1-115/2010 Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-115/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Волохова Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Дерябина С.В.,

подсудимого Демчука <данные изъяты>,

защитника адвоката Полынцева А.М., представившего удостоверение № 469 и

ордер № 060656,

при секретаре Козырко Г.И.,

а также потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Демчука <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Демчук В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ инспектор по исполнению административного законодательства группы ДПС <данные изъяты> ФИО12 согласно графику несения службы личным составом ОВД по <адрес> находился при исполнении своих должностных обязанностей на территории <адрес> <адрес>.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» и п.п. 2.8,2.9 должностной инструкции <данные изъяты> ФИО12 обязан осуществлять охрану общественного порядка и обеспечивать безопасность дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, ФИО12, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, будучи в форменной одежде сотрудника милиции получил сообщение от УУМ ОВД по <адрес> ФИО13, о том, что на территории АЗС № в <адрес>, им задержан водитель автомобиля, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. При этом ФИО13 просил оказать помощь в разбирательстве с задержанным. После чего, ФИО12 во исполнение своих должностных обязанностей, около 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, совместно начальником ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО5 с целью пресечения административного правонарушения и доставления задержанного водителя в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства наслужебном автомобиле <данные изъяты> направился на территорию АЗС № в <адрес> <адрес>.

По прибытию в указанное время и дату ФИО12 увидел на территории АЗС № в <адрес> <адрес> - Демчук В.А., ФИО20 ФИО3, а также водителя <данные изъяты> ФИО4, которого он ранее, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ видел за рулем данного автомобиля. При этом все указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения.

С целью задержания ФИО4, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ФИО12 потребовал от ФИО4 проследовать совместно с ним в салон служебного автомобиля для разбирательства. Однако, ФИО4 законные требования работника милиции выполнить отказался.

После чего, прибывший совместно с ФИО12 ФИО5 в связи с невыполнением ФИО4 законных требований сотрудников милиции применил в отношении последнего прием загиб руки за спину и усадил его в салон служебного автомобиля.

Через некоторое время ФИО4, имея целью избежать дальнейшего разбирательства по факту его задержания в состоянии алкогольного опьянения при управлении автомобилем сотрудниками милиции, покинул салон патрульного автомобиля и попытался скрыться. Пресекая попытку ФИО4 скрыться с места происшествия, ФИО12 и ФИО5, остановив ФИО4, вновь попытались усадить его в салон служебного автомобиля. В этот момент у наблюдавшего за задержанием ФИО4, Демчук В.А. с целью воспрепятствования доставления ФИО4 в ОВД по <адрес> возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора по исполнению административного законодательства группы ДПС отделения ГИБДД ФИО12 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - <данные изъяты> ФИО12, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь на территории АЗС № расположенной на восточной окраине <адрес> <адрес>, приблизился к ФИО12 и нанес один удар кулаком в область нижней губы ФИО12, от чего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия Демчук В. А. в ходе завязавшейся борьбы с ФИО12, схватил последнего за форменную одежду сотрудника милиции, оторвал правый погон, после чего ФИО12 и <данные изъяты> упали на землю.

От действий Демчук В.А. потерпевший ФИО12 испытал физическую боль, и ему было причинено телесное повреждение в виде ссадины в области нижней губы слева.

Совершая вышеуказанные действия, Демчук В.А. имел цель воспрепятствовать исполнению работником милиции <данные изъяты> ФИО12 своих должностных обязанностей, осознавал, что своими действиями применяет насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, нанес удар кулаком правой руки в область нижней губы ФИО12, а затем в ходе борьбы с ним, оторвал правый погон. Ранее он отрицал это. В содеянном раскаивается и просит у потерпевшего прощения.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда по сотовому телефону позвонил участковый ФИО13 и попросил помощи, сказав, что он задержал на АЗС в <адрес> водителя, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Прибыв вместе с ФИО5 на АЗС, он увидел, что ФИО13 был задержан водитель ФИО4, которому они предложили присесть в служебный автомобиль для составления протокола. В автомобиле, которым управлял ФИО4 также находились подсудимый Демчук <данные изъяты>, ФИО3. После того, как ФИО4 усадили в служебный автомобиль, он вылез из этого автомобиля и хотел уйти. Тогда ФИО5 вновь усадил ФИО4 в автомобиль. Он (ФИО12) помогал в этом ФИО5. Присутствовавший при этом Демчук, подошел к нему и пытался помешать им в этом. В связи с чем он вынужден был оставить ФИО4 с ФИО5 и развернуться к Демчуку, который нанес ему один удар рукой в челюсть, отчего он испытал физическую боль и у него была разбита губа. Демчук пытался еще ударить его, но он увернулся от этих ударов. Пытаясь остановить Демчука от нанесения других ударов, он обхватил его руками. Затем между ним и Демчуком завязалась борьба, в ходе которой тот оторвал ему правый погон, а затем они упали на землю, где борьба между ними продолжалась некоторое время. После чего он применил к Демчуку физическую силу.

На предварительном следствии и эти показания на л.д. 48-52 оглашались в судебном заседании, потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласно графику несения службы личным составом ОВД по Благовещенскомурайону он находился на службе во 2-ю смену с 18-00 часов. Он совместно с <данные изъяты> <адрес> ФИО5 на служебном автомобиле <данные изъяты> выдвинулся в <адрес> для работы по обеспечению безопасности движения. При этом они оба были в форменном обмундировании сотрудников милиции. Около 21-00 часа напротив бассейна на пересечении <адрес> и <адрес> ими был остановлен автомобиль под управлением водителя в нетрезвом состоянии. Они стали проводить разбирательство с данным водителем, ФИО5 стал составлять административный материал. В этот момент он увидел, как с <адрес> в <адрес>, на высокой скорости поворачивает автомобиль <данные изъяты>, буквы не запомнил. Повернув с заносом, автомобиль продолжил движение по <адрес> в сторону <адрес>. В автомобиле спереди сидели два парня, при этом водитель был с голым торсом. По характеру движения данного автомобиля он сразу понял, что его водитель находится в нетрезвом состоянии. Буквально через 3-4 минуты после этого, ему на телефон позвонил УУМ ФИО13, который сообщил, что на территории АЗС <адрес> он задержал нетрезвого водителя, и просил оказать ему помощь в разбирательстве.

Быстро закончив оформление документов, они с ФИО5выдвинулись на АЗС. Время было ориентировочно 21-05 час. На территории АЗС слева от здания, они увидели автомобиль <данные изъяты>, т.е. тот же самый, который несколько минут назад проезжал мимо них по <адрес> двери автомобиля были открыты, рядом с ним стояли УУМ ФИО13, два парня и две девушки, ранее ему незнакомые. Одного парня, того что был с голым торсом, он узнал - он был за рулем автомобиля <данные изъяты>, как позже стало известно в оде разбирательства, его фамилия ФИО4, фамилия второго парня - ФИО1. Между ними и участковым происходил разговор на повышенных тонах, парни утверждали, что никуда не ехали, хотя это не соответствовало действительности, поскольку он лично видел, как ФИО4 управлял автомобилем и проехал мимо них. После чего, он и ФИО5 подошли к ним, представились и, видя, что назревает конфликт, потребовали от ФИО4, так как именно он управлял автомобилем, сесть в служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства. ФИО4 в категорической форме отказался выполнить их законное требование, и все с участкового «переключились» на него и ФИО5 - стали кричать, что они никуда не пойдут, что никуда не ехали, при этом нецензурно выражались,вели себя агрессивно, всячески пытались воспрепятствовать проведению разбирательства. Оба парня и обе девушки по внешнему виду, поведению, запаху алкоголя находились в состоянии алкогольного опьянения. Он с ФИО5 повторили свои требования, на что ФИО4 вновь отказался. После чего, они разъяснили ему, что в случае продолжения оказания противодействия их законным требованиям, в соответствии с законом о милиции к нему может быть применена физическая сила. Также с целью прекращения конфликтной ситуации они объяснили всем присутствующим, что им для разбирательства нужен только водитель ФИО4, а остальные могут быть свободны. Но ФИО4, Демчук В.А. и обе девушки остались на месте и продолжали вести себя агрессивно, на их неоднократные требования прекратить противоправное поведение отвечали категорическим отказом, при этом ФИО4 вел себя агрессивнее остальных. Девушки также активно препятствовали проведению разбирательства - кричали, пытались встать между ними и ФИО4, хватали их за форменную одежду, всячески отвлекая их таким образом.

В связи с тем, что ФИО4 отказывался выполнить их законные требования, ФИО5 был вынужден применить к нему физическуюсилу - прием «загиб руки за спину», и усадил ФИО4 на заднее сиденьеслужебного автомобиля. После чего, ФИО5 направился к оператору АЗС, сказав им контролировать ситуацию, чтобы пассажиры задержанного автомобиля не мешали выполнять им свои служебные обязанности. Поговорив с оператором, ФИО5 вернулся к своему автомобилю. В этот момент ФИО4 вышел из служебного автомобиля и попытался уйти. Так как на требования оставаться в автомобиле ФИО4 не реагировал, с целью пресечения его попытки скрыться они с ФИО5 применили к нему физическую силу, попытавшись вновь усадить его в автомобиль. В этот момент к ним кинулся Демчук В.А., чтобы помочь ФИО4 Он неоднократно повторял Демчук В.А., чтобы тот не мешал, но Демчук В.А. не реагировал и пытался подойти к ФИО4 В связи с тем, что ненасильственные методы не оказывали эффекта, ему пришлось рукой оттолкнуть Демчук В.А. в сторону. Демчук В.А. стал кричать на него: «Сейчас я буду тебя бить!», и несколько раз попытался ударить его ногами. Затем он немного отвлекся, и в этот момент Демчук В.А. правой рукой нанес ему один удар по лицу в область нижней губы, при этом разбил ее. В ответ на это он обхватил Демчук В.А. руками, чтобы прекратить его противоправные действия. Однако Демчук В.А. не успокаивался, пытался вырваться, и между ними завязалась борьба, Демчук В.А. схватил его за правый погон и, дернув, оторвал его. После чего, они продолжили бороться, упав при этом на землю.

В этот момент к ним подбежали девушки, которые стали держать его, хватаяза руки, кричали. Через несколько минут борьбы Демчук В.А. успокоился ион отпустил его. Они поднялись с земли и он вернулся к служебному автомобилю. Вэто время ФИО23 удерживал ФИО4, тот пытался вырваться,в связи с чем к ФИО4 применили спецсредства - наручники, и вновь усадили вмашину. Затем приехали сотрудники ЧОП «Вега-Защита» ФИО8 и ФИО7. Затем ФИО4 и Демчук В.А. для дальнейшего разбирательства были доставлены в р.п. Благовещенка, где в отношении ФИО4 был составлен административный материал по ст. 12.26 КоАП РФ.

Суд принимает как достоверные показания ФИО12, данные им как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного следствия. При этом суд не усматривает в этих показаниях противоречий, так как показания ФИО12 в ходе предварительного следствия являются более полными.

Свидетель ФИО5 <данные изъяты>, чьи показания на л.д. 86-90 оглашались в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на службе и находился совместно с <данные изъяты> ФИО12 в <адрес>. Напротив бассейна на пересечении <адрес> и <адрес> ими был остановлен водитель в нетрезвом состоянии, с которым они стали проводить разбирательство. Время было около 21-00 час. В этот момент он увидел, как с <адрес> на высокой скорости поворачивает автомобиль <данные изъяты>, буквы не запомнил. Повернув с заносом, автомобиль продолжил движение по <адрес> в сторону <адрес>. В автомобиле спереди сидели два парня, при этом водитель был с голым торсом. По характеру движения данного автомобиля он понял, что его водитель находится в нетрезвом состоянии. Буквально через несколько минут после этого на сотовый телефон ФИО12 позвонил УУМ ФИО13, который сообщил, что он на территории АЗС <адрес> задержал нетрезвого водителя, и просит оказать ему помощь в разбирательстве. Быстро закончив оформление документов, они с ФИО12 выдвинулись на АЗС, прибыли туда минуты через 3-4 после звонка ФИО13 Время было ориентировочно 21-05 час. На территории АЗС слева от здания, они увидели автомобиль <данные изъяты>, т.е. тот же самый, который несколько минут назад проезжал мимо них по <адрес> двери автомобиля были открыты, около правого угла здания АЗС стояли УУМ Мамонтов, два парня и две девушки, ранее ему незнакомые. Одного парня, того что был с голым торсом, он узнал - он был за рулем автомобиля <данные изъяты>, как позже стало известно в ходе разбирательства, его фамилия ФИО4, фамилия второго парня - Демчук. Между ими участковым происходил разговор на повышенных тонах, парни утверждали, что никуда не ехали, при этом пытались уйти в сторону гаражей, но ФИО13держал ФИО4, не давая тому скрыться. Он и ФИО12 подошли кним, представились и, видя, что назревает конфликт, потребовали от ФИО4 т.к. именно он управлял автомобилем, проследовать совместно с ними вслужебный автомобиль для дальнейшего разбирательства. ФИО4 в категорической форме отказался это делать, и все с участкового переключились» на них с ФИО12 - стали кричать, что они никуда не пойдут, что никуда не ехали, при этом нецензурно выражались. Оба парня и обе девушки по внешнему виду, поведению, запаху алкоголя находились в состоянии алкогольного опьянения. Они повторили свои требования, на что ФИО4 вновь отказался. После чего, они разъяснили ФИО4, что в случае продолжения оказания противодействия их законным требованиям, в соответствии с законом о милиции к нему может быть применена физическая сила. Также с целью прекращения конфликтной ситуации они объяснили всем присутствующим, что им для разбирательства нужен только водитель автомобиля ФИО4, остальные могут быть свободны. Но ФИО4, Демчук В.А. и обе девушки продолжали вести себя агрессивно, на их неоднократные требования прекратить свое противоправное поведение отвечали категорическим отказом, при этом ФИО4 вел себя агрессивнее остальных. Девушки также активно препятствовали проведению разбирательства - кричали, пытались встать между ними и ФИО4, хватали их за форменную одежду, всячески отвлекая их таким образом. В связи с тем, что ФИО4 отказывался выполнить их законные требования, он был вынужден применить к нему физическую силу – прием «загиб руки за спину», и повел его к автомобилю. Далее он усадил ФИО4 назаднее сиденье служебного автомобиля. Что происходило в это время между Демчук В.А. и ФИО12, он не видел, так как был занят с ФИО4, который оказывал активное сопротивление и не хотел садиться в машину. После чего, он направился к оператору АЗС, чтобы записать фамилию оператора, так как она была свидетелем произошедшего. При этом он сказал ФИО12 и ФИО13 контролировать ситуацию и наблюдать за ФИО4, чтобы пассажиры задержанного автомобиля не мешали выполнять им свои служебные обязанности. Поговорив с оператором, он вернулся к своему автомобилю. В этот момент ФИО4 вышел из служебного автомобиля и попытался уйти. Так как на его требования оставаться в автомобиле ФИО4 не реагировал, с целью пресечения его попытки скрыться они с ФИО12 применили к ФИО4 физическую силу, попытавшись вновь усадить его в автомобиль. В этот момент к ним кинулся Демчук В.А., чтобы помочь ФИО4 Однако ФИО12 остановил его и не подпустил к ним. В это время он применил к ФИО4 прием борьбы «загиб руки за спину», положив его торсом на крышку багажника автомобиля, так как тот в автомобиль не садился и оказал ему активное сопротивление. Обернувшись, он увидел, что Демчук В.А. и ФИО12 стоят друг напротив друга на участке местности справа от здания АЗС, где заканчивается асфальт. При этом Демчук В.А. был настроен агрессивно, кричал на ФИО12: «Сейчас я буду тебя бить!», и несколько раз попытался ударить ФИО12 ногами. Затем он отвлекся, так как ФИО4 начал активно сопротивляться, пытаясь вырваться из захвата. Через несколько минут, успокоив ФИО4, он вновь обернулся и увидел, что ФИО12 и ФИО4 уже борются на земле. В этот момент к борющимся подбежали девушки, которые пытались держать ФИО12 - хватали его за руки, кричали. Он не мог оказать ФИО12 помощь, потому что удерживал ФИО4, и крикнул ФИО13, тобы тот далнаручники. В этот момент к автомобилю вернулся ФИО12, у него была разбита губа, вся форменная одежда в пыли, отсутствовал погон. Этот погон они потом нашли на земле в том месте, где ФИО12 и Демчук В.А. боролись. ФИО13 принес наручники, они одели их на ФИО4 и вновь усадили того на заднее сиденье служебного автомобиля. Затем приехали сотрудники ЧОП «Вега-Защита» ФИО8 и ФИО7. Далее Демчук В.А. немного успокоился, сам подошел и сел в их служебный автомобиль. Они с ФИО12 повезли ФИО4 и Демчук В.А. в р.п. Благовещенка для дальнейшего разбирательства. В отношении ФИО4 был составлен административный материал по ст. 12.26КоАП РФ. Далее ФИО12 составил рапорт по факту применения в него отношении физической силы.

Свидетель ФИО13 (УУМ Благовещенского РОВД) в судебном заседании подтвердил, что при задержании ФИО4, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, которое происходило на АЗС <адрес> подсудимый Демчук ударил рукой инспектора ФИО12 по лицу, отчего у него была разбита губа. Также он видел отсутствие на форменной одежде ФИО12 погона и утверждает, что его оторвал подсудимый Демчук в ходе борьбы с ФИО12, когда они находились на земле.

Суд находит показания свидетеля ФИО13 достоверными, за исключением его утверждений о том, что Демчук оторвал ФИО12 погон на форменной одежде в ходе борьбы, когда те находились на земле. Показания ФИО13 в этой части не согласуются с показаниями потерпевшего, который Подтверждает, что Демчук оторвал погон действительно в ходе борьбы, но до их падения на землю. Эти разногласия в показаниях объясняются тем, что ФИО13 за конфликтом между ФИО12 и Демчуком наблюдал непостоянно, отвлекаясь на ФИО4 в связи с противоправным поведением последнего.

Свидетель ФИО14 (<данные изъяты>) в судебном заседании показала, что действительно на АЗС между двумя парнями и сотрудниками милиции был конфликт, инициаторами которого были парни. Она пыталась словесно остановить парней, но те никак не отреагировали на это.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле по просьбе ФИО4 возил его, ФИО3, супругов Демчук на водозабор на отдых, где они употребляли спиртное. Он ФИО6 спиртного не употреблял, так как управлял автомобилем. После они вернулись в <адрес> к его дому, где он сказал находившимся в его автомобиле, что ему необходимо на некоторое время зайти домой, а после он развезет всех по домам. Ключ от автомобиля он оставил в замке зажигания. Выйдя через некоторое время из дома, он обнаружил отсутствие своего автомобиля. Поздним вечером того же дня от ФИО4 он узнал, что его автомобиль забрали на штрафстоянку с АЗС в <адрес>. Он не разрешал ФИО4 совершить поездку на его автомобиле.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 (<данные изъяты>), чьи показания соответственно на л.д. 106-108, 103-105 оглашались в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показали, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов года они заступили на службу. Около 21 часа 30 минут по рации, установленной в автомобиле на котором они несли патрулирование, от диспетчера им поступило сообщение, о том, что на территории автозаправочной станции <адрес> сотрудникам ГИБДД требуется помощь в задержании правонарушителей. Получив сообщение от диспетчера, они направились на территорию указанной АЗС, куда доехали за несколько минут. Когда они подъехали на территорию АЗС, то увидели два автомобиля модели <данные изъяты> один из которых был оснащен опознавательными знаками патрульного автомобиля милиции. Около указанных машин стояли три сотрудника ОВД по <адрес>, а именно ФИО12, ФИО5 и участковый ФИО13. Также около машин располагались четверо гражданских лиц, две девушки и два парня. Все указанные четверо гражданских лиц находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя неадекватно, а Демчук В.А., второй парень, жена <данные изъяты>, вели себя агрессивно. Сотрудники милиции пытались усадить парней в патрульный автомобиль, при этом Демчук В.А. и второй парень сопротивлялись. Они видели, что у ФИО12 на лице имелась ссадина, на форменной одежде был оторван один погон, да и вообще вся форменная одежда была со следами загрязнения, как после борьбы на земле. Они помогли сотрудникам милиции усадить Демчука В.А. и второго парня в патрульный автомобиль сотрудников милиции, после чего ФИО5 и ФИО12 повезли на патрульном автомобиле указанных задержанных парней в отдел.

Свидетель ФИО4, чьи показания на л.д. 97-99 оглашались в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ вдневное время он вместе со своей сожительницей ФИО3, а также супругами Демчук <данные изъяты> и ФИО1 <данные изъяты> находились на «водозаборе», отмечали день ВДВ, пили пиво. Он выпил около 3-х литров пива. Вечером этого же дня они направились домой, в р.п. Степное Озеро. Шли пешком, так как были без автомобиля, и не было попутного транспорта. Пришли в поселок, когда начало темнеть на улице. В этот момент на территории АЗС, расположенной на въезде в поселок со стороны водозабора, он увидел принадлежащий его родителям автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль стоял у заправочной колонки, около машины находился его отчим ФИО6 <данные изъяты>, который пояснил, что в машине кончился бензин и попросил их постеречь машину, пока он сходит за деньгами, так как при себе у него не было денег. После чего он ушел, а они все вместе сели в салон автомобиля и стали ожидать его возвращения. При этом он сел на водительское место, куда сели остальные он не помнит. В этот момент ФИО3 <данные изъяты> сказала, то у нее есть деньги и предложила заправить автомобиль. Они заправили литров 5 бензина, и продолжили ожидать отчима. Через несколько минут после этого к ним подошел участковый милиции ФИО13, который был в форменной одежде сотрудника милиции. ФИО13 подошел к автомобилю, и, не спросив документы,забрал ключи из замка зажигания, сказав при этом что-то вроде «мало вас здесь разбилось». Он стал объяснять ФИО13, что они никуда не ехали, но ФИО13 позвонил и вызвал сотрудников ГИБДД. Через несколько минут приехали сотрудники ДПС - ранее ему знакомый ФИО12, а также незнакомый ему <данные изъяты>, которые также были в форме сотрудников милиции. Они все вышли из машины.

Сотрудники ДПС составили какой-то протокол и сказали, чтобы он его подписал. Но он отказался подписывать данный протокол, так как он никуда не ехал. ФИО3 также попыталась это объяснить сотрудникам ДПС, где в этот момент находились супруги ФИО1, он не обращал внимания. После чего сотрудники милиции одели на него наручники в положении за спиной и положили на землю рядом с автомобилем. Кто именно одевал наручники он не видел. Через несколько минут после этого приехали работники «Вега-защита». Далее его и Демчук В.А. отвезли в р.п. Благовещенка на освидетельствование, а девушки остались рядом с машиной. В р.п. Благовещенка их освидетельствовали, при этом у него было зафиксировано состояние алкогольного опьянения. После чего их отпустили домой, и он на такси уехал в <адрес>.

Суд не принимает во внимание показания ФИО4, так как они были провергнуты самим ФИО4 в ходе очной ставки с ФИО13, а также, поскольку они противоречат другим доказательствам по делу.

Свидетель ФИО3, чьи показания на л.д. 94-96 оглашались в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вместе со своим сожителем ФИО4, а также их друзьями супругами ФИО1 <данные изъяты> и ФИО1 <данные изъяты> находились на«водозаборе», пили пиво. Лично она выпила около 1 литра пива. Вечеромэтого же дня они пешком направились домой, в <адрес>. Шлипешком, потому что были без автомобиля. Пришли в поселок, когда на улицебыло еще светло, сколько было времени она не знает. В этот момент на территории АЗС, расположенной на въезде в поселок со стороны водозабора, они увидели автомобиль ВАЗ 2106, принадлежащий родителям ФИО4 Автомобиль стоял у заправочной колонки, около машины находился отчим ФИО4 - ФИО6 Анатолий, который пояснил, что в машине кончился бензин, а у него нет с собой денег. После чего ФИО6 ушел, а они все вместе сели в салон автомобиля и стали ожидать его возвращения. При этом на водительское место сел ФИО4, она напереднее пассажирское сиденье, супруги ФИО1 - на заднее сиденье. Через несколько минут после этого к ним подъехал участковый милиции ФИО25 который был в форменной одежде сотрудника милиции. Он подошел к их автомобилю и забрал ключи из замка зажигания, не объясняя причины. ФИО4 и Демчук В.А. вышли из машины и стали объяснять ФИО13, что никто никуда не собирался ехать, и просили вернуть ключи. В это время наАЗС подъехал заправляться посторонний автомобиль, в связи с чем ФИО4 и ФИО1 руками оттолкали нашу машину от заправочной колонки в сторону, после чего парни вновь сели в салон автомобиля. А еще через несколько минут приехали два сотрудника ДПС, одного из которых она ранее знала в лицо, как ей стало известно его фамилия ФИО12, они также были в форме сотрудников милиции. Эти сотрудники ДПС стали вытаскивать парней из машины, т.к. те не хотели выходить на улицу. В этот момент ей стало плохо, она вышла из салона автомобиля и ушла за здание АЗС. Что происходило дальше между сотрудниками ДПС, ФИО4 и ФИО1 она не видела. Через некоторое время, может минут через 20-ть, она увидела, что к АЗС направляется автомобиль «Вега-защита», после чего она вернулась на территорию АЗС. В тот момент, когда она вернулась, ФИО4 и ФИО1 уже сидели на заднем сиденье автомобиля, на котором приехали сотрудники ДПС. Сами сотрудники стояли рядом. Она подошла к сотрудникам ДПС и спросила у незнакомого ей сотрудника (он был в белой рубашке), насколько они забирают парней. Тот ответил, что часа на 3, после чего сотрудники ДПС увезли ФИО4 и Демчук В.А., как она поняла, в р.п. Благовещенка. Она и ФИО1 <данные изъяты> остались рядом с машиной, пока ее не забрали на эвакуаторе.

Свидетель ФИО15 <данные изъяты> в судебном заседании давала противоречивые показания, утверждая, что погон с форменной одежды ФИО12 торвала она, что её муж не бил ФИО12.

Суд не принимает во внимание показания свидетелей ФИО3 и ФИО1, так как они противоречат другим доказательствам по делу.

Кроме того, виновность ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте <данные изъяты> в ходе которой ФИО12 полностью подтвердил свои показания, ранее данные им при допросе в качестве потерпевшего (л.д. 53-58);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 исвидетелем ФИО13, в ходе которой ФИО9 пояснил, что ранее он давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в 21-м часу,он случайно встретил ФИО4 и оставил им автомобиль, а сам пошел за деньгами домой, поскольку он хотел выгородить сына своей сожительницы ФИО4 Вместе с тем сейчас он желает дать правдивые показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он отвез ФИО4, его сожительницу <данные изъяты>, а также неизвестных ему девушку и парня на «канал» около 1-ой насосной станции, для того чтобы те отдохнули, выпили спиртных напитков. В вечернее время около 20 часов он привез ФИО4 и вышеуказанных лиц обратно в <адрес> Он остановился около своего дома по <адрес>, вышел из автомобиля, при этом оставил ключи от автомобиля в замке зажигания, сказал ФИО4, что он ненадолго зайдет в квартиру и после чего отвезет их куда нужно. ФИО4 заверил его, что они посидят в автомобиле подождут его и никуда не поедут, послушают музыку в автомобиле, поскольку они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он дома принял душ, переоделся, после чего в 21-м часу ДД.ММ.ГГГГ вышел из квартиры, при этом его автомобиля у подъездауже не было, он понял, что на его автомобиле уехал ФИО4 со своей сожительницей и друзьями. Когда он уходил, то в автомобиле оставалось четверо: ФИО4, его сожительница <данные изъяты>, и незнакомые ему парень и девушка, все они были в состоянии алкогольного опьянения. Он может сказать точно, что когда около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел из своего автомобиля и пошел в свою квартиру, то бензина в автомобиле практически не было. В ночное время в 24-часу, более точно он сказать не может, он пришел домой к ФИО4, по адресу: <адрес>, <адрес>, номер квартиры он не помнит, при этом ФИО4, его сожительница <данные изъяты>, и вышеуказанные парень с девушкой находились у него дома. Он спросил у них, где его автомобиль, на что ФИО4 ему пояснил, что машину забрали сотрудники милиции, и ее увезли на эвакуаторе с территории АЗС в <адрес>. После этого на следующий день он забрал свой автомобиль со штрафстоянки, при этом, когда он забрал автомобиль, то в баке имелся бензин, около 15 литров (л. д. 109-114);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 исвидетелем ФИО13, в ходе которой ФИО4 пояснил, что он ранее давал показания, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он случайно на территории АЗС встретил свою мать и ее сожителя ФИО16, который был на автомобиле ВАЗ 2106, также он пояснял, что ФИО16 попросил его присмотреть за указанным автомобилем, и что он самостоятельно находясь в состоянии алкогольного опьянения, не ездил за рулем, и был необоснованно задержан сотрудниками милиции. Ранее данные им показания не являются правдивыми, поскольку он, давая указанные показания, хотел избежать административной ответственности за управление транспортным средством (автомобилем ВАЗ 2106, принадлежащим его отчиму) в состоянии алкогольного опьянения. На данный момент он желает дать правдивые показания, в том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он попросил своего отчима ФИО16, чтобы он отвез его совместно с сожительницей ФИО3, Демчук Виталием, ФИО1 <данные изъяты> на соленое озеро (канал), расположенное около 1-й насосной станции. Они отдыхали на озере, выпивали спиртные напитки все вместе, кроме ФИО16 После в вечернее время около 20 часов они приехали в р.п. Степное Озеро, к дому в котором проживает ФИО16 и его мать, при этом ФИО16 поднялся в квартиру, а они остались в автомобиле. Через некоторое время, он решил заправить автомобиль бензином, и после чего поставить его в гараж. Он сел на водительское сиденье, завел автомобиль, и направился на АЗС в <адрес> в районе «гаражей». При этом он точно не может сказать, кто располагался на каком сиденье в ходе следования, но в машине их было четверо человек: он, его сожительница ФИО17, Демчук Виталий, ФИО1 <данные изъяты>, они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Они подъехали на территории АЗС, заправили автомобиль, сколько точно он заправил бензина не помнит. Через несколько минут после этого, к ним подошел участковый милиции ФИО13, который был в форменной одежде сотрудника милиции.Он подошел к автомобилю, и, не спросив документы, забрал ключи из замка зажигания, сказав при этом что-то вроде «мало вас здесь разбилось». Он стал объяснять участковому ФИО13, что они никуда не ехали, но <данные изъяты> и вызвал сотрудников ГИБДД. Через несколько минут приехали сотрудники ДПС - ранее ему знакомый ФИО12, а также незнакомый ему капитан милиции, которые также были в форме сотрудников милиции. Они все вышли из машины. Сотрудники ДПС составили какой-то протокол и сказали, чтобы он его подписал. Но он отказался подписывать данный протокол, т.к. он никуда не ехал. ФИО3 также попыталась это объяснить сотрудникам ДПС, где в этот момент находились супруги ФИО1, он не обращал внимания. После чего сотрудники милиции одели на него наручники, в положении за спиной и положили на землю рядом с автомобилем. Кто именно одевал наручники, он не видел. Через несколько минут после этого приехали работники «Вега-защита». Далее его и Демчук В. отвезли в р.п. Благовещенка на освидетельствование, а девушки осталисьрядом с машиной (л.д. 115-120);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которогопри проведении судебно-медицинской экспертизы у ФИО12 1980 г.р. были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина в областинижней губы слева, кровоподтек на внутренней поверхности средней третилевого плеча, три кровоподтека на внутренней поверхности нижней третилевого плеча, ссадина на наружной поверхности нижней трети левого плеча, которые образовались от воздействия твердого тупого объекта, например, при дарах руками, ногами, как в совокупности, так и по раздельности вреда здоровью не причинили (л.д. 124-127);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Демчук В.А. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Демчук <данные изъяты> также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Демчук В.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 134-135);

- выпиской из приказа о назначении на должность, согласно которой ФИО12 приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность <данные изъяты> <адрес> (л.д. 140);

- должностной инструкцией <данные изъяты> <адрес> ФИО12 в том, что согласно данной инструкции он обязан выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления (л.д. 142-145);

- заключением по материалам служебной проверки, согласно которого действия инспектора <данные изъяты> <адрес> ФИО12 по задержанию и применению физической силы в отношении ФИО4, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ года были признаны законными (л.д. 162-164).

Рассмотрев доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Демчука нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Действия Демчука необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий.

При определении вида и меры наказания подсудимому Демчуку суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного реступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Демчук совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет явку с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, тяжких последствий от преступления не наступило, и эти обстоятельства признаются и учитываются судом как смягчающие наказание. Состояние психического здоровья Демчука судом также признается и учитывается как смягчающим наказание обстоятельство.

Демчук совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку такой вид наказания будет способствовать его исправлению.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность подсудимого Демчука, характеризующегося удовлетворительно, суд счел возможным при назначении подсудимому наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демчука <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демчуку В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Демчука В.А. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место своего жительства без уведомления этой инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Демчуку В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Благовещенский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий