1-25/2011 Приговор по ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.158 Ук РФ



Дело № 1-25/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дерябина С.В.

подсудимого Мадалиева <данные изъяты>

защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мадалиева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, ранее <данные изъяты>

  1. 30 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ.
  2. 17 марта 2008 года Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158; 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26 июля 2010 года по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28 ноября 2010 года около 23 часов у подсудимого Мадалиева Д.И., находящегося на территории кирпичного завода ИП «ФИО5.», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение каких-либо металлических деталей из складского помещения кирпичного завода ИП «ФИО5.», чтобы в последующем реализовать похищенное и использовать вырученные денежные средства по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Мадалиев в период времени с 23 часов до 24 часов 28 ноября 2010 года, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, путем свободного доступа прошел к складскому помещению кирпичного завода ИП «ФИО5.», после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками повредил кирпичную кладку в окне складского помещения, находящегося на территории кирпичного завода ИП «ФИО5.», расположенного по адресу: <адрес>, и через образовавшийся проем тайно, незаконно проник внутрь, совершив таким образом незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в складском помещении, подсудимый Мадалиев в период времени с 23 часов до 24 часов 28 ноября 2010 года обнаружил и похитил 34 конфорки для обжига кирпича, стоимостью каждой 31 рубль на общую сумму 1054 рубля, и 67 крышек с конфорок для обжига кирпича, стоимостью каждой 13 рублей на общую сумму 871 рубль. После чего подсудимый Мадалиев с похищенными 34 конфорками и 67 крышками с конфорок, перенесенными в ров, служащий ограждением территории кирпичного завода, и загруженными в конную телегу свидетеля ФИО4, не посвященного в преступные намерения подсудимого Мадалиева, попытался с похищенным с места происшествия скрыться, однако, по не зависящим от него обстоятельствам, довести преступление до конца не смог, так как был замечен сторожем кирпичного завода. В случае доведения своего преступного умысла до конца, подсудимый Мадалиев своими преступными действиями мог причинить потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1925 рублей.

При совершении указанных действий подсудимый Мадалиев осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО5 материального ущерба, и желал их наступления, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мадалиев Д.И. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Мадалиеву Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Мадалиева Д.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мадалиев вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Мадалиеву наказания.

Подсудимый Мадалиев в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Мадалиев характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мадалиева <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мадалиеву Д.И. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Мадалиева Д.И. в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Мадалиева Д.И. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-25/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: В.И. Сердечная