Дело № 1-12/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Скоморохова <данные изъяты>
Защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение №241
и ордер №
при секретаре Устименко Т.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скоморохова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов у подсудимого Скоморохова С.С., находящегося на участке местности в 2-х км восточнее усадьбы <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства –каннабис (марихуана), без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов подсудимый Скоморохов, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана) без цели сбыта, проследовал на участок местности, расположенный в 2-х км. восточнее усадьбы <данные изъяты> где произрастала дикорастущая конопля. Там подсудимый Скоморохов осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, руками нарвал верхушки вместе со стеблями дикорастущей конопли, которые складывал в имеющейся у него полиэтиленовый пакет с целью дальнейшего её употребления. Тем самым подсудимый Скоморохов незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 40 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и наркотических веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После этого подсудимый Скоморохов продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ положил данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством –каннабис (марихуана) массой 40 грамм в кормушку расположенную в сарае усадьбы <адрес>, где незаконно хранил данное наркотическое средство для дальнейшего употребления в личных целях, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 00 минут наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 40 грамм была изъята сотрудниками милиции.
Совершая вышеуказанные действия подсудимый Скоморохов достоверно знал, что каннабис (марихуана), является наркотическим средством, оборот которого на территории Российского Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Подсудимый Скоморохов С.С. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Скоморохову С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Скоморохова С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Скоморохов вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, который болен, также сам имеет хроническое заболевание и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, и учитывает их при назначении Скоморохову наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
С учетом личности подсудимого Скоморохова, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде исправительных работ без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Скоморохова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства..
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скоморохову С.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Скоморохова С.С. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией и без её уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Скоморохова, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 40 грамм, пакет с двумя банками, пластиковой бутылкой, ложку, фрагмент марлевой ткани, пакет с двумя полиэтиленовыми пакетами, пакет со смывами с ладоней рук Скоморохова С.С., металлическую крышку, две металлические решетки по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.А.Фризен.
Копия верна: судья:А.А.Фризен
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2011 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-12/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда:В.И. Сердечная