1-13/2011 Приговор по п.`б` ч.2 ст.158



Дело № 1-13/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дерябина С.В.

подсудимого Трунова <данные изъяты>

Защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре Крячуновой К.А.

а также представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трунова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 12-ти часов у подсудимого Трунова А.С., находящегося на рабочем месте, в здании производственного цеха <данные изъяты>», расположенного в 600 метрах восточнее <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение твердого сплава ВК для наплавки, из склада готовой продукции, расположенного внутри производственного цеха, принадлежащего <данные изъяты> чтобы в последующем распорядится похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в 13-ом часу подсудимый Трунов, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к складу, находящемуся в здании производственного цеха <данные изъяты>», расположенного в 600 метрах восточнее <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез на шкаф, руками приподнял доски, закрывавшие проем в стене склада и через него проник в склад готовой продукции. Тем самым подсудимый Трунов с целью кражи незаконно проник в иное хранилище. Находясь в данном складе, в указанное время и дату, подсудимый Трунов обнаружил на полу в сумке и похитил твердый сплав ВК для наплавки, в количестве 23 кг. 49 гр., общей стоимостью 18875 рублей 39 копеек, огарки твердого сплава ВК для наплавки в количестве 7 кг., общей стоимостью 3710 рублей, после чего обнаружил в ящике стола и похитил пластины сменные 5-гранные малые в количестве 245 штук, по цене 35 рублей за одну штуку, общей стоимостью 8575 рублей, пластины сменные 5-гранные средние в количестве 80 штук, по цене 40 рублей за одну штуку, общей стоимостью 3200 рублей, принадлежащих <данные изъяты> Затем подсудимый Трунов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им в своих личных корыстных целях.

Своими умышленными преступными действиями подсудимый Трунов причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 34360 рублей 39 копеек, который не возмещен.

При совершении данного преступления подсудимый Трунов осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>», и желал их наступления.

Подсудимый Трунов А.С. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском согласен полностью.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Трунову А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Трунова А.С., правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Трунов вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Трунову наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

С учетом личности подсудимого Трунова, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст.73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трунова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трунову А.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Трунова А.С. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Обязать Трунова А.С. в течение месяца трудоустроиться.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Трунова <данные изъяты> в возмещение ущерба 34360 рублей 39 копеек в пользу <данные изъяты>».

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Трунова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Фризен.

Копия верна: судья:А.А.Фризен.

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-13/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:В.И. Сердечная