрес>. В это время у подсудимого Харского возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука «Toshiba» и женской черной кофты, которые находились на столе вышеуказанного дома, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 5-ти часов до 6-ти часов подсудимый Харский, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука «Toshiba» и женской черный кофты, принадлежащих потерпевшей ФИО4, подошел к столу в <адрес>, убедился, что действует тайно, руками взял ноутбук «Toshiba», стоимостью 15000 рублей, и завернул его в женскую кофту, стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Харский причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 15400 рублей, являющийся для потерпевшей ФИО4 значительным. Ущерб возмещен полностью путем возврата похищенного.
При совершении данного преступления подсудимый Харский осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО4 материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Харский Д.С. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Харскому Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Харского Д.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Харский вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Харскому наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
С учетом личности подсудимого Харского, который характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет, его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Харского <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Харскому Д.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Харского Д.С. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее ведома не менять постоянного места жительства.
Обязать Харского Д.С. продолжить обучение в Алтайском строительном техникуме.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Харского Д.С. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2010 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-91/2010 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: ФИО5