П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дерябина С.В.
подсудимого Юткина <данные изъяты>
защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юткина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ года по Постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 6 декабря 2004 года на неотбытый срок - 10 месяцев.
2. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158; ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 214; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года по отбытии срока наказания.
4. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Алтайского края по п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подсудимый Юткин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда <адрес>, увидел потерпевшую ФИО3 и предложил ей помочь довести ее до дома, а также донести ее сумку с вещами. Потерпевшая ФИО3 на предложенную помощь подсудимого Юткина согласилась и передала ему свою сумку с находящимися в ней халатом и тряпочной сумкой. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подсудимый Юткин, находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда <адрес>, увидел в кармане потерпевшей ФИО3 кошелек. В это время у подсудимого Юткина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3, для того, чтобы впоследствии распорядиться им в своих личных корыстных целях. После чего подсудимый Юткин, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов проследовал вместе с потерпевшей ФИО3 в подъезд <адрес> где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей ФИО3 и желая этого, понимая, что за его преступными действиями наблюдает потерпевшая ФИО3, и игнорируя это, рукой вытащил из кармана ее одежды кожаный кошелек, стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, и положил его в находящуюся у него сумку из полипропилена, стоимостью 8 рублей, в которой находился халат, стоимостью 60 рублей, и тряпочная сумочка, стоимостью 20 рублей. После чего подсудимый Юткин с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Юткин причинил потерпевшей ФИО3 имущественный вред на общую сумму 438 рублей, который возмещен.
Подсудимый Юткин А.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Юткину А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении. Действия Юткина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Юткин вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Юткину наказания.
Подсудимый Юткин в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Подсудимый Юткин как личность представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, поскольку склонен к совершению умышленных корыстных преступлений, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Подсудимый Юткин в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, и поэтому суд в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору.
По изложенным обстоятельствам не могут быть приняты во внимание доводы стороны защиты и подсудимого Юткина о назначении ему наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юткина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору, окончательно назначить Юткину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юткину А.В. изменить на заключение под стражу. Под стражу Юткина А.В. взять немедленно из зала судебного заседания.
Срок наказания Юткину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: ключи, денежные средства в размере 89 рублей 85 копеек, полипропиленовую сумку, халат, тряпочную сумочку, кошелек, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО3, а две зажигалки и пачку сигарет - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, о осужденным Юткиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья: А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2010 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-85/2010 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда: В.И. Сердечная