Дело № 1-96/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Благовещенка 25 октября 2010 года
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Волохова Н.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Таран Ю.И.,
подсудимого Бухалова <данные изъяты>
защитника адвоката Иванковой Л.Г., представившего удостоверение № 220
и ордер № 060509 от 01 октября 2010года,
при секретаре Козырко Г.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУХАЛОВА <данные изъяты>
<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С октября 1987 года по апрель 1988 года подсудимый Бухалов В.Ю. посещал кружок по стрельбе в ОУБМСОШ № 2, расположенной по ул. Урицкого № 11 р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края, где производил стрельбу патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства из охотничьего нарезного огнестрельного оружия, и у него в нарушение ст. 13 Федерального закона «Об оружии» возник преступный умысел, направленный на приобретение и последующее хранение данных боеприпасов. Осуществляя свои преступные намерения - в период с октября 1987 года по апрель 1988 года он взял 36 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, которые отнес к себе домой по <адрес> № <адрес>.п. <адрес>, где в нарушение ст. 13 Федерального закона «Об оружии» стал их хранить. 10 июня 2010 года в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов 15 минут у ФИО1 по месту его жительства по <адрес>.п. <адрес> сотрудниками милиции при проведении оперативно розыскных мероприятий были изъяты 36 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия.
Подсудимый Бухалов В.Ю. в судебном заседании вину признал и показал, что во время обучения в школе он посещал кружок по стрельбе в БСШ № 2 р. п. Благовещенка, которым руководил ФИО12 В кружке они стреляли из нарезного мелкокалиберного ружья. За время посещения кружка по стрельбе он решил набрать себе патронов от данного оружия. За период посещения кружка по стрельбе он собрал 36 патронов, которые хранил у себя дома в сейфе без определенной цели. Эти патроны были изъяты у него сотрудниками милиции во время обыска. Перед обыском сотрудники милиции предлагали ему выдать наркотики, ему не предлагалось выдать патроны. Ранее у него было разрешение на хранение огнестрельного оружия, но на момент проведения обыска такого разрешения у него уже не было. Он не знал, что хранение патронов от мелкокалиберного ружья не разрешается законом.
Свидетель ФИО8, <данные изъяты>, в судебном заседании показал, что в доме по месту жительства подсудимого Бухалова В.Ю. в рамках другого уголовного дела проводился обыск. Перед обыском он в присутствии понятых предложил присутствующим в доме лицам, в том числе и подсудимому Бухалову, добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства, а так же запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие и боеприпасы, на что от присутствующих в доме на его требования ответа не поступило. Далее в ходе обыска в доме у Бухалова В.Ю. были обнаружены наркотические средства, а в сейфе в спальне - патроны, которые были изъяты. При этом Бухалов В.Ю. пояснил, что данные патроны принадлежат ему и что он их приобрел еще, когда учился в школе.
Показаниями свидетеля ФИО8 опровергаются утверждения подсудимого о том, что перед обыском ему не предлагали добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, оружие и боеприпасы.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля ФИО8, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО4, <данные изъяты> <адрес>, чьи показания на л.д. 35-36 оглашались в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что 10 июня 2010 года при расследовании уголовного дела № 214110, которое расследует следователь ФИО8, была получена достоверная информация, что в <адрес> р.п. <адрес>, где проживает Бухалов В.Ю., происходит сбыт наркотических средств. После чего данную информацию он сообщил следователю ФИО8, который вынес постановление о проведении обыска в указанном доме. Перед началом проведения обыска ФИО8 в присутствии понятых было предложено присутствующим в доме добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства, а так же запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации предметы, оружие и боеприпасы, на что от присутствующих в доме на его требования ответа не поступило. Далее в ходе обыска в доме у Бухалова В.Ю. были обнаружены наркотические средства. Кроме обнаруженных в доме у Бухалова В.Ю. наркотических веществ, так же в спальне в металлическом сейфе были обнаружены 36 патронов от нарезного мелкокалиберного оружия, которые были изъяты. Бухалов В.Ю. в присутствии понятых пояснил, что данные патроны принадлежат ему и что он их приобрел еще, когда учился в школе.
Свидетель ФИО10, в судебном заседании показал, что он присутствовать в качестве понятого во время обыска в доме у Бухалова В.Ю. Когда они зашли в дом Бухалова В.Ю., сотрудники милиции предложили Бухалову выдать запрещенные предметы, на что тот ничего не сказал. Затем в ходе обыска в доме у Бухалова В.Ю. сотрудниками милиции были обнаружены патроны, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. При этом Бухалов В.Ю. пояснил, что патроны принадлежат ему.
Свидетель ФИО11, в судебном заседании показал, что он присутствовал в качестве понятого при обыске в доме у Бухалова В.Ю. Перед началом проведения обыска сотрудником милиции было предложено присутствующим в доме, в том числе и Бухалову, добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства, а так же запрещенные предметы, оружие и боеприпасы, на что ответа от присутствующих не поступило. В ходе обыска в доме у Бухалова В.Ю. сотрудниками милиции в спальне были обнаружены патроны от мелкокалиберного огнестрельного нарезного ружья, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Бухалов пояснил, что патроны принадлежат ему.
Показаниями свидетелей ФИО4 ФИО10, ФИО11 подтверждаются показания ФИО8 о том, что начала проведения обыска он предложил присутствующим в доме, в котором проживал Бухалов, в том числе и ему, выдать не только наркотики, но и другие запрещенные предметы, оружие и боеприпасы, и опровергают утверждения подсудимого Бухалова об обратном.
Свидетель ФИО5, <данные изъяты> <адрес>, чьи показания на л.д. 37-38 оглашались в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности <данные изъяты> В его обязанности входил контроль за оборотом гражданского оружия. Он точно помнит, что ранее Бухалов В.Ю. являлся владельцем гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия. Примерно в 2005 году, точной даты он не помнит, разрешение на право хранения и ношение гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия, выданное на имя Бухалова В.Ю., было им аннулировано в связи с противопоказаниями для хранения и ношения гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия, а именно Бухалов В.Ю. был поставлен на учет к врачу наркологу за употребление наркотических средств. Он, ФИО5, точно помнит, что Бухалов В.Ю. на учете как владелец огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом не состоял. Откуда у Бухалова В.Ю. могли взяться патроны к нарезному огнестрельному оружию ему не известно.
Показаниями данного свидетеля подтверждается то, что на день обыска в доме Бухалова, у него не было разрешения на хранение огнестрельного охотничьего оружия.
Свидетель ФИО12, в судебном заседании показал, что до 2000 года он работал в БСШ № 2 р.п. Благовещенка учителем НВП (начальной военной подготовки). Он также руководил кружком по
стрельбе из мелкокалиберного ружья. Он точно не помнит, посещал ли кружок по стрельбе из мелкокалиберного ружья Бухалов В.Ю., так как прошло много времени, но точно помнит, что он стрелял из мелкокалиберного ружья на уроках НВП, где он выдавал ему патроны для стрельбы. Он допускает, что когда ученики отстреляли из мелкокалиберного ружья, то Бухалов В.Ю. мог не заметно для него похитить патроны.
Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> На данной должности он находится с 2006 года. Ранее он работал учителем НВП в сельской школе. В тот период времени все школы организованно сдали находящиеся у них на балансе оружие и боеприпасы к нему. В настоящее время оружия в школах для проведения занятий не имеется.
Кроме того, вина Бухалова В.Ю. в совершении преступления подтверждается:
- заключением эксперта № Э-78 от 12.08.2010 года (л.д. 69-70),согласно которомуизъятые у Бухалова В.Ю. 36 патронов являются боеприпасами к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, исправны и для производства выстрела пригодны. Фирма изготовитель девяти патронов - «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры», двадцать семь патронов изготовлены в г. Климовск, Московской области;
- протоколом обыска (л.д. 9-12), из которого следует, что в ходе обыска в доме по <адрес> было изъято 36 патронов от нарезного охотничьего оружия;
- постановлением судьи Благовещенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был признан законным обыск, проведенный в жилище, расположенном по <адрес>;
-протоколом проверки показаний на месте (л.д. 58-62),в соответствии с которымБухалов В.Ю. в присутствии понятых указал на место в <адрес> по <адрес>, где он хранил 36 патронов от нарезного огнестрельного охотничьего оружия;
- протоколом осмотра предметов (л.д. 63-64), из которого следует, что дознаватель ФИО6 в присутствии понятых осмотрел 36 патронов от нарезного огнестрельного охотничьего оружия изъятые у Бухалова В.Ю.;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу
вещественных доказательств (л.д. 65), согласно которого изъятые у Бухалова В.Ю. в ходе обыска 36 патронов от нарезного огнестрельного охотничьего оружия приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Рассмотрев доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение Бухалова В.Ю. в незаконном хранении боеприпасов нашло свое подтверждение в судебном заседании.
Действия Бухалова В.Ю. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
Суд не принимает во внимание утверждения Бухалова В.Ю. и его адвоката Иванковой Л.Г. о том, что до начала проведения обыска подсудимому было предложено добровольно выдать только наркотики, и ему никто не предлагал добровольно выдать патроны. Такие утверждения Бухалова В.Ю. были опровергнуты показаниями свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО10, ФИО11.
Кроме того, с учетом того, что ранее подсудимый Бухалов В.Ю. имел разрешение на право хранения и ношение гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия, суд находит неубедительными его утверждения о том, что он не знал об уголовной ответственности за хранение патронов.
Суд находит несостоятельными доводы адвоката Иванковой Л.Г. о том, что протокол обыска является недопустимым доказательством.
Так, постановлением судьи Благовещенского районного суда Алтайского края от 11 июня 2010 года обыск, проведенный по месту жительства Бухалова В.Ю. был признан законным. Тот факт, что обыск проводился в рамках другого уголовного дела и с целью обнаружения наркотиков сам по себе не свидетельствует о незаконности этого следственного действия и не влияет на квалификацию действий подсудимого, доказанность его виновности в совершении данного преступления.
В связи с чем суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Бухалова В.Ю. как об этом просит адвокат Иванкова Л.Г.
При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Бухаловым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Бухалов В.Ю. вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и эти обстоятельства признаются судом как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Бухалов В.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно, в связи с чем наказание Бухалову В.Ю. назначается в виде лишения свободы.
Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд счел возможным при назначении подсудимому наказания применить ст. 73 УК РФ.
Дополнительного наказания в виде штрафа суд подсудимому не назначает, учитывая его материальное положение (он не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка).
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бухалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Назначенное ФИО1 наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа.
Вещественное доказательство по делу - пакет № 1 с 36 патронами от нарезного огнестрельного охотничьего оружия, хранящийся в оружейное комнате Благовещенского РОВД Алтайского края, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Меру пресечения Бухалову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий