1-17/2011 Приговор по п`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-17/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимых: Кулькова <данные изъяты>, Лештаева <данные изъяты>

Защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение №

и ордер №

Защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре Устименко Т.Г.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кулькова Анатолия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

27 марта 2007 года Благовещенским районным судом Алтайского края по п.п. «а, б» ч.2 ст.158; п.п. «а, б» ч.2 ст.158; ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 20 июня 2008 года по Постановлению Юргинского городского суда от 18 июня 2008 года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 17 дней.

19 декабря 2008 года Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст. 158; 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 17 августа 2010 года по Постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 6 августа 2010 года на неотбытый срок 4 месяца 8 дней, наказание неотбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Лештаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 9-ом часу у подсудимого Кулькова А.В. проезжавшего на мотоцикле ИЖ Планета-5 мимо усадьбы <адрес>, возник корыстный преступный умысел направленный на хищение коровы и теленка, привязанных за усадьбой указанного дома, принадлежащих потерпевшей ФИО1, чтобы в последующем распорядится похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в 16-ом часу подсудимый Кульков находясь в <адрес>, сообщил о своем преступном умысле подсудимому Лештаеву Ю.В., предложив при этом совместно совершить хищение коровы и теленка у потерпевшей ФИО1 чтобы в последующем распорядится похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в 16-ом часу после предложения подсудимого Кулькова у подсудимого Лештаева возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение коровы и теленка у потерпевшей ФИО1, и на предложение подсудимого Кулькова ответил согласием. После чего решили между собой, что подсудимый Кульков отвяжет корову, а подсудимый Лештаев отвяжет теленка, после чего совместно уведут их в колок «Трусятник» за <адрес>, где помогая друг другу, забьют, разделаю корову и теленка, туши сдадут мясом, а вырученные деньги разделят между собой. Таким образом подсудимые Кульков и Лештаев вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с тем, чтобы в последующем распорядится похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в 24-ом часу подсудимые Кульков и Лештаев реализуя свои совместные преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к привязанной, в 10 метрах западнее усадьбы дома по <адрес> корове, где подсудимый Кульков убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой ножа, перерезал веревку, на которой была привязана корова. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, подсудимые Кульков и Лештаев сопровождая корову, подошли к теленку, привязанного в 60-ти метрах западнее усадьбы дома по <адрес>, где в указанное время подсудимый Лештаев с помощью принесенного с собой ножа перерезал веревку, на которой был привязан теленок. После чего подсудимые Кульков и Лештаев с коровой, стоимостью 22000 рублей и теленком стоимостью 8250 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО1, скрылись с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем коровой и теленком в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимые Кульков и Лештаев причинили потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 30250 рублей, являющейся для потерпевшей ФИО1 значительным, и который возмещен частично.

При совершении данного преступления подсудимые Кульков и Лештаев осознавали, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей ФИО1 и желали их наступления.

Подсудимые Кульков А.В. и Лештаев Ю.В. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском согласны полностью.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Кулькову А.В. и Лештаеву Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.

Действия Кулькова А.В. и Лештаева Ю.В. правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания и назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, роль и степень участия каждого в совершенном преступлении, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание в отношении Кулькова, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кульков вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил ущерб, имеет заболевание и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Кулькову наказания.

Подсудимый Кульков в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Подсудимый Кульков склонен к совершению умышленных корыстных преступлений и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Кульков в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление средней тяжести и поэтому суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию назначенному по последнему приговору.

Подсудимый Лештаев вину признал, в содеянном раскаивается, частично возместил ущерб, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Лештаеву наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Лештаева нет.

С учетом личности подсудимого Лештаева, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде исправительных работ без реального отбывания наказания в соответствии ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 9750 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст.1064 ГК РФ, поскольку вследствие совместного действия Кулькова и Лештаева материальный ущерб потерпевшей ФИО1 причинен по их вине.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулькова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, к наказанию назначенному по последнему приговору и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Кулькова А.В., оставить без изменения.

Срок наказания Кулькову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кулькову А.В. в срок окончательного наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Лештаева <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лештаеву Ю.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Лештаева Ю.В. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Лештаева Ю.В. оставить без изменения.

Гражданский иск - удовлетворить.

Взыскать с Кулькова <данные изъяты> и Лештаева <данные изъяты> в солидарном порядке 9750 рублей в возмещение ущерба в пользу потерпевшей ФИО1.

Вещественные доказательства: пакет с рогом, пакет с крышкой, нож, топор, точило, пакет с букальными эпителиями, окурок, пакет со смывами по вступлению в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кульковым А.В., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный Кульков А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий А.А.Фризен.

Копия верна: судья:А.А.Фризен.

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-17/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:В.И. Сердечная