Дело № 1-121/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Савостина Е.С.
подсудимого Соколова <данные изъяты>
защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
а также потерпевшей ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов, подсудимый Соколов В.М. совместно со своей сожительницей – потерпевшей ФИО6 находились у себя дома по адресу: <адрес>. Там между подсудимым Соколовым и потерпевшей ФИО6 произошла ссора, которая сопровождалась грубой нецензурной бранью, в ходе которой у подсудимого Соколова возникли личные неприязненные отношения к потерпевшей ФИО6, и на их почве у подсудимого Соколова возник преступный умысел, направленный на причинение потерпевшей ФИО6 телесных повреждений. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение потерпевшей ФИО6 телесных повреждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов, находясь в спальне <адрес>, подсудимый Соколов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вредя здоровью, не желая, но, относясь к ним безразлично, нанес имеющейся у него кочергой один удар в левую половину туловища потерпевшей ФИО6, чем причинил ей следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма грудной клетки слева и живота в виде разрыва селезенки и перелома 8-го ребра слева по средне-подмышечной линии, данная травма привела к хирургическому удалению селезенки и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего подсудимый Соколов прекратил свои противоправные действия.
ПодсудимыйСоколов В.М. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Соколову В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Соколова В.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Соколов вину признал, в содеянном искренне раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет ряд заболеваний, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Соколову наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
Подсудимый Соколов в быту характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет, хотя и совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, в том числе за проживание без регистрации, однако в настоящее время он принимает меры для оформления гражданства и его исправление возможно без изоляции от общества, то есть без реального отбывания наказания, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
Назначая наказание Соколову в виде лишения свободы условно, суд также исходит из условий жизни его семьи, то есть он и потерпевшая ФИО6 проживают в сельской местности, потерпевшая ФИО6 перенесла операцию и ограничена в выполнении физических работ, то есть по уходу за домом, и нуждается в физической помощи подсудимого Соколова.
В связи с изложенными обстоятельствами суд не может принять во внимание доводы стороны обвинения, то есть государственного обвинителя о назначении Соколову наказания в виде реального лишения свободы.
Вещественное доказательство: кочергу, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Соколова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соколову В.М. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Соколова В.М. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Запретить Соколову В.М. в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического, или иного) появляться в общественных местах и совершать административные правонарушения.
Вещественное доказательство: кочергу, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Меру пресечения в отношении Соколова В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.А. Фризен.
Копия верна: судья:А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2010 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-121/2010 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда:В.И. Сердечная