Дело № 1-10/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Якушкина <данные изъяты>
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Козырко Г.И.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якушкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого:
1. 28 августа 2003 года Благовещенским районным судом Алтайского края ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы.
2. 5 сентября 2003 года Благовещенским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 2 августа 2004 года по Постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 21 июля 2004 года на неотбытый срок 1 год 13 дней.
3. 15 августа 2005 года Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158; 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 21 ноября 2008 года по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ впериод времени с 04-х часов до 05-ти часов, подсудимый Якушкин М.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении котельной № ООО «Тепло» <адрес>. В это время у подсудимого Якушкина М.А. достоверно знавшего, что в помещении летний кухни расположенной в усадьбе дома потерпевшего ФИО5, по адресу: <адрес>, имеются товароматериальные ценности, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение каких либо товароматериальных ценностей из данной летней кухни, чтобы в последующем распорядится похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04-х часов до 05-ти часов, подсудимый Якушкин, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из летний кухни расположенной в усадьбе дома потерпевшего ФИО5, подошел к входной двери летней кухни, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, руками снял с двери навесной замок, который не был закрыт на ключ, и с целью кражи чужого имущества незаконно проник в летнюю кухню, расположенную в усадьбе <адрес>, где при помощи зажигалки-фонарика, который был у него при себе, осветил помещение летней кухни, откуда похитил электрическую мясорубку «Дива» стоимостью 800 рублей, электрический тепловентилятор «IDEAL» стоимостью 600 рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО5 После чего подсудимый Якушкин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Якушкин причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1400 рублей, который возмещен частично.
При совершении данного преступления подсудимый Якушкин осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершил хищение чужого имущества из иного хранилища, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО5 материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Якушкин М.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Якушкину М.А, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Якушкина М.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Якушкин вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил частично, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, имеет заболевания и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Якушкину наказания.
Подсудимый Якушкин в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Подсудимый Якушкин характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и поэтому его исправление возможно без изоляции от общества, и суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
Разъяснить потерпевшему ФИО5, что он вправе в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд для полного возмещения ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якушкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Якушкину М.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Якушкина М.А. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее ведома не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Якушкина М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Разъяснить потерпевшему ФИО5, что он вправе обратится в порядке гражданского судопроизводства в суд для полного возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.А. Фризен.
Копия верна: судья:А.А. Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2011 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-10/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда:В.И. Сердечная.