Дело № 1-103/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка 29 октября 2010 года
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Волохова Н.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Лапшина Р.В.,
подсудимого Янышевского <данные изъяты>,
защитника адвоката Полынцева А.М., представившего удостоверение № 469 и ордер № 060554 от 27 октября 2010 года,
при секретаре Климовской О.С.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЯНЫШЕВСКОГО
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 августа 2010 года около 4 часов у подсудимого Янышевского А.В., находящегося на территории <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на угон автомобиля марки <данные изъяты> с вышеуказанной территории, принадлежащего ФИО6 с целью покататься.
Реализуя свои преступные намерения, Янышевский А.В. 21 августа 2010 года около 4 часов проследовал к автомобилю марки <данные изъяты>, сел за руль, имеющимся в замке зажигания ключом запустил двигатель, после чего, не имея законных прав владения и пользования этим автомобилем, включил скорость и совершил на данном автомобиле поездку по <адрес>.
При совершении данного преступления Янышевский А.В. осознавал, что
совершает неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> без цели хищения,
предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и
желал их наступления.
Подсудимый Янышевский А.В.в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что это ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником и что он, Янышевский А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка.
Государственный обвинитель по делу прокурор Лапшин Р.В. также согласился на рассмотрение дела с применением особого порядка.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Янышевскому А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
В связи с чем, суд находит, что Янышевский А.В. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Янышевского А.В. необходимо квалифицировать по
ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым Янышевским А.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Янышевский А.В. по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, по месту работы - отрицательно, в связи с чем наказание Янышевскому А.В. назначается в виде лишения свободы.
Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд счел возможным при назначении подсудимому наказания применить ст. 73 УК РФ.
Прокурор Лапшин Р.В. просит суд возложить на Янышевского А.В. обязанность - в период испытательного срока пройти лечение <данные изъяты>
В связи с тем, что в судебном заседании не представлено доказательств необходимости прохождения Янышевским Я.А. такого лечения <данные изъяты>, суд не возлагает на него эту обязанность.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Янышевского ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Янышевскому А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Янышевского А.В. в период испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять место своего жительства и место работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения Янышевскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство в течение 10 суток со дня получения им копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий