Приговор п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-117/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Гусарова <данные изъяты>

защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего <адрес> №, <адрес>, судимого 18 марта 2010 года Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30-ти минут до 19-ти часов у подсудимого Гусарова <данные изъяты>., находящегося в усадьбе дома потерпевшей ФИО6, расположенном по адресу: <адрес> № р.п. <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания и денежных средств из дома потерпевшей ФИО6, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30-ти минут до 19 часов подсудимый Гусаров, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, металлическим ломом, который отыскал в дровянике вышеуказанного дома, сорвал металлическую дужку с навесного замка входной двери и с целью кражи прошел в <адрес> р.п. <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО6 Там подсудимый Гусаров прошел в кухню дома, где в холодильнике обнаружил и похитил колбасу вареную весом 300 грамм, стоимостью 75 рублей из расчета стоимости 250 рублей за 1 кг.; свиное сало в количестве 200 грамм, стоимостью 12 рублей из расчета стоимости 60 рублей за 1 кг.; стеклянную банку емкостью 0,5 литров с свиным соленым салом в количестве 200 грамм, закрытую крышкой, общей стоимостью 44 рубля, из расчета стоимости банки 15 рублей, стоимости сала 24 рубля из расчета стоимости 120 рублей за 1 кг., стоимости крышки 5 рублей; стеклянную банку емкостью 0,75 литров с домашними сливками в количестве 400 грамм, закрытую крышкой, общей стоимостью 49 рублей, из расчета стоимости банки 20 рублей, стоимости сливок 24 рубля из расчета стоимости 60 рублей за 1 кг., стоимости крышки 5 рублей; мясо курицы общим весом 800 грамм, стоимостью 66 рублей. Далее подсудимый Гусаров продолжая свои преступные действия, прошел в комнаты дома, где отыскал и похитил женские ручные часы, стоимостью 194 рубля, женский кошелек, стоимостью 140 рублей, в котором находились деньги в сумме 30 рублей. После чего подсудимый Гусаров с похищенным имуществом через дверь вышел из дома и скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным в своих личных целях.

Своими умышленными преступными действиями подсудимый Гусаров причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 610 рублей, который возмещен частично на общую сумму 389 рублей, путем изъятия части похищенного имущества и возвращении потерпевшей ФИО6

При совершении данного преступления подсудимый Гусаров осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей ФИО6 и желал их наступления.

Подсудимый Гусаров <данные изъяты> в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Гусарову <данные изъяты> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Гусарова <данные изъяты> правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания и назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гусаров вину признал, в содеянном искренне раскаивается, частично возместил причиненный ущерб, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка и больную мать, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Гусарову наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

Подсудимый Гусаров как личность представляет повышенную опасность для нашего общества, поскольку склонен к совершению умышленных преступлений, и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Гусаров в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, и поэтому суд в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору. С учетом материального положения подсудимого Гусарова, суд дополнительное наказание к нему не применяет. Доводы подсудимого Гусарова о назначении ему условного наказания, либо при назначении в виде лишения свободы – в исправительной колонии строгого режима, во внимание судом приняты быть не могут, поскольку не основаны на законе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору, и окончательно назначить Гусарову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Гусарова <данные изъяты>. оставить без изменения.

Срок отбывания окончательного наказания Гусарову <данные изъяты> исчислять с 16 ноября 2010 года.

Зачесть Гусарову <данные изъяты> в срок окончательного наказания время содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения с 12 сентября 2010 года по 16 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: пакет с туфлями по вступлении приговора в законную силу возвратить Гусарову <данные изъяты>., металлический лом – потерпевшей ФИО6, а пакет с 3-мя дактилопленками хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гусаровым <данные изъяты> – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.А. Фризен.

Копия верна: судья:А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2010 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-117/2010 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:В.И. Сердечная