Дело № 1-14/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Лапшина Р.В.
подсудимого Недошивина <данные изъяты>
Защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение №
и ордер №
при секретаре Крячуновой К.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Недошивина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> место регистрации: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее судимого:
24 февраля 1999 года Ленинским районным судом г. Красноярска по п.п. «а, б, д» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30; п.п. «а, б, д» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.
5 мая 2003 года Кайерканской п/с Норильского городского суда г.Красноярска по ч.1 ст.111; п. «в» ч.7 ст.79; 70 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 4 октября 2006 года условно-досрочно по постановлению Норильского городского суда Красноярского края от 3 октября 2006 года на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 19 дней, наказание отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2-х часов до 3-х часов подсудимый Недошивин Д.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у подсудимого Недошивина, достоверно знавшего, что в помещение склада ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, имеется электроинструмент, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного электроинструмента, чтобы в последующем распорядится похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3-х часов до 5-ти часов подсудимый Недошивин, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение электроинструмента, подошел к окну склада ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, руками оторвал фанеру, которая закрывала окно склада, затем через образовавшийся проем с целью кражи электроинструмента, незаконно проник внутрь склада, ООО «<данные изъяты>» расположенного по вышеуказанному адресу, где прошел в мастерскую склада, откуда похитил электрическую дрель-перфоратор марки «ПЕ 25650» стоимостью 1800 рублей, электрический сварочный аппарат марки «Эталон СOLO АRC 200 ET» стоимостью 10000 рублей, силовой кабель с держаком на сварочный аппарат стоимостью 1200 рублей, силовой кабель с зажимными щипцами на сварочный аппарат стоимостью 1200 рублей принадлежащее ООО «<данные изъяты>». После чего подсудимый Недошивин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им в своих личных корыстных целях.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый Недошивин причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 14200 рублей, который возместил полностью.
При совершении преступления подсудимый Недошивин осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества из помещения, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ООО «<данные изъяты>» материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Недошивин Д.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Недошивину Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия Недошивина Д.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Недошивин вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Недошивину наказания.
Подсудимый Недошивин в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Подсудимый Недошивин большой общественной опасности не представляет, характеризуется как спокойный, уравновешенный и в отношении него жалоб не поступало, совершил преступление средней тяжести, и его исправление возможно без изоляции от общества и суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст.73 УК РФ, несмотря на то, что он привлекался к административной ответственности в 2010 году и в его деяниях имеется рецидив преступления.
Суд убежден, что именно условное осуждение к лишению свободы Недошивина с возложением на него определенных обязанностей будет способствовать его исправлению и соответствовать принципу справедливости наказания. В связи с изложенными обстоятельствами, судом не могут быть приняты во внимание доводы стороны обвинения о назначении Недошивину наказания в виде реального лишения свободы.
Вещественное доказательство: компакт диск с видеозаписью в прозрачном полиэтиленовом пакете, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Недошивина <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Недошивину считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Недошивина Д.В. в течение испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Обязать Недошивина Д.В. в течение одного месяца трудоустроиться.
Запретить Недошивину Д.В. в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического или иного) появляться в общественных местах и совершать административные правонарушения.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Недошивина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: компакт диск с видеозаписью в прозрачном полиэтиленовом пакете, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А.Фризен.
Копия верна: судья:А.А.Фризен.
Приговор (не) вступил в законную силу
«______»_____________2011 года
Подлинник находится в уголовном деле
№ 1-14/2011 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда:В.И. Сердечная