1-132/2010 Приговор п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-132/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимых Куликова <данные изъяты>, Дедова <данные изъяты>

защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №

защитника Иванковой Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куликова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого:

17 декабря 2008 года Благовещенским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ.

22 января 2009 года Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Дедова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1. 14 октября 2004 года Благовещенским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ. Постановлением Благовещенского районного суда Алтайского края от 4 апреля 2006 года испытательный срок по указанному приговору продлен на 3 месяца.

2. 29 августа 2005 года мировым судьей судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от 30 марта 2006 года испытательный срок по указанному приговору продлен на 3 месяца.

30 января 2007 года Благовещенским районным судом Алтайского краяпо п.п. «а», «б» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-х часов до 24-х часов подсудимые Куликов <данные изъяты> и Дедов <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения находились в <адрес>, принадлежащей потерпевшему ФИО8 В это время у подсудимого Куликова <данные изъяты> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо ценных вещей из данной квартиры. Реализуя задуманное, подсудимый Куликов в указанное время предложил подсудимому Дедову совместно с ним совершить хищение каких-либо ценных вещей из квартиры потерпевшего ФИО8, и на данное предложение подсудимого Куликова, подсудимый Дедов дал свое согласие. Таким образом подсудимые Куликов и Дедов, вступив в предварительный преступный сговор, решили совместно совершить хищение каких-либо ценных вещей из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-х часов до 24-х часов подсудимые Куликов и Дедов, реализуя совместный, единый преступный умысел, направленный на тайное хищение ценных вещей из <адрес>, принадлежащих потерпевшему ФИО8, совершенное группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что они действуют тайно и за их преступными действиями никто не наблюдает, обнаружили и похитили сотовый телефон «SAMSUNG GT-3310», стоимостью 3300 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, кожаную куртку, стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 500 рублей. После чего подсудимые Куликов и Дедов с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимые Куликов и Дедов причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей, который возмещен.

При совершении данного преступления подсудимые Куликов и Дедов осознавали общественную опасность своих действий, а именно, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО8 материального ущерба, и желали их наступления.

Подсудимые Куликов <данные изъяты>. и Дедов <данные изъяты> в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Куликову <данные изъяты>. и Дедову <данные изъяты> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.

Действия Куликова <данные изъяты>. и Дедова <данные изъяты> правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания, и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль участия каждого в совершенном преступлении и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Куликову и Дедову, обстоятельства, отягчающие наказание Дедову, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Куликов и Дедов вину признали, в содеянном раскаиваются, ущерб возместили, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, подсудимый Куликов имеет заболевание, подсудимый Дедов имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими, и учитывает их при назначении Куликову и Дедову наказания.

Подсудимый Дедов в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Куликова нет.

Подсудимый Куликов склонен к совершению умышленных преступлений, и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Куликов совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, условное осуждение которое отменено, и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущим приговорам (с учетом постановления Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), к наказанию, назначенному по последнему приговору.

Доводы стороны защиты о назначении наказания Куликову с применением ст. 64 УК РФ суд во внимание взять не может, поскольку никаких оснований для этого нет.

Подсудимый Дедов большой общественной опасности не представляет, и поэтому его исправление возможно без изоляции от общества, и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куликова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущим приговорам (с учетом постановления Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию, назначенному по последнему приговору, окончательно назначить Куликову <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Куликова <данные изъяты>., оставить без изменения.

Срок наказания Куликову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Куликову <данные изъяты>. в окончательное наказание время содержания под стражей по данному делу в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Дедова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дедову <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Дедова <данные изъяты> в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дедова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куликовым <данные изъяты> – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный Куликов <данные изъяты>. – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

ПредседательствующийА.А. Фризен.

Копия верна: судья:А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2010 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-132/2010 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:В.И. Сердечная