1-22/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-22/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дерябина С.В.

подсудимого Заря <данные изъяты>

защитника Рощик К.С., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заря <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> №, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18 декабря 2010 года в период времени с 11 до 12-ти часов у подсудимого Заря Д.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> №, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, для собственного употребления путем курения.

18 декабря 2010 года в период времени с 11-ти до 13-ти часов подсудимый Заря, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, взял у себя дома полиэтиленовый пакет и проследовал на участок местности, расположенный на расстоянии не менее 600 метров северо-западнее <адрес> <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Там подсудимый Заря в указанное время и дату, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, руками сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, положил его за пазуху своей куртки, и хранил в последующем при себе. Таким образом, подсудимый Заря незаконно приобрел не менее 130 граммов наркотического средства - марихуана, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. При этом подсудимый Заря достоверно знал, что верхушечные части и листья дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной, оборот которого на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами запрещен. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, подсудимый Заря с незаконно приобретенным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной в высушенном состоянии массой 130 граммов, проследовал к себе домой, тем самым скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, подсудимый Заря в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 8 января 1998 года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере. 18 декабря 2010 года в 13-ом часу по пути следования домой у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> № <адрес>, подсудимый Заря был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции № 8 МОВД «Благовещенский», расположенный по <адрес> №, <адрес>, где 18 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 38 минут у подсудимого Заря за пазухой его куртки данное наркотическое вещество растительного происхождения было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта изъятое у подсудимого Заря вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 130 граммов. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При совершении данного преступления подсудимый Заря осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, и желал их наступления.

Подсудимый Заря Д.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Заря Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Заря Д.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Заря вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет больных родителей, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Заря наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

Подсудимый Заря характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 130 граммов; ватный тампон со смывами рук Заря Д.В.; контрольный ватный тампон - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заря <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Заря Д.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Заря Д.В. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Заря Д.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 130 граммов; ватный тампон со смывами рук Заря Д.В.; контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен